Величайший монарх русской истории не имел почти никаких шансов взойти на престол

ДилетантИстория

Младший сын

Величайший монарх русской истории в детстве не имел почти никаких шансов взойти на русский престол. Рождение четырнадцатого ребёнка в семье русского царя осталось для современников заурядным и ничего не значащим событием.

Максим Кузахметов

С высоты прошедших лет: в официозной живописи обучение юного Петра I выглядело как дело серьёзное и основательное. Хотя в реальности результаты домашнего образования царевича с помощью таких учителей, как Никита Зотов, оказались очень скромными. Дьяк Зотов обучает царевича Петра Алексеевича грамоте. Клавдий Лебедев, 1903 год

Биографы знаменитых правителей и полководцев любили упоминать какие-то особые знамения, связанные с рождением великих людей. Это могло быть явление комет, необычное поведение животных или особое сияние в небе. Более здравомыслящие авторы предпочитали искать истоки будущего величия могущественных государей в каких-то особых обстоятельствах их детства и отрочества. Юлий Цезарь жил в неблагополучном районе и рано остался без отца? Значит, трудности закалили его. Учителем Александра Македонского был сам Аристотель? Значит, выдающийся философ и вдохновил мальчика на строительство огромной империи. Наполеон родился в провинции? Значит, был избавлен от соблазнов столичной жизни и сумел погрузиться в полезное чтение. В этом ряду имя Петра I стоит особняком. Никаких знамений в небе замечено не было. А уверенно утверждать о детстве царевича можно лишь одно: оно не оказалось беззаботным, а пережитые потрясения вполне могли превратить в безумца даже взрослого волевого мужчину.

Царская шапка. Для коронации десятилетнего Петра I в 1682 году использовалась шапка Мономаха второго наряда. Это был последний случай венчания шапкой. В последующем монархи короновались императорской короной

Четырнадцатый ребёнок

Самый знаменитый монарх в истории России оказался четырнадцатым ребёнком в семье царя Алексея Михайловича. Правда, к моменту рождения Петра Алексеевича не все его старшие братья и сёстры были живы. Детская смертность в XVII века была такова, что сразу четверо отпрысков правителя Московского государства умерли в младенчестве. И всё же перспективы занять престол у младшего царевича были весьма призрачны. Во-первых, были живы два старших брата — Фёдор и Иван. А во-вторых, среди многочисленных старших сестёр Петра как минимум одна — Софья — с ранних лет отличалась редкой для первых Романовых волей и жаждой власти.

Самое раннее из изображений Петра I. Неизвестный художник, конец XVII века

Имеется характерное подтверждение слов о том, что шансы юного Петра на ведущую роль в державе были минимальны. Не осталось точных сведений о месте рождения младшего царевича: то ли в самой Москве, то ли в каком-то из пригородных дворцов. То есть в 1672 году никто из бытописателей не придавал большого значения появлению на свет очередного отпрыска правящей династии. Не было ни пышных празднований, ни торжественных приёмов для иностранных послов. Событие оказалось столь будничным, что никто не удосужился сохранить в памяти потомков актуальные детали.

И даже сведения о ранних годах царевича Петра весьма скудны. Современники не оставили свидетельств о своих встречах с будущим императором или о каких-то значимых его талантах. Да и сам царь Алексей Михайлович не особо ликовал. Он занимался более важными делами: усердно ездил на богомолья и трудился над книгой об особенностях национальной охоты.

В результате самым важным фактором, повлиявшим на все последующие события, оказалось не то, где и как родился младший из царских сыновей, а от кого. Дело в том, что первая жена Алексея Михайловича — Мария Милославская — умерла во время родов тринадцатого ребёнка. Монарху было всего сорок лет. И он вскоре женился вторично. Его избранницей стала Наталья Нарышкина. И первенцем, родившимся в новом браке, оказался как раз мальчик, наречённый Петром.

Ещё при жизни Алексея Михайловича возникло острое соперничество между многочисленной роднёй двух его жён. А желание усилить своё влияние при дворе вскоре переросло в откровенную вражду между кланами Милославских и Нарышкиных.

Противостояние кланов

При жизни Алексей Михайлович, которого прозвали Тишайшим, умело сдерживал амбиции своих властолюбивых родственников. Но в 1676 году (в 46 лет) он умер. Нарышкины и Милославские мгновенно активизировались.

На престоле сначала оказался Фёдор, старший из царских сыновей. Новому царю было всего 15 лет. Это был хорошо образованный и весьма разумный молодой человек. Но Нарышкины хорошо знали, что у него очень серьёзные проблемы со здоровьем. Фёдор Алексеевич был настолько слаб, что неделями лежал, не вставая с постели. А из-за болезни ног часто перемещался на специальных носилках. Правда, у клана Милославских был ещё один претендент на трон — юный Иван. Но этот мальчик помимо очевидных проблем со здоровьем был ещё и явно слаб умом. Судьба давала Нарышкиным шанс.

Но Милославские не собирались сдаваться. Для начала они сумели добиться ссылки боярина Артамона Матвеева. Этот властный и авторитетный человек был неформальным лидером клана Нарышкиных. А вдовствующая царица приходилась родственницей его жене. Ещё при Алексее Михайловиче он стал главой русского правительства. И для Милославских представлял серьёзную опасность. Матвеев открыто говорил о том, что способности к правлению державой имеет только Пётр. А немощным сыновьям «тишайшего» царя от первого брака на троне делать нечего.

Царевичи для проформы. Участие двух коронованных царевичей на приёмах было формальным. Все решения принимала некоронованная царевна

Откровения Матвеева привели к заговору против него. Обвинение оказалось абсурдным, но опасным. Боярину, который добился огромных успехов на дипломатическом поприще, вменили в вину оскорбление иностранного посла. Навет поддержал и царь Фёдор Алексеевич. Матвеев был со всей семьёй сослан в Пустозёрск, находившийся почти на берегу Ледовитого океана. Влиять на события в Москве из такой глуши было невозможно.

Клан Нарышкиных оказался обезглавлен. В этих условиях мать Петра, Наталья Кирилловна, предпочла затаиться и ждать своего звёздного часа. Вдовствующая царица покинула столицу от греха подальше. Следующие годы она с детьми (кроме Петра у неё родилась дочь Наталья) проживала в загородных резиденциях — в Преображенском и Коломенском.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Двенадцатая жена императора Двенадцатая жена императора

Шпионско-детективная история про румынскую танцовщицу, ставшую женой императора

Дилетант
Girl in Vogue: Оля Тимощенко Girl in Vogue: Оля Тимощенко

Как модель с 14-летним стажем вернулась в Брянск помогать молодежи

Vogue
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Николь Кидман Николь Кидман

17 вещей, которые ты о ней не знала

Лиза
Невезучий Потёмкин Невезучий Потёмкин

Раз за разом портреты Якова Потёмкина называют чужими именами

Дилетант
Реновация Реновация

Одежда нужна для привлечения внимания и сообщению хозяину каких-то качеств

Maxim
Зачем инженеру якорь? Зачем инженеру якорь?

К началу XX века портретный жанр сильно изменился и внешне, и внутренне

Дилетант
Правила жизни Эммы Стоун Правила жизни Эммы Стоун

Актриса Эмма Стоун делится своими мыслями

Esquire
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Потрясающие картины из гвоздей: работы Джона Бисби Потрясающие картины из гвоздей: работы Джона Бисби

«Гвозди – это предметы, скрепляющие разные сущности», – говорил герой романа

Популярная механика
Пот, кровь, слёзы и крест Пот, кровь, слёзы и крест

В конце XI века десятки тысяч людей отправились освобождать Иерусалим

Дилетант
Татьяна Навка: «Самоуважение развивает силу воли» Татьяна Навка: «Самоуважение развивает силу воли»

Татьяна Навка рассказала о работе с актерами и о пути к мечте

Лиза
Здесь был Чехов… Здесь был Чехов…

Антон Павлович Чехов и его дом на Грачёвке, ныне Трубной улице

Дилетант
Маршрут Маршрут

Алексей Ягудин прогулялся по одному из любимых районов Москвы

SNC
Костюм свободы, равенства и братства Костюм свободы, равенства и братства

Ошибка думать, что революции означают лишь радикальные перемены

Дилетант
Превозмогая невозможное: 5 историй спортсменок, которые вернулись после травм Превозмогая невозможное: 5 историй спортсменок, которые вернулись после травм

Эти девушки – пример невероятной силы духа, целеустремленности и веры в себя

Cosmopolitan
Girl Power Girl Power

Хоккеистки Молодежной сборной из клуба «Торнадо»

OK!
Один день из жизни Зельфиры Трегуловой Один день из жизни Зельфиры Трегуловой

Vogue записал за директором Третьяковской галереи монологи о жизни в искусстве

Vogue
Крейг Грин примет участие в Pitti Uomo 94, как приглашенный дизайнер Крейг Грин примет участие в Pitti Uomo 94, как приглашенный дизайнер

Британец едет покорять Флоренцию, итальянец везет Roberto Cavalli домой

Esquire
Рейтинг всех частей Рейтинг всех частей

У каждого поклонника саги есть такой список

Esquire
Почему мы не умеем просить... и как научиться этому Почему мы не умеем просить... и как научиться этому

Обращение за помощью к другим людям – это одна из основ жизни в обществе

Psychologies
Почему американцы так любят оружие Почему американцы так любят оружие

Колумнист «Сноба» дает исчерпывающее объяснение любви американцев к оружию

СНОБ
43 способа сэкономить время и деньги 43 способа сэкономить время и деньги

Советы для тех, кто готовит каждый день

Домашний Очаг
Никита Кукушкин Никита Кукушкин

Актер, который достоверно играет негодяев

Esquire
Почему они стреляют Почему они стреляют

История о том, что заставляет подростков мечтать об оружии в руках

СНОБ
Мама-Америка Мама-Америка

Полина Гудиева — о нашумевшей премии, разнице в менталитете и раннем взрослении

L’Officiel
Дочка отсчета Дочка отсчета

Что делать, если вы так и не смогли вырваться из-под маминого влияния

Добрые советы
50 самых стильных мужчин России в 2018 году 50 самых стильных мужчин России в 2018 году

За этой половиной списка 100 стильных мы наблюдаем с особенной гордостью

GQ
Топ-10 разумных животных из игр Топ-10 разумных животных из игр

Братья наши меньшие

Игромания
Олег, Анна, Барселона Олег, Анна, Барселона

Интерьер в Барселоне, деликатно сохранивший все старинные детали

AD
Открыть в приложении