От Уоррена Баффета до дебютанта Джеффа Безоса: самые щедрые миллиардеры США

ForbesБизнес

25 самых щедрых американских миллиардеров

От Уоррена Баффета до дебютанта Джеффа Безоса: самые щедрые миллиардеры США за всю свою жизнь к 2022 году пожертвовали в общей сложности $169 млрд, но они все еще богаче, чем когда-либо.

Текст Керри А. Долан, Мэтт Дьюрот, Кристофер Хелман, Джон Хаятт, Чейз Петерсон-Уитхорн, Рейчел Сэндлер, Микела Тиндера, Джакомо Тогнини

«Клятва дарения» — инициатива Уоррена Баффета (на фото) и Гейтсов. К ней присоединились 17 участников этого рейтинга

Многие крупнейшие меценаты Америки продолжают богатеть. Но и их пожертвования увеличиваются. По оценкам Forbes, 25 самых щедрых жертвователей страны за всю жизнь отдали в общей сложности $169 млрд. В прошлом году этот показатель составил $149 млрд. Столь внушительный рост объясняется отчасти новой информацией, полученной Forbes, но главным образом тем, что мегаблаготворители продолжали делать огромные пожертвования.

Рейтинг возглавил Уоррен Баффет: в этом году его ежегодное летнее пожертвование в форме акций Berkshire Hathaway было оценено более чем в $4,1 млрд. Средства, как всегда, были переданы Фонду Билла и Мелинды Гейтс, который их направляет на борьбу с бедностью и развитие здравоохранения, включая исследования и разработку вакцин против Covid-19, а также фондам, которые основали его покойная супруга и трое детей.

От него не отстает (точнее, его даже обгоняет) Маккензи Скотт, чей скромный проект (у нее нет фонда, и она не афиширует свои пожертвования) в 2020 году передал $5,8 млрд 500 организациям по всей стране. В прошлом году она продолжала раздавать свое богатство быстрее, чем кто-либо еще из миллиардеров, объявив в июне о том, что выделит еще $2,7 млрд 286 эффективно работающим организациям, таким как Фонд защиты детей и Национальный совет некоммерческих организаций, в результате чего общая сумма ее пожертвований за всю жизнь превысит $8,6 млрд. В декабре Скотт опубликовала на Medium пост, где говорилось, что она провела еще один раунд пожертвований, но не сообщалось, кто получил гранты и сколько именно она потратила. Скотт обещала рассказать о пожертвованиях подробнее «в грядущем году». Пока Forbes учитывает только ее известные, публичные пожертвования.

С прошлого года в списке ведущих меценатов появились два новых участника: сооснователь Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Дастин Московиц и его супруга Кари Туна, а также бывший муж Маккензи Скотт Джефф Безос, который увлекся благотворительностью (в 2021 году он объявил, что пожертвует $1 млрд) с тех пор, как покинул пост CEO Amazon в июле. Другие крупные пожертвования включают в себя обязательство Джорджа Сороса передать $500 млн небольшому гуманитарному колледжу, рассчитанная на 10 лет инициатива стоимостью $3,4 млрд от Марка Цукерберга, направленная на измерение и анализ биологических процессов в организме человека, и обязательство пожертвовать $5 млрд за 10 лет на поддержание биоразнообразия, которое взяли на себя несколько групп, в том числе три крупнейших донатора: Безос, Майкл Блумберг и фонд Гордона и Бетти Мур. Конечно, когда рынки растут, жертвовать проще. Эти 25 филантропов стали в общей сложности на $150 млрд богаче, чем год назад: в среднем состояние каждого увеличилось на 18%. Их совокупное состояние оценивается в $1,1трлн. Семнадцать из них присоединились к «Клятве дарения», пообещав пожертвовать на благотворительность не менее половины своего состояния при жизни или после смерти. Но лишь двое из них — Чарльз Фини и Сорос (который не подписал «Клятву дарения») — уже достигли этой цели. Почти двум третям миллиардеров еще предстоит пожертвовать хотя бы четверть своего состояния, а значит, в будущем благотворительные организации могут рассчитывать на круглые суммы.

Как мы считали

В наших подсчетах учитывается общая сумма (в долларах) благотворительных пожертвований, сделанных американским миллиардером за всю жизнь: это деньги, уже переданные реципиентам. Иными словами, мы не включаем деньги, помещенные в фонд, который пока не сделал ничего полезного. Также мы не учитываем дарения, которые были обещаны, но не выплачены, или деньги, переданные фондам донорского финансирования, — это непрозрачные счета, которые имеют налоговые льготы, но не подчиняются правилам о раскрытии информации или распределении средств, если только сам меценат не опубликовал данные о грантах, которые действительно были выплачены такими организациями. В список вошли частные лица и семейные пары, которые являются гражданами США. Как следствие, мы исключили большие семейные кланы вроде Уолтонов, мажоритарных акционеров Walmart, и крупных жертвователей вроде Хансйорга Висса, который живет в США, но является гражданином Швейцарии. Состояние участников рейтинга посчитано на 18 января 2022 года.

1Уоррен Баффет

  • Источник состояния: Berkshire Hathaway
  • Состояние, $ млрд: 115,6
  • Общая сумма пожертвований, $ млрд: 46,1
  • Основные направления благотворительности: здравоохранение, борьба с бедностью

Баффет, наверное, крупнейший меценат в истории: он намерен раздать более 99% своего состояния. Значительная часть пожертвованных им $46 млрд ($2–3 млрд в год в форме акций) передана фонду его друзей Билла и Мелинды Френч Гейтс, который направил средства на борьбу с бедностью и здравоохранение в развивающихся странах, а также на образование в США. В 2010 году легендарный инвестор вместе с Биллом и Мелиндой основали «Клятву дарения». Кроме того, он пожертвовал миллиарды четырем благотворительным организациям, основанным его тремя детьми и покойной женой.

2Билл Гейтс и Мелинда Френч Гейтс

  • Источник состояния: Microsoft
  • Состояние, $ млрд: 133,3 и 6,1
  • Общая сумма пожертвований, $ млрд: 33,4
  • Основные направления благотворительности: здравоохранение, борьба с бедностью

Несмотря на то что в прошлом году Гейтсы развелись после 27 лет брака, они остаются сопредседателями Фонда Билла и Мелинды Гейтс, через который проходят почти все их пожертвования. Как следствие, Forbes продолжает указывать пожертвования бывших супругов как общую сумму. В 2020 году фонд выдал гранты на $5,8 млрд, в том числе на исследования и разработку вакцин против COVID-19. Forbes распределяет гранты, выданные фондом с 2007 года, между Гейтсами и крупнейшим жертвователем Уорреном Баффетом. Кроме того, Мелинда занималась благотворительностью через свою инвестиционную фирму и инкубатор Pivotal Ventures.

3Джордж Сорос

  • Источник состояния: хедж-фонды
  • Состояние, $ млрд: 8,6
  • Общая сумма пожертвований, $ млрд: 18,1
  • Основные направления благотворительности: демократия, образование, борьба с дискриминацией, здравоохранение

Фонды Сороса «Открытое общество» поддерживают проекты, связанные с экономическим равенством, борьбой с дискриминацией, правами человека, реформами судопроизводства и журналистикой. В апреле 2021 года Сорос пообещал передать $500 млн эндаументу Бард-Колледжа, небольшого частного гуманитарного университета в штате НьюЙорк, с которым у него давние связи. В июне 2021 года фонды «Открытое общество», которые ведут работу более чем в 120 странах, объявили об организационных изменениях в связи с необходимостью «ответить на современные вызовы» — в частности, подъем авторитарных режимов по всему миру.

4Майкл Блумберг

Бывший мэр Нью-Йорка и основатель Bloomberg LP Майкл Блумберг
  • Источник состояния: Bloomberg LP
  • Состояние, $ млрд: 70
  • Общая сумма пожертвований, $ млрд: 12,7
  • Основные направления благотворительности: борьба с изменением климата, здравоохранение

По данным Bloomberg Philanthropies, бывший мэр Нью-Йорка и сооснователь Bloomberg LP пожертвовал на благотворительность более $12 млрд, из них $1,6 млрд в прошлом году. Основные направления: борьба с изменением климата, контроль оборота оружия и здравоохранение. За последние 10 лет он потратил более $1 млрд на сокращение употребления табака, а в 2018 году объявил, что пожертвует $1,8 млрд Университету Джонса Хопкинса, своей альма-матер. После протестов 2020 года, спровоцированных смертью Джорджа Флойда, Bloomberg Philanthropies объявила, что выделит $100 млн четырем медицинским школам, где исторически преобладают темнокожие студенты. В декабре 2021 года в своей колонке в Wall Street Journal Блумберг назвал американскую государственную систему образования «сломанной» и пообещал, что в ближайшие пять лет пожертвует $750 млн независимым школам в 20 агломерациях США.

5Маккензи Скотт

  • Источник состояния: Amazon
  • Состояние, $ млрд: 53,5
  • Общая сумма пожертвований, $ млрд: 8,61
  • Основные направления благотворительности: борьба с расовым, гендерным и экономическим неравенством

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уроки испанки Уроки испанки

Как экономика переживет «неожиданную остановку»

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Детеныши «единорогов» Детеныши «единорогов»

Forbes составил первый рейтинг самых многообещающих стартапов

Forbes
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Вечные ценности Вечные ценности

На какие деньги живут города-музеи

Forbes
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Торговое оборудование Торговое оборудование

Как друзья из Ростова-на-Дону создали соцсеть для трейдеров стоимостью $3 млрд

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Почти пришла по нужному адресу Почти пришла по нужному адресу

Что ждет холдинг VK и какова его дальнейшая стратегия?

Forbes
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы» «Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы»

Интервью руководителя ВТБ Private Banking Дмитрия Брейтенбихера

Forbes
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Российские слоны и тигры Российские слоны и тигры

Что изобрели в СССР, история Чернобыльской катастрофы и как воруют в России

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Рожденные побеждать Рожденные побеждать

Александр Кохановский создал одну из самых успешных киберспортивных команд

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Русалка шоу-бизнеса Русалка шоу-бизнеса

Модель Евгения Кузьмина, которая снялась в новом фильме Гая Ричи «Джентльмены»

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Открыть в приложении