Эти 50 фактов вы точно не знали!

Популярная механикаСтиль жизни

Египетские мумии с луком, Франкенштейн вегетарианец и кабаны, моющие еду: 50 сумасшедших фактов, поражающих воображение

Считаете себя эрудитом и главным умником в компании? Как бы не так. Эти 50 фактов вы точно не знали!

Настя Федорович

У Теодора Рузвельта была домашняя гиена

Эфиопский император очень хотел выделиться и ему это удалось. Подарок императора, преподнесенный Рузвельту, звали Билли и он был гиеной. Рузвельт был известен своими многочисленными домашними животными, среди которых были петух, барсук, пони и даже медведь.

В штаб-квартире ЦРУ есть свой Starbucks, но бариста не пишут имена на чашках

Только на чеках вместо "Starbucks" вы увидите надпись "Магазин № 1". А работники управления могут посещать кофейню лишь с сопровождением. 

Язык жирафа достигает 50 сантиметров в длину

7c148a11231c7b0e913fccd8bbc5bb33.jpeg

У жирафа уникальный язык: он темного цвета с фиолетовым оттенком, а его длина достигает размера почти 50 см. При этом язык самцов длиннее, чем у самок. На губах животного расположены “датчики” в виде коротких волосков, с помощью которых жираф оценивает степень созревания растений и распознает шипы на ветках акации.

В Штатах McDonald’s есть не везде

В Монпелье, штате Вермонт с населением всего 7500 жителей, нет ни одной из знаменитых "Золотых арок" McDonald’s. И местные жители прекрасно живут без него. 

Ох уж эти страшные помидоры

Ученые считают, что Эрнан Кортес завез в Европу семена томатов в 1519 году с намерением использовать их в декоративных целях, чтобы украшать сады. К 1700-м годам аристократы потихоньку начали употребрять помидоры по назначению, то бишь в пищу, но они были уверены, что аппетитные красные фрукты - это смертельный яд. На самом же деле кислотность помидоров приводила к выделению свинца в оловянных тарелках. Получается, что люди погибали от отравления токсичным элементом в посуде, а не от помидоров.

Люди не единственные, кто видит сны

Исследования показали, что даже крысам снится, как они добираются до еды или бегают по запутанным лабиринтам. Большинство млекопитающих проходят фазу быстрого сна, благодаря которому мы и видим сновидения, так что не исключено, что ваш бегающий и лающий пес во сне преследует пушистого кролика.

Изобретатель микроволновой печи получил за свое детище всего 2 доллара

Перси Лебарон Спенсер не окончил даже среднюю школу. Но это не помешало ему стать изобретателем. Работая в компании American Appliance Company (теперь Raytheon), которая занималась производством радаров, Спенсер придумал первую микроволновую печь. Она была высотой с человеческий рост и весила 340 кг. Первая печь предназначалась для разогрева замороженной еды для солдатов. Свое изобретение Спенсер запатентовал в 1946 году и получил за него всего 2 доллара.

Эйфелева башня летом становится выше

Высота Эйфелевой башни летом увеличивается примерно на 15 сантиметров. Каркас башни сделан из стали, а свойством этого материала является способность сжиматься при охлаждении и расширяться, когда становится слишком жарко. В этом и весь секрет прироста.

Монстр Франкенштейна - вегетарианец

Виктор Франкенштейн и его Монстр - вымышленные персонажи романа Мэри Шелли "Франкенштейн". В классическом романе Монстр говорит: "Моя пища отличается от человеческой. Я не уничтожу ни ягненка, ни козленка ради насыщения своей утробы. Желуди и ягоды - вот все, что мне нужно".

У ленивцев больше шейных позвонков, чем у жирафов

9353612f154858b4d4949ac87e211bd0.jpeg

У всех млекопитающих число шейных позвонков одинаковое: что у жирафа, что у человека - у всех их по семь. Выделился только один представитель - ленивец. У него шейных позвонков больше, чем у остальных млекопитающих. Причем у каждого семейства этих зверей их количество разное: у двупалых ленивцев шейных позвонков бывает от пяти до семи, а у трехпалых - по восемь или девять. 

Пчелы могут летать выше Эвереста

Высота пчелиного полета - 9000 километров над уровнем моря. Это выше, чем самая высокая гора планеты! 

Древние египтяне использовали мертвых мышей, чтобы облегчить зубную боль

Они измельчали мышей и смешивали их плоть с несколькими ингредиентами, а полученный раствор наносили на больной зуб. В "елизаветинской" Британии, в которой, как уже известно, у многих людей были проблемы с зубами, мертвые мыши тоже шли на ура. 

Раньше краску хранили в свиных пузырях

04bf2b2a03af30445771059845f47ab2.jpeg

Их плотно завязывали веревкой, а при необходимости прокалывали острым предметом. Да, способ не самый практичный и удобный. Но за неимением другого его использовали довольно долго. Только в 1841 году американский художник Джон Дж. Рэндом изобрел емкость в виде тюбика из жести с завинчивающейся крышкой. С 1892 года его новаторство получило массовое распространение как емкость для всем нами известной зубной пасты.

Человек может прыгнуть дальше лошади

На чемпионате мира 1991 года по легкой атлетике в Токио Майк Пауэлл совершил прыжок на 8,95 метра. Тем самым он побил рекорд лошади Extra Dry, которая годом ранее прыгнула в длину на 6,1 метра.

Сценарий "Терминатора" был продан за 1 доллар

a3fdbe2b001efd98eb2f98a25b96d52e.jpeg

Это сейчас Джеймс Кэмерон один из самых уважаемых режиссеров, благодаря которому появились фильмы-гиганты "Титаник" и "Аватар". Но были времена, когда писался первый “Терминатор”, Джеймс Кэмерон фактически жил в своей машине. Он продал этот сценарий всего за 1 доллар с условием, что сам будет режиссером фильма.

Голубиный помет является собственностью британской короны

Английской королеве Елизавете Второй принадлежат не только дворцы и поместья, но и весь помет с британских голубятен, от Лондона до самых захудалых деревушек. Все потому, что в 18 веке помет голубей использовался для изготовления пороха, поэтому король Георг I сделал помет собственностью короны.

В глазах египетской мумии нашли лук

Когда фараон Рамзес IV был мумифицирован, его глаза заменили двумя маленькими луковицами. Дело в том, что древние египтяне думали, что кольца лука олицетворяют вечную жизнь. Это убеждение вполне совпадает с причиной мумификации: позволить телу фараона жить вечно.

Авраам Линкольн был барменом

Линкольн был барменом в течение короткого периода времени. В 1833 году он совместно с другом Уильямом Берри открыли бар под названием "Берри и Линкольн" в Нью-Салеме, штате Иллинойс. Бизнес вскоре столкнулся с долгами из-за алкоголизма Берри. Вскоре после этого Линкольн продал свою долю в бизнесе и поступил в юридическую школу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ресторанный рейтинг 2018 Ресторанный рейтинг 2018

Ежегодный рейтинг ресторанов

GQ
На цифровой игле: как перестать зависеть от гаджетов? На цифровой игле: как перестать зависеть от гаджетов?

Как легко и безболезненно перестать «залипать» в гаджеты

Популярная механика
Made in Russia: 5 российских брендов смартфонов Made in Russia: 5 российских брендов смартфонов

Отечественные бренды смартфонов, модели которых сегодня представлены на рынке

CHIP
Для самых нервных: может ли магний помочь при тревоге Для самых нервных: может ли магний помочь при тревоге

Как снизить уровень стресса, в котором ты находишься? Поможет ли магний?

Cosmopolitan
25 человек, у которых явно не задался день 25 человек, у которых явно не задался день

Смейтесь над своими неудачами и не злитесь, когда это делают другие!

Популярная механика
«Мечты о создании справедливого мира оказались утопией»: к 100-летию Ирины Антоновой «Мечты о создании справедливого мира оказались утопией»: к 100-летию Ирины Антоновой

Вспоминаем главные проекты легендарной Ирины Антоновой

Forbes
Зачем нам красота и почему сегодня она нужна каждому Зачем нам красота и почему сегодня она нужна каждому

Почему красота — то, за что можно держаться в полные сомнений моменты

РБК
5 советов, как отучить собаку лаять без повода 5 советов, как отучить собаку лаять без повода

Реально ли перевоспитать своего громкого питомца и отучить его постоянно лаять?

Лиза
Как избавиться от храпа во сне: советы мужчинам дает врач-сомнолог Как избавиться от храпа во сне: советы мужчинам дает врач-сомнолог

Как храп влияет на здоровье и как от него избавиться?

Playboy
7 странных примет, в которые верят даже опытные дачники: реальность или миф 7 странных примет, в которые верят даже опытные дачники: реальность или миф

У вас не всегда бывает хороший урожай? Пора прислушаться к народным приметам

Популярная механика
Не выбрасывай еду: как сократить количество пищевых отходов раз и навсегда Не выбрасывай еду: как сократить количество пищевых отходов раз и навсегда

Эти простые решения принесут пользу планете и вашему кошельку

Cosmopolitan
Знаки приоритета: что это и какие бывают Знаки приоритета: что это и какие бывают

Знаки приоритета являются одними из самых важных на дороге

РБК
Из жертвы в бунтарку-феминистку: кто заставил принцесс эволюционировать Из жертвы в бунтарку-феминистку: кто заставил принцесс эволюционировать

Как меняются принцессы Disney?

Cosmopolitan
Мифы и реалии анестезиологии Мифы и реалии анестезиологии

Анестезиология — terra incognita не только для пациентов, но и для многих врачей

Наука и жизнь
Про запрет алкоголя, зависимость и «побочки»: 10 главных вопросов об антидепрессантах Про запрет алкоголя, зависимость и «побочки»: 10 главных вопросов об антидепрессантах

Где же правда среди страшных мифов об антидепрессантах?

Psychologies
Секреты и значение ангельского числа 555 Секреты и значение ангельского числа 555

Что означает число 555?

Cosmopolitan
Интересные факты об ослах: где они живут, что едят и с кем дружат Интересные факты об ослах: где они живут, что едят и с кем дружат

Что мы не знаем об ослах?

Популярная механика
Правила жизни Пола Томаса Андерсона Правила жизни Пола Томаса Андерсона

Правила жизни режиссера и сценариста Пола Томаса Андерсона

Esquire
Джейкоб Элорди: «Я благодарен судьбе, что оказался в мире кино, – мне никогда не бывает скучно» Джейкоб Элорди: «Я благодарен судьбе, что оказался в мире кино, – мне никогда не бывает скучно»

Джейкоб Элорди — почему «Глубокие воды» стоит смотреть любителям лент 90х

Grazia
Долой стереотипы! Долой стереотипы!

Неординарный интерьер в двухуровневой квартире на Патриарших прудах

SALON-Interior
3 загадочные истории, которые заставляют поверить в путешествия во времени 3 загадочные истории, которые заставляют поверить в путешествия во времени

Таинственные истории, связанные с путешествиями во времени

Cosmopolitan
Минус 7 кг за 7 дней на «Любимой диете»: возвращаемся в форму за короткий срок Минус 7 кг за 7 дней на «Любимой диете»: возвращаемся в форму за короткий срок

«Любимая диета», которая успела стать любимой для огромного количества женщин

VOICE
Как адаптивность помогает нам выжить в эпоху перемен? Как адаптивность помогает нам выжить в эпоху перемен?

Почему люди в стрессовой ситуации ведут себя совершенно по-разному?

Psychologies
Самые популярные телеграм-каналы: список лучших Самые популярные телеграм-каналы: список лучших

Составили список интересных каналов, которые можно почитать в Telegram

ТехИнсайдер
Плюс один Плюс один

«Покупка» младенца или единственный способ иметь биологического ребенка?

Grazia
Вокруг временщика Вокруг временщика

По мере атрибуции портретов иногда складываются целые группы персонажей

Дилетант
Велосипеды СССР, часть 1: золотое детство Велосипеды СССР, часть 1: золотое детство

Какие детские велосипеды были в СССР

Maxim
Евангелие от Марка Евангелие от Марка

Марк Цукерберг ловко назначил себя главным по метавселенным

Цифровой океан
Эпохальные сцены: 12 самых необычных театров мира Эпохальные сцены: 12 самых необычных театров мира

Xтобы быть актуальнее и ближе к зрителю, театр нуждается в свежем взгляде

Вокруг света
«Если руководить — тогда мужчины»: что делали женщины в советской политике «Если руководить — тогда мужчины»: что делали женщины в советской политике

Женщины в политической системе СССР

Forbes
Открыть в приложении