Бенедикт Камбербэтч — о перевоплощении, удовольствиях и трудностях профессии

EsquireЗнаменитости

Биг Бен

Записал Джонни Дэвис

Джемпер Sheep Inc; брюки Brunello Cucinelli; кроссовки Roscomar; часы Reverso Jaeger-LeCoultre

Бенедикт Камбербэтч недоволен собой – ему не дается игра на банджо. Но зато он прекрасно ездит верхом и может без посторонней помощи подковать коня. Корреспондент Esquire встретился с главным перфекционистом современного кино, чтобы выяснить, есть ли предел у погружения в роль. Вопрос не праздный – чтобы по-настоящему хорошо сыграть ковбоя в вестерне «Власть пса», Камбербэтч на некоторое время даже перестал мыться.

Бенедикт Камбербэтч скрупулезно исследует образ жизни своих героев, как выдуманных, так и исторических. На первый взгляд, история Гревилла Уинна, которого Камбербэтч играет в фильме «Курьер», выглядела многообещающей. Но была одна проблема. Уинн, бизнесмен, который во время холодной вой ны работал на МИ-6 и был связным советского агента Олега Пеньковского, оставил две книги мемуаров. Увы, он был патологическим лжецом. «Иногда, – говорит Камбербэтч, – бывает, что нечто, не имеющее прямого отношения к фильму, позволяет тебе лучше понять персонажа». В случае Гревилла Уинна это был галстук.

«В этом галстуке он на каждой его фотографии. В этом галстуке его судят на показательном процессе. В этом галстуке он выходит из тюрьмы. До того как он ввязался в шпионскую историю, он тоже носил этот галстук. Я провел небольшое расследование. Это галстук Инженерного клуба Ноттингемского университета. Ни в каком клубе Уинн не состоял. Он делает вид, притворяется. Создает воображаемую личность».

У Камбербэтча в последнее время было много работы. К выходу готовятся четыре фильма, где он играет главные роли. Два из киновселенной Marvel: «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия» и «Человек-паук: Нет пути домой». В двух других проектах его привычка тщательно готовиться к роли оказалась особенно полезной. Для «Кошачьих миров Луиса Уэйна», биографии эксцентричного художника эдвардианской эпохи, рисовавшего антропоморфных котов, Камбербэтч попросил помощи у своего арт-дилера, Криса Битлза.

«Почти все, что вы увидите в фильме, я рисую сам, – говорит Камбербэтч. – Хотя и не двумя руками одновременно, как мой персонаж. Но я не знаю никого, кто так мог бы. А он мог. И это был творческий метод, не просто трюк».

Но по-настоящему таланты Камбербэтча раскрылись в вестерне «Власть пса». Камбербэтч играет Фила Бербанка, самоуверенного владельца ранчо, живущего в Монтане в начале XX века. Бербанк изводит жену своего младшего брата Джорджа. В первоисточнике, романе Томаса Сэвиджа 1967 года, о персонаже Камбербэтча говорится, что тот «много читает, таксидермист, умелый скорняк, шахматист, кузнец, коллекционирует наконечники индейских стрел, играет на банджо, сносный литератор, делает прекрасные стога и остроумен в беседе».

С верховой ездой у Камбербэтча проблем не возникло – ее он освоил в 2011-м для фильма «Боевой конь». «С удовольствием снова вернулся в седло, – говорит он. – Хотя это вестерн, так что седло было другого типа».

Таким образом, ему оставалось освоить обращение с конскими шкурами, плетение веревок, сбор стогов, банджо и художественный свист. Когда смотришь «Власть пса», не остается никаких сомнений в том, что он достиг успеха. Перед началом съемок он собственноручно выковал подкову и подарил ее режиссеру на счастье.

По таинственным причинам персонаж Камбербэтча редко моется. Камбербэтч и здесь неукоснительно следовал сценарию.

«Я хотел, чтобы от меня воняло. Я хотел, чтобы люди в комнате чувствовали, чем от меня пахнет. Это было тяжело. Мы же не только репетировали, но и выходили в город поужинать, например. В отеле я немного стеснялся уборщицы».

Ему пришлось выкурить очень много сигарет – «безупречно свернутых одной рукой», в полном соответствии с текстом романа Сэвиджа.

«Вот это было действительно нелегко, – говорит он. – Самокрутки без фильтра, одна затяжка за другой. Я три раза довел себя до никотинового отравления».

Несмотря на все вышеописанное Камбербэтч считает, что ему было над чем работать.

«Мне действительно хотелось научиться виртуозно играть на банджо, – объясняет он. – Но я не смог, до виртуоза мне далеко».

Посмотрев или пересмотрев 21 фильм с Камбербэтчем в главной роли, я, к стыду своему, могу сделать всего один определенный вывод: Бенедикт Камбербэтч – великолепный актер.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сергей Королев Сергей Королев

Правила жизни Сергея Королева

Esquire
Как завести виртуальную подругу в симмуляторе отношений, или во что превратился Тамагочи Как завести виртуальную подругу в симмуляторе отношений, или во что превратился Тамагочи

Как люди заводят себе виртуальных подруг в приложениях

Playboy
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Правила жизни Владимира Сорокина

Esquire
Как бывший олигарх Мухтар Аблязов превратился в «лидера протестов» в Казахстане Как бывший олигарх Мухтар Аблязов превратился в «лидера протестов» в Казахстане

Как Мухтар Аблязов стал олигархом, а потом беглым преступником и оппозиционером

Forbes
Греческая безвыходная Греческая безвыходная

Наблюдения за человечеством, записанные в литературной форме

Esquire
Гитарист превратил первую часть «Властелина Колец» в трехчасовую метал-балладу Гитарист превратил первую часть «Властелина Колец» в трехчасовую метал-балладу

На что толкает фанатов «Властелина Колец»

Популярная механика
Тимоти Шаламе Тимоти Шаламе

Правила жизни актера Тимоти Шаламе

Esquire
Какими были легендарные кутежи студентов в Татьянин день до революции? Какими были легендарные кутежи студентов в Татьянин день до революции?

Почему 25 января считался самым пьяным и безумным днем в Москве

Maxim
Джордж Оруэлл Джордж Оруэлл

Правила жизни Джорджа Оруэлла

Esquire
Темная материя может скрываться в сердце древних черных дыр Темная материя может скрываться в сердце древних черных дыр

Существует ли темная материя и если да, — то что это такое?

Популярная механика
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

Правила жизни Эдуарда Лимонова

Esquire
Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так? Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так?

Почему сериал «Миротворец» напоминает стендап Луи Си Кея и твит Дональда Трампа

Esquire
Ей причинили роль Ей причинили роль

Как сложились судьбы звезд легендарного порнофильма «Глубокая глотка»

Esquire

Продукты, которые канули в лету

Популярная механика
#Эстетственный отбор #Эстетственный отбор

Исследуем внутренний мир и эстетические ориентиры поколения Z

Esquire
Психолог от бота: почему выходцы из «Яндекса» продали сервис самопомощи Sayana Психолог от бота: почему выходцы из «Яндекса» продали сервис самопомощи Sayana

Зачем основатели Sayana продали сервис и что собираются делать дальше?

Forbes
Люди моря Люди моря

Истории моряков — капитанов атомных ледоколов, водолазов и спасателей

Esquire
Жертвы монтажа: пять сцен из культовых фильмов, которые ты точно не видел Жертвы монтажа: пять сцен из культовых фильмов, которые ты точно не видел

Оказывается, в этих фильмах было и кое-что еще

Playboy
Опережая время. Погоня за Le Train Bleu Опережая время. Погоня за Le Train Bleu

В первой половине ХХ века инженер Уолтер Оуэн Бентли преследовал свою мечту

Esquire
Вспомнить все: 12 главных сериалов 2021 года — от Мэйр до Теда Вспомнить все: 12 главных сериалов 2021 года — от Мэйр до Теда

Пока год не обзавелся хитами, предлагаем вспомнить проверенные временем проекты

РБК
Побег тринадцати Побег тринадцати

Самый дерзкий массовый побег за всю историю российской тюремной системы

Esquire
На черепе средневекового венгерского конного лучника нашли следы незавершенной трепанации На черепе средневекового венгерского конного лучника нашли следы незавершенной трепанации

Найденный археологами мужчина мог быть военным лидером своей общины

N+1
Ким Кардашьян Ким Кардашьян

Правила жизни инфлюенсера Ким Кардашьян

Esquire
ТОП-5 ошибок в ремонте кухни, из-за которых ты переплатишь дважды ТОП-5 ошибок в ремонте кухни, из-за которых ты переплатишь дважды

Разбираемся в том, какие ошибки чаще всего встречаются при ремонте кухни

Лиза
Юрский период Юрский период

Актер Юрий Колокольников рассказал, как приближается к 40-летнему юбилею

Esquire
«Железо» против четвертой промышленной революции «Железо» против четвертой промышленной революции

Роботы и 3D-принтеры — техника, в которой футуристы увидели базу Индустрии 4.0

Эксперт
Неореализм Неореализм

Киану Ривз, человек в Голливуде, который нравится абсолютно всем

Esquire
12 продуктов, в которых содержится много железа 12 продуктов, в которых содержится много железа

Восполнить недостаток железа помогут продукты из нашего списка

Cosmopolitan
Я – Янковский Я – Янковский

Ивану Янковскому уже пророчат место главного артиста страны

Esquire
Аллергия на секс: как интимная близость может убить Аллергия на секс: как интимная близость может убить

У тебя есть минимум два способа превратить постельные игры в смертельный номер

Maxim
Открыть в приложении