Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA БиографияСтиль жизни

Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

Текст: Василий Скорлупкин

День интервью с актрисой Александрой Никифоровой был фактически ее первым выходным за долгое время, и было приятно, что она решила провести его в моей компании. Накануне закончились съемки сериала «Анна-детективъ», показ которого в конце декабря завершился на телеканале ТВ -3, и работе над главной ролью Александра отдалась целиком и полностью.

«Мне это было изначально интересно, – говорит Александра, – как только я прочитала первую версию сценария. Такая история не могла не захватить: XIX век, исторический антураж, детектив и мистика, героиня – девушка особенная, необычная. Я говорю сейчас не только о ее способностях общаться с душами умерших, она сама по себе странненькая. Именно это меня в ней и привлекло. Я была готова посвятить этому и время, и силы».

– Я так понимаю, эта роль сейчас перед вами открывает массу возможностей, которые нельзя упустить.

– Есть такой сайт «Кино-театр.ру», там кто-то на моей странице написал: «Рви рычаг». Видимо, вы сейчас и спрашиваете о том, что надо «рвать рычаг»?

Фото: Пресс-служба ТВ-3

– Да, и вы рвете?

– Мне просто очень хочется работать.

– Может, продолжение будет?

– Пока такой информации нет. Но работать все равно хочется. Постоянно и без перерывов. Для меня это способ жить. Даже когда у меня нет репетиций и другого материала, то я просто читаю стихи, хотя бы самой себе. Мне нужно находиться в бесконечном процессе.

– Вы такая целеустремленная?

– Думаю, что да.

– Откуда у вас это качество?

– У меня есть тетя, Виктория Шпаковская, в девичестве Калашникова, актриса Севастопольского театра Черноморского флота имени Б. Лавренева и какой-то особенный человек в моей жизни. Благодаря ей мне в детстве казалось, что артисты – это боги, сверхлюди, обладающие суперсилой. Кстати, не так давно тетя и ее супруг, тоже актер, совершили очень серьезный поступок – открыли в моем родном городе Севастополе собственный театр под названием «Стая». В Москве это частая практика, тут каждые полгода какой-нибудь театрик в подвале открывается, а для Севастополя это событие. Так что хочется пожелать им удачи.

– Что вас так поразило в тетином образе жизни, что вы выбрали ее в качестве ролевой модели?

– У меня в памяти это сохранилось в виде ярких, но обрывочных картинок. Она приходила поздно после спектакля в хорошем настроении, разгоряченная, веселая, пела песни, цитировала шутки из пьес, и мне хотелось ей подражать. Я бывала у нее на спектаклях, за кулисами. Мы все время с ней играли, и это было так весело, что мне не хотелось, чтобы эта игра заканчивалась.

– А родители к искусству имеют отношение?

– Отец военный, сейчас на пенсии. Мама, Елена Александровна, воспитатель в детском саду. Меня, кстати, в честь дедушки назвали Александрой. Так получилось, что ему сильно хотелось сына, а у него родились две дочери (моя мама и тетя). Тогда он надеялся хотя бы на внука, но появилась я. Мама, чтобы его утешить, назвала меня Александрой.

«Я с мамой в детском саду, она работала воспитателем, а я ходила к ней в группу и должна была называть ее Еленой Александровной.
Более того, когда мы шли домой, я спрашивала, можно ли называть ее мамой?»
1998 год.
Фото: из личного архива А. Никифоровой

– Что собой представляло ваше детство в Севастополе?

– При мысли о детстве у меня возникает такая картинка: просыпаешься утром, окошко открыто – я в частном доме жила, – шторку треплет ветром. Выглядываешь во двор – там помидоры спелые на грядке растут, бабушка тут же суетится. Дедушка уже успел съездить в Балаклаву на рыбалку и теперь в коптилке улов коптит. Выбегаешь на улицу, кричишь: бабушка, заплети мне косички! Она говорит: конечно, беги сюда!

Я росла фантазеркой. Обожала бродить по Херсонесу – это древний город на территории Севастополя. Гуляла там одна, без подружек, без мамы. Находила укромное местечко около скал и читала. И, как у Ахматовой, «Ко мне приплывала зеленая рыба, / Ко мне прилетала белая чайка, / А я была дерзкой, злой и веселой / И вовсе не знала, что это – счастье».

«Это фото было сделано на Доску почета в первом классе, который я окончила на все «пятерки». И школу я окончила с медалью».
2001 год.
Фото: из личного архива А. Никифоровой

– Выбивались из коллектива, как ваша героиня Анна?

– В каком-то смысле. И XIX век мне был близок.

– Поэтому вы оттуда уехали?

– Я родной город очень люблю, он в меня много светлого вложил – вот эти прогулки по набережной, когда идешь и представляешь, как здесь было лет 100–150 назад, дух офицерства, красивые моряки в белой форме, девушки с кружевными зонтиками, севастопольские вальсы – все это овеяно теплом и добротой с детства. Если бы в городе был хоть какой-нибудь театральный институт, то я бы никуда не поехала.

– Что за севастопольский театр «Психо Дель Арт», в котором вы одно время служили? Судя по отзывам, это не то какие-то городские сумасшедшие, не то что-то авангардное…

– (Смеется.) Да, это очень далеко от академизма. Это театр режиссера и драматурга Андрея Маслова, а у него свой субъективный взгляд на все, что касается человеческих отношений. Он любит рассматривать людей на грани истерики. Для меня в семнадцать лет это был прекрасный опыт.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
Girl Talk. Юлия Никифорова Girl Talk. Юлия Никифорова

День святого Валентина! Подборку сладких парочек вам покажут женские форумы, советы о том, как сохранить отношения, прочитаете в нашей рубрике «Досье», пожаловаться на одиночество можно в фейсбуке. А SNC побалует вас беседой о разводах. На разговор мы вызвали самого длинноногого адвоката Москвы Юлию Никифорову: вторую десятилетку она «разводит» состоятельные рублевские пары. Но и для тех, кто не с Рублевки, тут есть дельные советы.

SNC
Война и любовь Петра Романова Война и любовь Петра Романова

Если бы Кенигсек не утонул в Неве, российская история пошла бы по иному пути

Караван историй
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Женитьбы Фигаро Женитьбы Фигаро

Обаяние, ироничный юмор, улыбка с тенью грусти – таков был Андрей Миронов

GALA Биография
Счастье вдруг Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’Officiel
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр

Конец года – время подводить итоги и делать прогнозы.

Игромания
По своим правилам По своим правилам

Чтобы двигаться по жизни легко и уверенно, нужно выбрать правильное направление

Cosmopolitan
В мастерской — Евгений Антуфьев В мастерской — Евгений Антуфьев

Лабиринты, бабочки, ножи, секретные комнаты, мягкие маски, скифские скульптуры и этрусская лотерея: чтобы узнать, как создается огромная и таинственная вселенная художника Евгения Антуфьева, Numéro отправился к нему в мастерскую. Как оказалось, одну из многих.

Numéro
Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Избяная Америка Избяная Америка

Оформ­лен­ный ди­зай­не­ром Томом Филишиа дом на гор­но­лыж­ном ку­рор­те — пат­ри­ар­халь­ная и од­новре­мен­но экс­цен­трич­ная ва­ри­а­ция на тему аме­ри­кан­ской классики.

AD
Настоящие романтики Настоящие романтики

«Какой самый романтичный поступок вы совершили в жизни?» — в ответ на этот вопрос GQ больше сотни раз услышал в трубке фразу: «Мне нечего рассказать, я не романтик». И лишь 19 смельчаков приняли участие в нашем проекте, что приподнимает их над остальными. И кстати, далеко не во всех историях речь идет о любовных подвигах.

GQ
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Заморская Задорожная Заморская Задорожная

Как познакомиться с девушкой в винотеке, рассказывает Настя Задорожная

Maxim
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Сладкая тайна Алексея Абрикосова Сладкая тайна Алексея Абрикосова

История великого кондитера Алексея Абрикосова напоминает захватывающий детектив

Караван историй
Продолжению «Гардемаринов» быть! Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза
Вечерние грезы Альфонса Мухи Вечерние грезы Альфонса Мухи

Альфонс Муха обладал редким даром превращать в произведение искусства все, к чему прикасался, – будь то рекламные плакаты, обложки журналов, посуда или другая домашняя утварь. Его картины вызывали восхищение, он создал свой собственный стиль, которому и сегодня подражают художники всего мира, а история его жизни стала идеальной иллюстрацией того, как много значит Случай в судьбе человека.

GALA Биография
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Вышел боком Вышел боком

Асимметричный ледокол оказался в чем-то лучше традиционных «крушителей льда»

Популярная механика
Открыть в приложении