Эта система питания создавалась для профессионалов-бодибилдеров. Но подойдет всем, кто стремится к стройным формам.

Добрые советы

Диета

ВзБУЧка лишнему весу

Эта система питания создавалась для профессионалов-бодибилдеров. Но подойдет всем, кто стремится к стройным формам

Текст: Евгения Данилова

Диета белково-углеводного чередования (БУЧ) была разработана около двадцати лет назад Джейсоном Хантером — диетологом и специалистом по спортивному питанию. Жир от нее тает как по волшебству, а фигура приобретает красивый рельеф. Так как же это работает? Углеводы обеспечивают наше тело необходимой для жизни и, разумеется, тренировок энергией. Благодаря им в организме поддерживается постоянный уровень инсулина — гормона поджелудочной железы, препятствующего сжиганию жира. Когда потребляем белки, поджелудочная запускает производство парного инсулину гормона глюкагона, который, напротив, способствует высвобождению жира из “запасов”. Так, работая в противофазе, эти 2 гормона воздействуют на жировые отложения и в сочетании с физическими нагрузками позволяют избавиться от лишнего веса без потери мышечной ткани.

Для того чтобы запустить гормональный “маятник”, Хантер разработал жесткий 3-дневный цикл. 1-й день диеты — углеводная “загрузка”. 2-й — низкоуглеводный. 3-й — белковый и т.д. Диета рассчитана на 10 циклов, то есть на месяц. Затем надо сделать перерыв (если хотите худеть на ней и дальше) или, если цель достигнута, просто перейти на обычное здоровое питание.

Но в наше время большее распространение получила усовершенствованная 4-дневная схема БУЧ. Благодаря сравнительной мягкости эту модель можно применять немного дольше, а “выходной” — смешанный — день снижает вероятность срывов.

4-дневная схема БУЧ-диеты:

➤ 2 низкоуглеводных дня: белки потребляются из расчета 3–4 г на 1 кг массы тела, углеводы — из расчета 0,5 г на 1 кг.

1 высокоуглеводный день: углеводы потребляются из расчета примерно 5 г на 1 кг, белки — 1–1,5 г на 1 кг.

Смешанный день: углеводы потребляются из расчета 2–3 г на 1 кг веса, белки — 2–2,5 г на 1 кг.

Белковые дни. Что нужно учесть

➤ Ни один белковый продукт не состоит из протеинов на 100%.

➤ Скрупулезно подсчитывать углеводы в белковые дни не обязательно: главное — исключить явно углеводистую пищу, а нужные 0,5 г на 1 кг веса наберутся сами из некрахмалистых овощей, вроде капусты и зеленого салата, а также молочных продуктов.

➤ Не всякая белковая пища подойдет для БУЧ-диеты. Чтобы обеспечить дефицит калорий, надо выбирать нежирные виды мяса, рыбы, молочных продуктов.

➤ Фастфуду и полуфабрикатам в диетическом меню места нет.

Углеводные дни. Что нужно учесть

➤ Для рациона подходят только сложные углеводы — те, что содержатся в овощах и неочищенных злаках. Злоупотребление простыми углеводами (их основные источники — сладости, изделия из очищенной муки) сведет эффект к нулю.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Революция сна Революция сна

Как менять свою жизнь ночь за ночью

kiozk originals
Женщина года Женщина года

У молодой актрисы «Мастерской Петра Фоменко» почти два миллиона поклонников — и большая их часть вовсе не театралы, а подписчики ее инстаграма, куда она выкладывает свои юмористические скетчи.

GQ
Бизнес и ничего лишнего Бизнес и ничего лишнего

Toyota – это фирма, где не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример

АвтоМир
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Журналист года Журналист года

Журналист «Медиазоны», покоривший вас (и нас) линчевского размаха историей о суде над человеком без головы, рассказывает, зачем ему вся эта жуть.

GQ
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Можно ли с помощью народных примет предугадать пол ребенка? Комментирует врач

Лиза
Господарь Валахии Господарь Валахии

Предприниматель Антонио Бембо построил для своей семьи дом в Валахии, чтобы быть ближе к природе и заряжаться от нее энергией.

AD
Бизнесмен года Бизнесмен года

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQ
Жизнь на подводной лодке Жизнь на подводной лодке

Лена Данилова – известный в России идеолог раннего развития. Впрочем, сегодня мама пятерых детей считает, что это не самое важное. А что же тогда?

Домашний Очаг
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Битва за композиты Битва за композиты

Не только высокопрочные сорта стали и новые металлические сплавы, но и штампованный углепластик и композиты: кузова меняются ради ради легкости и большей прочности.

Quattroruote
Колесо обозрения Колесо обозрения

Без угрызений совести по винно-гастрономическому Провансу катаются только на велосипеде.

Tatler
Капитал на старт Капитал на старт

Бизнес-идея давно созрела. по ночам вам снится, как вы зарабатываете миллионы. Но для того, чтобы сон стал явью, на открытие дела нужно найти деньги.

Добрые советы
Робот вместо человека Робот вместо человека

Компьютеры крадут у нас работу. Но это не повод воспринимать рынок труда будущего в мрачных тонах — он просто станет другим. Благодаря некоторым факторам для людей найдется работа и через 20 лет.

CHIP
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Корпорация ОСАГО Корпорация ОСАГО

Этим летом в силу вступило сразу несколько важных поправок в закон об ОСАГО. И вряд ли, автомобилисты будут довольны нововведениями

АвтоМир
Счастье чтения вслух Счастье чтения вслух

Артем Липатов, журналист, пишущий о кино и музыке. Внимательный, нежный и очень веселый отец шестерых сыновей.

Добрые советы
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Право есть Право есть

Сегодня наука о питании напоминает запутанный триллер, в котором привычные нам продукты обвиняются во всех смертных грехах. Мы решили провести собственное расследование.

Добрые советы
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Открыть в приложении