Московские финансисты завладели крупнейшей рыбопромышленной компанией Сахалина

ForbesБизнес

Рыба / Тунайча

Банкиры на промысле

Как московские финансисты завладели крупнейшей рыбопромышленной компанией Сахалина и что из этого вышло.

Текст Игорь Попов

Двадцать восьмого марта 2017 года бывший совладелец и председатель правления Интерпромбанка Сергей Киреев был признан банкротом, а в конце апреля банкротом стала и его бывшая жена Лариса — вместе с ним она была созаемщиком по одному из кредитов. Все имущество Киреевых скоро будет описано и большей частью распродано. Бывший банкир пребывает в растерянности и пока не понимает, что делать дальше. До личного банкротства его довела рыбалка.

Семь лет назад он решил заняться реальным бизнесом и в два этапа стал собственником 100% крупной сахалинской рыбопромышленной компании «Тунайча». Основатель «Тунайчи» Анатолий Филиппов обвинил московского финансиста в рейдерском захвате, но судебные разбирательства закончились в пользу Киреева. Теперь сам Киреев обвиняет в незаконном захвате «Тунайчи» другого московского финансиста. Тем временем компания, которая считалась одной из самых современных и успешных в отрасли, идет ко дну.

Передовые технологии

Предложение, от которого трудно отказаться, Сергей Киреев получив в марте 2010 года. Анатолий Филиппов и его сын Сергей рассказали Кирееву на встрече в Москве, что ради расширения бизнеса готовы отдать половину семейной компании «Тунайча» новым партнерам. Филипповы кредитовались в Интерпромбанке и аккуратно возвращали кредиты, выручка компании составляла около 700 млн рублей, а рентабельность бизнеса достигала космические 40–50%. Киреев как раз продал свою долю в банке и искал, куда вложить деньги.

«В «Интерпроме» Филиппов все полностью и вовремя погасил. И у меня остались о нем положительные впечатления. Нормальное предприятие, хороший заемщик», — рассказывает Киреев в интервью Forbes. В одиночку вкладываться в рыбный бизнес он, правда, не рискнул и предложил поучаствовать в нем двум своим приятелям. За $35 млн инвесторы из Москвы получили 50% одного из самых передовых предприятий рыбопромышленного комплекса России.

Третье сентября 2000 года сахалинские чиновники запомнили надолго. На остров перед визитом в Японию всего на один день прилетел президент России Владимир Путин. Почти все мероприятия в Южно-Сахалинске прошли штатно: возложение венков к памятнику павшим в Великой Отечественной войне, конференция по соглашениям о разделе продукции с иностранными инвесторами, посещение поселка, построенного для пострадавших при землетрясении 1995 года. И только поездку в Корсаковский район на берег Охотского моря испортила погода. Шторм и сильный ветер могли помешать местным властям показать Путину самый современный рыбоперерабатывающий завод в регионе. «Зря переживали, мы показали президенту завод, покормили рыбой, икрой, крабом, — рассказывает Анатолий Филиппов. — Поговорили откровенно, ему все понравилось». Цеха «Тунайчи», оснащенные американским и немецким оборудованием, стоят прямо на берегу Охотского моря, красная рыба идет в переработку практически сразу после вылова, поэтому по качеству продукция предприятия — мороженая рыба, филе, рыбные консервы и красная икра — считалась одной из лучших на рынке.

«Это было роскошное предприятие, очень современное, — не жалеет эпитетов руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, побывавший на «Тунайче» в середине 2000-х. — Рыба сразу из моря, что чрезвычайно важно для качества, подавалась конвейером в разделочный цех с импортным оборудованием. Красная икра шла наисвежайшая и тут же перерабатывалась и упаковывалась в банки, которые на рынке пользовались сумасшедшим спросом». Официальные делегации нередко приезжали на «Тунайчу». Предприятие показывали губернаторам, министрам, в 2006 году с производством ознакомился первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Сахалин с начала 1990-х считался непобедимой браконьерской вольницей — местные рыбаки предпочитали в обход налогов, пошлин и квот сбывать улов в Японию. «Тунайча» на этом фоне являла собой пример патриотичного и ответственного ведения бизнеса.

В 2006 году Анатолий Филиппов (слева) показывал предприятие первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву

Научный подход

Анатолий Филиппов впервые вышел на вылов в 1974 году, решив подработать на каникулах, он тогда преподавал сопромат в сахалинском филиале Хабаровского института железнодорожного транспорта. И вернулся домой без копейки. Его «шабашку», как он говорит, «рыбколхоз засунул в плохое место, с отвратительными неводами и сильно пьющими наставниками». «Я начал изучать все процессы, что влияет на вылов, в какой год рыба приходит, в какой — нет, как ветер сказывается, погода, изобрел собственные невода, как у японцев», — рассказывает Филиппов. Через десять лет он собрал свою бригаду и заработал за сезон несколько тысяч рублей, его личный рекорд советского времени — 9000 рублей за сезон в 1987 году и премия в виде права на приобретение автомобиля «Волга» без очереди. В 1990 году он создал компанию «Тунайча». К путине 1991 года начинающий предприниматель договорился с руководством Сахалинрыбпрома о переработке и разделе будущего улова на одной из плавбаз. «Вместо того чтобы по морю бегать за рыбой и топливо жечь, он встал рядом с нами и перерабатывал нашу рыбу и икру, за это получил половину улова», — говорит Анатолий Филиппов. За два месяца 40 рыбаков «Тунайчи» выловили 8500 т рыбы, на переработку такого огромного даже по меркам советских рыболовецких хозяйств объема в район вылова стянулось семь плавбаз. После раздела

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всеобщая цифровизация Всеобщая цифровизация

Новые технологии меняют сам подход к управлению бизнесом

Forbes
Алексей Герман-младший Алексей Герман-младший

Алексей Герман-младший: «Новая искренность – это пошлятина»

Esquire
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
«Обратная сторона свободы – уныние»: история 29-летнего миллионера «Обратная сторона свободы – уныние»: история 29-летнего миллионера

Многие из нас мечтают о жизни без графика и офиса. О свободе делать то, что хочешь. Сергей Потанин, автор видеоблога «Записки путешественника», в 23 года придумал идею бизнеса, в 24 – заработал первый миллион. Вот уже шесть лет он путешествует, не заботясь о финансах. Мы поговорили с ним о том, как найти дело жизни, следовать за мечтой и чем опасна так желанная многими свобода.

Psychologies
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
«Человек-Паук сломает четвёртую стену» «Человек-Паук сломает четвёртую стену»

Интервью со Стэном Ли и создателями сериала «Великий Человек-паук»

Мир Фантастики
В отрыв! В отрыв!

Как и почему россияне уходят в частное предпринимательство.

Русский репортер
Замучили колики? Спешим на помощь малышу! Замучили колики? Спешим на помощь малышу!

Почему возникают колики, являются ли они заболеванием и как помочь малышу?

9 месяцев
Фактур­ная внешность Фактур­ная внешность

Ин­те­рьер за­го­род­но­го дома, оформ­лен­ного декоратором Юлией Дени­со­вой.

AD
Две башни Две башни

Как делили недвижимость Виктор Рашников и братья Шалва и Александр Чигиринские

Forbes
Физи­ка тела Физи­ка тела

Хореограф Владимир Варнава смело пишет новые главы в истории русского балета.

Vogue
Мальчики и «мажор» Мальчики и «мажор»

Создатели самого популярного русского сериалa об успехе.

GQ
Платформа «Отель» Платформа «Отель»

Андрей Якунин инвестирует в гостиницы сотни миллионов евро

Forbes
Песнь льда и шайбы Песнь льда и шайбы

Путеводитель по двигающемуся к нам Чемпионату мира по хоккею 2017.

Maxim
Разогнать мозг Разогнать мозг

Мозг всегда работает на сто процентов

Maxim
Из Сиби­ри с любовью Из Сиби­ри с любовью

Шестнадцатилетняя Крис Грикай­те из Омска открывает шоу Prada.

Vogue
Honda Accord Honda Accord

Accord – игрок давнишний и честный

АвтоМир
Дела семейные: как чиновники избавляются от бизнеса и недвижимости за рубежом Дела семейные: как чиновники избавляются от бизнеса и недвижимости за рубежом

Чтобы сохранить деньги, чиновники разводятся с супругами и продают бизнес

Forbes
Мясорубка для чайников Мясорубка для чайников

Как выжить на войне, в плену и в тюрьме

Maxim
Kia Rio Kia Rio

Седан или хэтчбек питерской сборки не только хорош собой. Будучи бестселлером он демонстрирует надежность и стойкость к непростым условиям эксплуатации в России.

АвтоМир
Lexus LS Lexus LS

Пятое поколение флагманского седана японского премиум-бренда

Quattroruote
Константин Хабенский: «Хочу, чтобы работа меня удивляла» Константин Хабенский: «Хочу, чтобы работа меня удивляла»

Самый популярный российский актер начала XXI века по версии «Википедии»?

Psychologies
Максим Фирсов и Сергей Полиссар Максим Фирсов и Сергей Полиссар

Создатели сервиса доставки еды Foodfox о своем бизнесе.

GQ
Моряк и принцесса Моряк и принцесса

История княжны Ольги Романовой и лейтенанта Павла Воронова

Караван историй
Кто сыграет королеву? Кто сыграет королеву?

Очерк Сергея Николаевича о новой роли Инны Чуриковой.

СНОБ
Зачем им раннее развитие? Зачем им раннее развитие?

Что думают психологи о модных методиках раннего развития детей?

Psychologies
Дар Лизы Дар Лизы

Очерк Ксении Соколовой о Елизавете Глинке.

СНОБ
Магнитный щит для Марса: сработает ли идея NASA по терраформированию красной планеты? Магнитный щит для Марса: сработает ли идея NASA по терраформированию красной планеты?

Как NASA хочет вернуть Марсу атмосферу и в дальнейшем изменить климат планеты

Forbes
Наталья Кустинская. Расплата за успех Наталья Кустинская. Расплата за успех

Первая половина ее жизни была светлой. А вторая – черной

Лиза
Фредерик Бегбедер: «Я написал, что любовь длится три года. А потом опроверг себя» Фредерик Бегбедер: «Я написал, что любовь длится три года. А потом опроверг себя»

Ему 51, и вся его жизнь – предмет зависти мужчин. Сплошные вечеринки и красивые женщины, которые его обожают, карьера успешного писателя, третий брак с красавицей моделью, жизнь между Парижем и Страной Басков. Недавно Фредерик Бегбедер второй раз стал отцом. Можно подумать, что писатель наконец остепенился? Не все так просто…

Psychologies
Открыть в приложении