В романе «Королева Марго» весь сюжет написала сама Маргарита

ДилетантИстория

Жемчужина династии

Дюма в романе «Королева Марго» даже не нужно было придумывать стержень сюжета: главное за него уже написала сама Маргарита. Оставалось лишь развернуть повествование, добавить деталей — и вот великий исторический роман готов.

Евгений Бунтман

Маргарита де Валуа. Портрет XVI века

Сестра трёх королей и жена четвёртого оставила после себя великолепные мемуары, в которых есть всё — и политические интриги, и личные переживания, и красноречивые умолчания.

Внутри исторического фейерверка

«И гугеноты, и католики относились ко мне с подозрением: гугеноты — потому что я была католичкой, а католики — потому что я вышла замуж за короля Наваррского, который был гугенотом», — писала Маргарита. Она оказалась даже не меж двух огней, а внутри целого фейерверка: тут были и католики, и гугеноты, и борьба между её братьями за престол, и Генрих Наваррский, и Гизы, и могущественная вдовствующая королева Екатерина Медичи. И это не считая любовных приключений, за которые Маргарите впоследствии пришлось оправдываться перед читателями её воспоминаний.

В литературе девятнадцатого века, а затем и двадцатого сложились два противоположных образа Маргариты. Одна Маргарита — талантливая и образованная, волею судеб ставшая игрушкой в руках противоборствующих партий. Её окружали поэты и философы, она думала о любви и стихах, а в политику наивную принцессу вовлекали мужчины-честолюбцы. Вторая Маргарита — циничная интриганка, которая всегда вела собственную игру. Эта, вторая, Маргарита отдавалась всем подряд, от собственных братьев до крестьян, развязывала войны, обманывала мужа, а также хранила голову своего казнённого любовника в спальне. Дюма выбрал первый образ, бульварные романисты — второй. Говорит всё это лишь об одном: Маргарита была одной из центральных политических фигур своего времени, а её враги обладали не только могуществом, но и незаурядным литературным талантом. Хлёсткие эпитеты и скабрёзные подробности из гугенотских памфлетов пережили и авторов этих легенд, и саму Маргариту, хоть и были далеки от правды.

Принцесса на выданье Скверный романист сказал бы, что с самого рождения Маргарите было предначертано стать покровительницей поэтов и не найти счастья в браке. Её крёстной стала другая Маргарита (Маргарита Французская), сестра короля Генриха II, и, соответственно, тётка «королевы Марго». Её прочили в жёны сыну императора Карла, но затем выдали за герцога Савойского. Она опекала поэтов Плеяды, а Ронсар и дю Белле посвящали ей стихотворные циклы. Ещё одна Маргарита — Наваррская, сестра Франциска I и тётка Маргариты Савойской, помогала Рабле и Эразму Роттердамскому, а в истории осталась как автор «Гептамерона», знаменитого сборника новелл. Её первый муж, герцог Алансонский, умер на руках у жены после битвы при Павии. Маргарита Наваррская приходилась бабушкой будущему королю Генриху IV, супругу самой младшей Маргариты. По-гречески µαργαρίτης значит «жемчужина». И каждую из Маргарит с юности именно так и называли — «жемчужина династии».

Настоящей королевой никто из них стать не мог, во Франции дозволено править лишь мужчинам. Маргарита почти не знала отца: Генрих II пал от руки графа Монтгомери на рыцарском турнире, когда его дочери было шесть лет. На престол взошёл старший брат Маргариты 15-летний Франциск. Через полтора года он скончался, а французский трон перешёл его 10-летнему брату Карлу IX. Правителем же государства стала Екатерина Медичи, вдова Генриха II.

Маргарита Французская (герцогиня Савойская). Франсуа Клуэ, XVI век

Маргарита позже писала о единственном воспоминании, связанном с отцом. Она сидела у отца на коленях, и тот предложил ей выбрать жениха: принца де Жуанвиля (такой титул носил тогда Генрих де Гиз, будущий истребитель гугенотов) или же маркиза де Бопро. Оба тогда были детьми. Для чего же ещё нужна принцесса в королевской семье? Для того чтобы как можно быстрее выдать её замуж. Со старшими сёстрами Маргарита почти не была знакома: Диана к тому времени успела уже второй раз выйти замуж, за герцога Монморанси, а Елизавета отправилась в Испанию, где стала женой короля Филиппа II.

Маргарита воспитывалась вместе со своими братьями, Генрихом и Франсуа. Ещё один их товарищ по детским играм — Генрих, наследник наваррского престола. С этими тремя мужчинами и будут потом связаны все дальнейшие приключения и невзгоды Маргариты. Карл же всегда был для сестры скорее идеалом и воплощением благородства — но на некоторой дистанции как правящий король. Именно Карл ласково называл её Марго, после одной удачно исполненной роли в домашнем спектакле: Марго звали пастушку, которую играла Маргарита де Валуа.

Маргарита Наваррская. Жан Клуэ, ок. 1530 года

Наконец, начались приготовления к событию, которому предстояло стать главным в жизни юной принцессы. Поначалу Маргариту собирались выдать за португальского короля. Но этого не хотела сама Маргарита, влюблённая в герцога де Гиза. Позже она писала, что всё было совсем не так, что интригу вокруг герцога затеял её собственный брат Генрих. Но главное, что брака Маргариты с португальским королём не хотел король Испании Филипп II. И добился своего. В итоге сестру французского короля отдали в жёны королю наваррскому, молодому Генриху. В этом браке тоже был тонкий расчёт — примирить хотя бы на время католиков и протестантов. Но свадьба получилась кровавой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Одним меньше стало» «Одним меньше стало»

Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

Дилетант
Способ снизить риск заражения гриппом: совет иммунолога Способ снизить риск заражения гриппом: совет иммунолога

Что нужно делать, чтобы избежать гриппа? Закаляться? Пить витамин Д?

ТехИнсайдер
Московский год Лжедмитрия I Московский год Лжедмитрия I

Москвичи встретили Лжедмитрия I колокольным звоном, а вскоре растерзали его

Дилетант
Путеводитель по мифам: подборка научно-популярных книг о мифологии Путеводитель по мифам: подборка научно-популярных книг о мифологии

Как Библия повторяет за шумерами и что имели в виду древние египтяне?

ТехИнсайдер
«Не допрос, а исповедь» «Не допрос, а исповедь»

Кульминация операции в отношении «антисоветской интеллигенции»

Дилетант
Появление согласных звуков в речи древних гоминид связали с древесным образом жизни Появление согласных звуков в речи древних гоминид связали с древесным образом жизни

В вокальном репертуаре орангутанов согласных звуков больше — и это неспроста

N+1
Харакири по всем правилам Харакири по всем правилам

6 марта 1929 года произошло событие, которое взбудоражило всю Москву

Дилетант
Стимуляция мозга улучшает работу кохлеарных имплантатов Стимуляция мозга улучшает работу кохлеарных имплантатов

Ученые нашли способ улучшить работу ушных имплантатов

ТехИнсайдер
Крёстная мать перестройки Крёстная мать перестройки

Маргарет Тэтчер лучше всех почувствовала возможность перелома в Советском Союзе

Дилетант
484 сантиметра на двоих: трагическая история любви самой высокой пары в мире 484 сантиметра на двоих: трагическая история любви самой высокой пары в мире

Как считаете, какого живется людям, чей рост составляет почти 2,5 метра?

ТехИнсайдер
Ушёл в историю Ушёл в историю

Почему в России никогда не будет второго Горбачёва и второй перестройки

Дилетант
Что будет, если никогда не стричься: как выглядит современная Рапунцель Что будет, если никогда не стричься: как выглядит современная Рапунцель

Думала ли ты, что будет, если не стричь волосы никогда?

VOICE
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Криптозима, плесень в бургерах и нелетающие такси: 10 бизнес-провалов 2022 года Криптозима, плесень в бургерах и нелетающие такси: 10 бизнес-провалов 2022 года

Рассказываем про главные и самые громкие бизнес-провалы 2022 года

Forbes
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Центральный федеральный округ Центральный федеральный округ

Центральный округ лидирует в первую очередь — по обороту

Правила жизни
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
Продли себе жизнь и укрепи здоровье: принципы аюверды для зимы Продли себе жизнь и укрепи здоровье: принципы аюверды для зимы

Аюрведа помогает улучшить качество жизни на физическом и на психическом уровнях

VOICE
Женщина в чёрном Женщина в чёрном

Мирный договор между Францией и Испанией был омрачен трагедией

Дилетант
Светлый образ Светлый образ

Преображение классической квартиры в модное и светлое пространство

SALON-Interior
Просто космос Просто космос

Большинству Антарктида представляется такой же далекой и неуютной, как космос

Вокруг света
Отрывок из сборника мистических историй «Однажды темной зимней ночью...» Отрывок из сборника мистических историй «Однажды темной зимней ночью...»

Отрывок из сборника историй, вдохновленных Диккенсом и Джеймсом

СНОБ
«Цезарь идёт!» «Цезарь идёт!»

«Alea iacta est» — то ли сказал, то ли не сказал Цезарь, когда переходил Рубикон

Дилетант
Проституция в прошлом и в XXI веке: взаимовыгодное предприятие или насилие? Проституция в прошлом и в XXI веке: взаимовыгодное предприятие или насилие?

Отрывок из книги «Темная сторона сексуальной революции»

Psychologies
Два герцога: Ришельё против Бэкингема Два герцога: Ришельё против Бэкингема

Противостояние Англии и Франции в XVII веке — это ещё и противостояние министров

Дилетант
5 таинственных книг, которые ученые не могут расшифровать. Что это: мистика или шутки предков? 5 таинственных книг, которые ученые не могут расшифровать. Что это: мистика или шутки предков?

Некоторые летописи и книги до сих пор не расшифрованы

ТехИнсайдер
Вечные опоры Вечные опоры

Два века назад железнодорожные виадуки связали разобщенные регионы мира

Вокруг света
Девушки-компьютеры: кто делал вычисления для астрономов и авиаконструкторов Девушки-компьютеры: кто делал вычисления для астрономов и авиаконструкторов

Без кого ученым было бы сложнее делать открытия?

Forbes
Идеология «умственных плотин» Идеология «умственных плотин»

Россия колебалась между общеевропейским путём развития и своим «особым путём»

Дилетант
Мясная сборная солянка Мясная сборная солянка

Суперкар с «мотором как у Audi» и «коробкой как у Skoda»

Автопилот
Открыть в приложении