Как следствие раскрыло дело о «маньяке», который не давал жизни семье из Уичито?

CosmopolitanРепортаж

Эту женщину годами одолевал маньяк — пока не оказалось, что его не существует

Эту странную историю уже давно взяли на заметку в Netflix и готовятся снять по ней сериал. Как же в итоге следствие раскрыло дело о «маньяке», который годами не давал спокойной жизни обычной американской семье из городка Уичито?

Александра Борисова

Четыре года Рут Финли жила под его пристальным взглядом. Четыре долгих года он знал о ней абсолютно всё и удивительным образом оставался вдали от полиции, которая постоянно была на связи с американкой.

Впервые 47-летняя женщина столкнулась с преследованием незнакомца летом 1977-го: он позвонил ей по телефону. В ту ночь Рут впервые за долгое время осталась одна дома ночью: накануне у ее мужа случился сердечный приступ, и он находился под наблюдением врача в больнице.

«Это Рут Смоук из Форт-Скотта?» — спросил женщину незнакомец с той стороны провода. Это была ее девичья фамилия и название городка, в котором она выросла.

«Да...» — неуверенно ответила Рут.

«Я всё знаю о той ночи», — произнес голос в трубке. И стал зачитывать фразы из газеты.

«... октябрь 1946-го... глубокий ожог на бедрах раскаленным утюгом... это был маньяк... он одолел шестнадцатилетнюю девушку, пока ее родители отдыхали...»

Рут вздрогнула от воспоминаний, которые всю сознательную жизнь старалась забыть. Тогда она вернулась домой поздним вечером и поспешила поскорее добраться до своей комнаты. Но как только старшеклассница зашла в спальню, дверь за ней захлопнул незнакомый мужчина — грязный, устрашающий, лет 50 на вид. Он начал срывать с девушки одежду, но она не растерялась и ткнула ему пальцем в глаз. Увы, это лишь разозлило противника.

«Ах так? Я сделаю всё, чтобы никто не хотел на тебя смотреть!» — взвыл мужчина и заткнул рот Рут тряпкой, пропитанной хлороформом. Когда девушка очнулась, она обнаружила жуткие ожоги на своем теле и глубокие царапины на лице. В комнате уже никого не было...

С тех пор прошел 31 год, и никто из окружения Рут, даже ее муж, не знал о случившемся. Звонивший мужчина хотел «исправить» это недоразумение, если женщина не согласится заплатить ему за молчание.

«Учти, я знаю, где ты живешь и работаешь», — сказал на прощание незнакомец, когда Рут отказалась идти на поводу и притворилась, что не понимает, о чем идет речь. Она еще не знала, что это только начало конца.

Шаг за шагом

Рут постаралась поскорее выкинуть из головы этот ночной кошмар. Ей действительно было не до этого: муж Эд скоро возвращается из больницы, ему нужен уход. К тому же дела и работа не ждут! Жизнь американки вернулась в привычное русло, пока на ее столе в офисе не оказалось письмо от НЕГО.

Конечно, отправление было анонимным. Но внутри конверта лежала вырезка той самой статьи из газеты, датированная 1946 годом.

cb54544f1bae852b86d95af148a49bf4.jpg
Вырезка из газеты с заметкой про случай с Рут

«Маньяк клеймил девушку утюгом...» Рут порвала письмо на мелкие клочки, но на ее домашний телефон вновь стали поступать пугающие звонки. Женщина сразу же бросала трубку, когда слышала голос незнакомца. Иногда на звонки отвечал и ее муж Эд, но в таких ситуациях звонивший завершал разговор первым, и мужчина слышал только гудки.

Сначала ни Рут, ни Эд не посчитали нужным заявить в полицию о назойливом абоненте. Финли были из тех семей, что ни в коем случае не хотят привлекать к себе лишнее внимание и порождать соседские пересуды. Именно поэтому они продолжали молчать о происходящем, даже когда однажды преследователь пытался заговорить с Рут на улице.

Мужчина увязался за ней на центральной улице Уичито. Он пытался познакомиться с Рут, приглашал ее вместе поехать в Лас-Вегас, «так как выиграл немного денег». Рут Финли могла бы подумать, что это просто выпивший прохожий средних лет, если бы после ее отказа он не дал понять, что знает, где она работает и за кем она замужем.

«Мне нравится твое лицо. Мы еще увидимся, можешь не сомневаться. Фантазии одних людей — это кошмары других», — сказал ей вслед мужчина. И исчез.

Рут рассказала о случившемся мужу, но тот убедил ее, что к ней просто клеился какой-то парень. Казалось, что Эд действительно прав: в жизни Финли вновь наступили тишина да благодать. Но спустя год американка вновь встретила того же самого мужчину в местном универмаге. Он тянул ее за руку, оскорблял и требовал следовать за ним. Рут вырвалась, убежала на другой этаж торгового центра и позвонила мужу. Тогда Финли наконец решили обратиться в полицию.

Начало следствия

Увы, полиции на обращение Эда ответить было нечего, ведь с Рут в итоге ничего не случилось. Но очень скоро женщине снова пришло письмо с угрозами, и следователи взялись за дело.

Еще одной причиной, по которой в полиции обратили внимание на дело Финли, стали параллели в поведении преследователя Рут с почерком известного в 1970-х маньяка Денниса Рейдера по прозвищу «BTK» (с английского эта аббревиатура переводится как «свяжи, пытай, убей»). На счету преступника было множество зверских убийств именно в городке Уичито, и он часто писал в полицию и местные газеты. И следствие решило отработать и версию со сталкером Рут Финли. В конце концов, вдруг это один и тот же мужчина?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему в СССР тапочки прижились только после смерти Сталина Почему в СССР тапочки прижились только после смерти Сталина

Почему тапки прижились в СССР лишь в 60-х годах

Cosmopolitan
Самолет комсомольцев Самолет комсомольцев

Уникальный авиационный проект, созданный комсомольцами и на деньги комсомола

Популярная механика
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
7 советских вещей, которые пригодятся и сейчас 7 советских вещей, которые пригодятся и сейчас

Какие вещи из СССР могут получить право на вторую жизнь?

Популярная механика
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
«Искренность после коммунизма: культурная история» «Искренность после коммунизма: культурная история»

Отрывок из книги Эллен Руттен о рефлексии в посткоммунистическом мире

N+1
Экзистенциальное отчаяние: к чему приводит отсутствие целей в жизни Экзистенциальное отчаяние: к чему приводит отсутствие целей в жизни

Что происходит с нашей психикой, если мы ни к чему не стремимся?

Psychologies
«Мне приходится дома скрывать, что встречаюсь с парнем» «Мне приходится дома скрывать, что встречаюсь с парнем»

Сепарация — это в первую очередь задача ребенка

Psychologies
Глаз не оторвать! 10 ТВ-шоу на любой вкус, которые можно смотреть днями напролет Глаз не оторвать! 10 ТВ-шоу на любой вкус, которые можно смотреть днями напролет

Если ты ищешь способ отвлечься, попробуй «провалиться» в просмотр этих телешоу

Cosmopolitan
Какие существа могут заменить человечество на Земле: 10 вариантов новой цивилизации Какие существа могут заменить человечество на Земле: 10 вариантов новой цивилизации

Какая цивилизация придет после нашей? Список претендентов

ТехИнсайдер
Как бороться с повышенной тревожностью: 7 шагов к спокойствию Как бороться с повышенной тревожностью: 7 шагов к спокойствию

Рассказываем, как поставить беспокойство на место

Playboy
5 правил, которые помогут отложить старение на 10 лет 5 правил, которые помогут отложить старение на 10 лет

Правила, которые помогут нам не только выглядеть, но и чувствовать себя моложе

Популярная механика
Биоархеологи выяснили рацион людей из погребения в уборной римской термы Биоархеологи выяснили рацион людей из погребения в уборной римской термы

Древние люди из Шотландии питались в основном наземной пищей

N+1
Все на булочке с кунжутом: 5 рецептов бургеров, которые можно приготовить дома Все на булочке с кунжутом: 5 рецептов бургеров, которые можно приготовить дома

Рецепты бургеров от шефов ресторанов

Esquire
Я ору: как крик помогает избавиться от боли Я ору: как крик помогает избавиться от боли

Почему крик может помочь облегчить не только физическую, но и душевную боль?

Psychologies
«Ожившая» Диана и голая беременная Мур: 8 самых провокационных обложек в истории «Ожившая» Диана и голая беременная Мур: 8 самых провокационных обложек в истории

Порой снимки, попадающие в журналы, получаются кричащими и неоднозначными

Cosmopolitan
Семейные ценности Семейные ценности

Джейми Дорнан — о важности картины Кеннета Браны «Белфаст»

Grazia
Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас

Как не потерять контроль над собой и своей жизнью

Esquire
Made in Russia: 5 российских брендов смартфонов Made in Russia: 5 российских брендов смартфонов

Отечественные бренды смартфонов, модели которых сегодня представлены на рынке

CHIP
Что такое блокчейн: просто о сложной технологии Что такое блокчейн: просто о сложной технологии

Технология блокчейн только на первый взгляд кажется сложной

CHIP
О чем сейчас кричит наше тело? О чем сейчас кричит наше тело?

Почему немеют руки, почему зажаты мышцы или ощущается напряжение в челюсти?

Psychologies
Тиндер для бизнеса Тиндер для бизнеса

Компании могут быстро находить аналог импорту и заключать сделки

Эксперт
Иранский синдром Иранский синдром

Как экономика Исламской Республики приспособилась к условиям санкций

Forbes
Деменция: 8 признаков, при которых нельзя оставлять пожилых родителей одних Деменция: 8 признаков, при которых нельзя оставлять пожилых родителей одних

Как вовремя определить начало деменции?

Популярная механика
Просроченное пророчество Просроченное пророчество

«Ампир V»: о бесполезности Пелевина

Weekend
Шато Внутренняя Монголия. Как Китай становится винной державой Шато Внутренняя Монголия. Как Китай становится винной державой

Как разбираться в китайском вине

СНОБ
5 фактов о последнем из выживших пассажиров «Титаника» 5 фактов о последнем из выживших пассажиров «Титаника»

Несколько интересных фактов о последней выжившей с «Титаника».

Популярная механика
Что такое депрессия, и как с ней жить: 5 главных вопросов о тяжелом психическом заболевании Что такое депрессия, и как с ней жить: 5 главных вопросов о тяжелом психическом заболевании

Из-за чего возникает депрессия и как с ней жить?

Популярная механика
Катастрофа в космосе: история корабля, который приземлился удачно, а космонавты не выжили Катастрофа в космосе: история корабля, который приземлился удачно, а космонавты не выжили

Экипаж «Союза-11» был в шаге от завершения полёта, но что-то пошло не так

Популярная механика
Из чего можно сделать шапку-невидимку? Из чего можно сделать шапку-невидимку?

Можно ли сделать что-то невидимым?

Популярная механика
Открыть в приложении