Почему ограничения изменят рынок суперъяхт во всем мире и помешают его развитию

Forbes LifeСтиль жизни

Сушите весла

«Специальная военная операция на Украине» значительно повлияет на присутствие россиян на мировом рынке суперъяхт. Forbes Life объясняет, почему ограничения, касающиеся российских владельцев судов, изменят рынок суперъяхт во всем мире и помешают его развитию.

Текст: Александр Иванов, Софья Бронтвейн

Некоторые международные брокерские компании отказываются от управления яхтами российских клиентов

Компании не хотят сотрудничать с российскими владельцами яхт

В марте 2022 года западные страны ввели ряд санкций, которые стали ответом на «специальную военную операцию на Украине». Ограничения коснулись как российской экономики и представителей власти, так и некоторых бизнесменов и инвесторов персонально. Часть санкций подразумевала замораживание активов, в том числе яхт, и ограничение перемещений. Некоторые суда, принадлежащие российским гражданам, либо были задержаны, либо отправились в плавание в государства, которые считаются дружественными. Основными направлениями, где арест российских яхт маловероятен, стали Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты и Шри-Ланка.

Большинство судов владельцы выводили из европейских стран, где довольно быстро изъяли суперъяхты российских миллиардеров. Яхта Lady M Алексея Мордашова была задержана в порту города Империя в Италии, 40-метровая Lena, принадлежащая совладельцу компаний «Новатэк» и «Сибур» Геннадию Тимченко, — в Сан-Ремо.

По данным ресурса SuperyachtNews, 68-метровому экспедиционному судну M/Y Ragnar отказали в заправке в Норвегии. Яхта пришвартовалась в Нарвике рядом с грузовым судном ВМС США, связанным с учениями НАТО «Холодный ответ». По сообщениям, эта чартерная яхта принадлежит российскому бизнесмену Владимиру Стржалковскому, бывшему гендиректору «Норильского никеля». Однако Стржалковский заявил РБК, что не имеет отношения к яхте Ragnar: «Обращаю ваше внимание, что я никогда не был и не являюсь собственником этой яхты [Ragnar], не управляю ею и никакого отношения к ней не имею».

Экипаж из 16 иностранных граждан, работавших в Северном море, не был связан с владельцем яхты и ничего не знал о геополитических коллизиях. Анонимный источник сообщил SuperyachtNews, что экипаж столкнулся с враждебностью толпы, собравшейся вокруг яхты, которая «приняла команду за агентов КГБ». Однако нашлись местные жители, которые осознали сложность ситуации для тех, кто был на борту, и предложили им свою помощь. Порт Нарвика обеспечил яхту дополнительным ограждением и наблюдением после того, как были высказаны опасения по поводу безопасности.

Как сообщает The Guardian, капитан судна Роб Ланкастер оставил записку на столбе в порту Нарвика: «Яхта Ragnar не смогла покинуть Норвегию из-за дискриминации со стороны местных поставщиков топлива, которые отказываются заправлять яхту Ragnar. Мы столкнулись также с дискриминацией со стороны мэра Нарвика и норвежского правительства, которые согласны с тем, что заправлять российский рыболовный флот и позволять ему беспрепятственно работать в норвежских водах и портах, — это нормально, поскольку это составляет 20% экономики Северной Норвегии. Однако сейчас они с удовольствием дискриминируют нашу яхту ради пиара».

Источник, связанный с работой на яхтенном рынке, прокомментировал Forbes Life, что ситуация для русских клиентов стала крайне тяжелой: «Некоторые международные брокерские компании в одночасье отказываются от управления яхтами российских клиентов. К счастью, находятся компании, которые их «подбирают» и помогают решить проблемы. Один из членов международной ассоциации брокеров MYBA выдвинул предложение блокировать всех российских брокеров. К счастью, оно не было поддержано сообществом. Тем не менее стоит отметить, что это предложение поступило от стороны, которая еще вчера активно работала с российскими клиентами и прекрасно «наживалась» на них, выкатывая при каждом удобном случае «красную ковровую дорожку». И вдруг они стали недовольны происхождением этих денег».

В лиге 100 лучших суперъяхт мира на долю российских владельцев может приходиться до 77%

Как ограничения повлияют на индустрию

По данным специализированной издательской и исследовательской компании Superyacht Times (SYT), на долю российских владельцев приходилось 9% всех суперъяхт в 2021 году, что делает Россию второй по величине страной заказов после США. Если рассматривать восточноевропейскую региональную группу владельцев суперъяхт, в которую входят как российские, так и украинские владельцы, то процент удваивается до 18%.

Источник, тесно связанный со страхованием суперъяхт, предположил, что в лиге 100 лучших суперъяхт в мире на долю российских владельцев может приходиться до 77%. Что касается суперъяхт новой постройки, то, согласно ежегодному анализу рынка SYT iQ, в 2021–2025 годах на долю российских владельцев придется 18% суперъяхт длиной более 40 м. Другими странами — лидерами в строительстве новых суперъяхт стали США, Турция и Великобритания. Если взять 9% от доли мирового владения суперъяхтами, то, по данным SYT за 2021 год, в денежном выражении это соответствует 14,7% рынка и, естественно, включает в себя ряд самых больших суперъяхт мира и несколько мест в лиге 25 крупнейших. При таком значительном присутствии в мировом флоте неизбежное влияние российских суперъяхт на рынок, особенно на производителей в Северной Европе, в финансовом, операционном и деловом плане будет очень значительным.

Странами, где арест российских яхт маловероятен, стали Мальдивы, ОАЭ и Шри-Ланка

Ведущий итальянский производитель суперъяхт Sanlorenzo сообщил о минимальном влиянии конфликта. Компания отчиталась, что «сумма задолженности по состоянию на 31 января 2022 года, равная €1002,6 млн, связанная с клиентами из России, не достигает 10% от общей суммы, распределенной на три финансовых года». В своем коммюнике производитель отметил, что эти контракты связаны «с субъектами, не затронутыми международными санкциями, чьи платежи регулярны, и на сегодняшний день ни один заказ не был отменен».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дюжина стильных Дюжина стильных

12 человек, создавших гардероб современного мужчины

Men’s Health
Система сборов: как зарабатывает и сколько тратит Всемирное антидопинговое агентство Система сборов: как зарабатывает и сколько тратит Всемирное антидопинговое агентство

Как устроено антидопинговое агентство и кто его финансирует7

Forbes
Любимка публики Любимка публики

Как танцор из Екатеринбурга заработал $3 млн и дважды попал в рейтинги Forbes

Forbes
Деловое гостеприимство: как начать бизнес в Грузии Деловое гостеприимство: как начать бизнес в Грузии

Грузия — привлекательное место для релокации компаний из России

Forbes
«Война в Карабахе — это только часть большого противостояния между Россией и Турцией» «Война в Карабахе — это только часть большого противостояния между Россией и Турцией»

Война нужна Эрдогану чтобы создавать проблемы для России и затем торговаться

Эксперт
Кто такая Инесса Арманд и правда ли она была любовницей Ленина? Кто такая Инесса Арманд и правда ли она была любовницей Ленина?

Ленин был женат на своей любимой революции и немножко на Крупской

Maxim
Вы не знали и половины: 7 удивительных фактов о Ватикане проливают свет на жизнь в этом карликовом государстве Вы не знали и половины: 7 удивительных фактов о Ватикане проливают свет на жизнь в этом карликовом государстве

Ватикан: что вы не знали о карликовом государстве?

ТехИнсайдер
Чем опасна вера в настоящую и единственную любовь? Чем опасна вера в настоящую и единственную любовь?

Почему от концепции настоящей и единственной любви больше вреда, чем пользы?

Psychologies
12 психологических приемов на каждый день 12 психологических приемов на каждый день

Эти приемы пригодятся тебе во всех случаях жизни

Лиза
«Муж просил заразить его»: 5 историй женщин, чьи партнеры узнали, что у них ВИЧ «Муж просил заразить его»: 5 историй женщин, чьи партнеры узнали, что у них ВИЧ

Истории девушек, которые признались своим партнерам в ВИЧ-положительном статусе

Cosmopolitan
Джинсы и жвачка: как магазин «Березка» стал болью и мечтой советских людей Джинсы и жвачка: как магазин «Березка» стал болью и мечтой советских людей

Русское слово, написанное латиницей, было райским островком – целой эпохой

Cosmopolitan
Как Маргарет Харденброк занималась трансатлантическими перевозками в XVII веке Как Маргарет Харденброк занималась трансатлантическими перевозками в XVII веке

Маргарет Харденброк вела международную торговлю и сама бороздила моря

Forbes
Моника Беллуччи: «Меня не пугает возраст, но жить до 135 лет я не хотела бы» Моника Беллуччи: «Меня не пугает возраст, но жить до 135 лет я не хотела бы»

Моника Беллуччи — о роли в триллере "Флешбэк", старости и лишнем весе

Cosmopolitan
7 хитростей для «ленивого» похудения 7 хитростей для «ленивого» похудения

Для больших успехов иногда достаточно очень маленьких изменений

Популярная механика
Многозадачный белок cформировал медные зубы глицер Многозадачный белок cформировал медные зубы глицер

Почему зубы морских червей по прочности похожи на бронзу

N+1
Мария Кюри, Хеди Ламарр и другие: 10 фильмов про женщин-ученых Мария Кюри, Хеди Ламарр и другие: 10 фильмов про женщин-ученых

Про достижения женщин в науке снято немало фильмов

Forbes
Как избавиться от прыщей и других высыпаний на спине Как избавиться от прыщей и других высыпаний на спине

Время повернуться к зеркалу спиной, а к проблемам — лицом!

Maxim
Толстые Толстые

Известный графский род Толстых не нуждается в представлении

Дилетант
Вторичный рынок жилья стагнирует и тянет на дно продажи новостроек Вторичный рынок жилья стагнирует и тянет на дно продажи новостроек

К началу апреля вторичный рынок жилья практически замер

Forbes
Пранкеры появились не в 21 веке. Вот 7 исторических пранков, переживших века Пранкеры появились не в 21 веке. Вот 7 исторических пранков, переживших века

Социальные эксперименты, пранки и шутки появились задолго до интернета

Популярная механика
Как привести мысли в порядок. Практика «белого листа» от эксперта Как привести мысли в порядок. Практика «белого листа» от эксперта

Почему мысли разбегаются и как не распыляться

Лиза
Разница в возрасте: может ли она помешать отношениям? Разница в возрасте: может ли она помешать отношениям?

Идеальная разница в возрасте партнеров — какая она?

Psychologies
Как купить хороший б/у смартфон: гайд по проверке гаджета Как купить хороший б/у смартфон: гайд по проверке гаджета

Как проверить б/у смартфон и не потерять деньги при покупке

CHIP
Андроиды на страже порядка: какие должности занимают роботы на службе у разных государств Андроиды на страже порядка: какие должности занимают роботы на службе у разных государств

Роботы по всему миру помогают людям избавиться от рутинной работы

Популярная механика
Правила жизни Дейла Купера Правила жизни Дейла Купера

Правила жизни специального агента ФБР из телесериала «Твин Пикс»

Esquire
Сколько стоит путевка в «ад», зачем русские разморозили доисторических червей и еще 25 крутых фактов Сколько стоит путевка в «ад», зачем русские разморозили доисторических червей и еще 25 крутых фактов

27 шокирующих, забавных и немного грустных фактов

Популярная механика
«Средний класс ничего хорошего не ждет»: интервью Рубена Ениколопова Forbes «Средний класс ничего хорошего не ждет»: интервью Рубена Ениколопова Forbes

Реальность, в которой живет российская экономика, поменялась на годы вперед

Forbes
Серендипность: как привлечь удачу? Серендипность: как привлечь удачу?

Способность вытягивать выигрышные билеты можно развить

Psychologies
Зоологи описали новый вид глубоководных корономедуз Зоологи описали новый вид глубоководных корономедуз

Американские биологи описали неизвестную ранее медузу

N+1
Вернуть награды императору! Вернуть награды императору!

Недавно в Петербурге завершилась масштабная реставрация памятника Николаю I

Дилетант
Открыть в приложении