Вторая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

ДилетантИстория

Альянсы и союзы. Часть 2

8Сотрудничали ли во время войны Украинская повстанческая армия и лично Степан Бандера с нацистской Германией? Было ли об этом что-то сказано на Нюрнбергском процессе?

Андрей Слюсаренко, 40 лет, Киев

Как организация Украинская повстанческая армия (УПА) с нацистской Германией официально не сотрудничала. До создания УПА это делали некоторые её руководители. Глава фракции Организации украинских националистов (ОУН-Б) Степан Бандера сотрудничал с абвером в 1940–1941 годах. При его содействии для разведывательно-диверсионной работы против Красной армии был сформирован украинский батальон «Нахтигаль». Другой украинский батальон «Роланд» формировался при участии соперничающей с Бандерой фракции ОУН-М во главе с Андреем Мельником.

«Организация украинских националистов борется с евреями как с опорой московско-большевистского режима, одновременно разъясняя народным массам, что Москва — это главный враг.» Из решений II Большого сбора украинских националистов, май 1941 года

Сотрудничество прекратилось, когда сторонники Бандеры 30 июня 1941 года обнародовали во Львове «Акт провозглашения Украинского государства» и сформировали правительство во главе с Ярославом Стецько. Через несколько дней оно было разогнано немцами, его члены арестованы. Бандера был помещён в Кракове под домашний арест, а позднее заключён в концлагерь Заксенхаузен, откуда был освобождён осенью 1944 года. Он жил в качестве политического беженца в Мюнхене.

Бойцы «Нахтигаля» и «Роланда», узнав о разгоне правительства во Львове, решили продолжать службу в вермахте, так как считали главным врагом СССР, а не Германию. Осенью 1941 года оба батальона были расформированы, а тех, кто был готов продолжать службу в германской армии, направили на службу в 201-й полицейский батальон, который действовал против советских партизан в Белоруссии.

С августа 1941 года начались немецкие репрессии против бандеровцев. Братья Степана Бандеры, Александр и Василий, были расстреляны в 1942 году в концлагере Освенцим. Осенью 1942 года Роман Шухевич и большинство бойцов 201-го батальона отказались продлевать контракт с немцами и вскоре создали УПА, которая начала действовать с февраля 1943 года как против советских и польских партизан, так и против немцев. Когда немцы в 1944 году оставляли Правобережную Украину, отдельные командиры УПА заключили соглашения с германским командованием о передаче им части вооружения и снаряжения в обмен на ненападение на германские войска.

Ни Степан Бандера, ни Андрей Мельник, ни ОУН, ни УПА в приговоре Нюрнбергского трибунала не фигурировали, а упоминались только в некоторых представленных на процессе документах как «жертвы нацистских репрессий». В циркуляре по айнзацгруппе С-5 от 25 ноября 1941 года говорилось, что «движение Бандеры» ОУН(б) готовит антигерманское восстание с целью создания независимого украинского государства. Всех бандеровцев предписывалось расстреливать, а протоколы их допросов передавать в вышестоящие инстанции.

Александр Владимирский

9Были ли национальные формирования войск СС из граждан СССР? Какова их численность?

Сергей, 59 лет, Старград, Польша

Да, были. В документальных источниках есть информация о латвийских, эстонских, украинских, русских, белорусских и других.Оккупационные нацистские власти резко отрицательно относились к любым попыткам создать военные формирования из представителей титульных национальностей Литвы, Латвии и Эстонии. «Фюрер не желает никаких воинских соединений из Прибалтики для использования их на фронте, так как после войны это привело бы к политическим требованиям с их стороны. Однако следует формировать возможно большее количество охранных батальонов для несения караульной службы на оккупированных территориях».

Когда ситуация на фронтах начала стремительно меняться не в пользу Германии, нацистское руководство «снизошло» до создания национальных легионов СС. 10 февраля 1943 года Гитлер подписал соответствующий указ. Главным «мобилизатором» в Латвии стал генерал-инспектор латышских войск СС Рудольф Бангерскис (полковник русской императорской армии, затем министр обороны независимой Латвии). Текст клятвы легионера однозначно говорил о том, за что ему придётся сражаться: «Я клянусь перед Богом этой священной клятвой, что в борьбе с большевизмом я буду беспрекословно выполнять приказы Верховного главнокомандующего германского вермахта Адольфа Гитлера и как храбрый солдат буду готов в любое время отдать свою жизнь за эту клятву». Формально они назывались «Ваффен-СС», так как нацисты не брали в «арийские» СС граждан оккупированных стран.

«Эстонцы получили право сформировать Эстонский легион СС… из первых добровольцев был сформирован батальон “Нарва”, самое элитное из когда-либо существовавших эстонских подразделений; в 1943–1944 гг. он проявил незаурядную отвагу в боях.» Из современного эстонского учебника истории для гимназии

Объявление о наборе добровольцев в эстонский легион. 1942 год

Из украинцев состояла 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция», или 1-я галицийская, которую практически полностью укомплектовали жителями Галиции, немного было с Волыни. Изначально именовалась как стрелковая дивизия СС «Галиция».

Русских дивизий в войсках СС официально было две. Во-первых, это 29-я гренадерская дивизия СС РОНА, созданная 1 августа 1944 года. Свою историю она ведёт от Русской освободительной народной армии (РОНА), появившейся в «Локотской республике». Вторая русская дивизия — 30-я гренадерская дивизия СС — русской может считаться лишь условно. Её создали в конце 1944 года из различных украинских, русских и белорусских частей вспомогательной полиции — шуцманшафта, которые отступали вместе с немцами. Дивизию использовали во Франции, после чего расформировали и создали 1-ю белорусскую дивизию, под тем же 30-м номером. Новое соединение собрали из остатков прежнего, добавив несколько белорусских полицейских частей. Впрочем, размера дивизии (и даже полноценной бригады) новая 30-я гренадёрская так и не достигла. В середине апреля 1945 года она была просто распущена, немецкий персонал передали в другие части СС, а белорусы вместе с власовцами и другими коллаборационистами сдались западным союзникам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Железные дороги победы Железные дороги победы

Какую роль играли железные дороги во Второй мировой войне

Дилетант
«Сейчас время жить» «Сейчас время жить»

Режиссер Анна Меликян — о борьбе с эталоном в фильме «Фея»

Огонёк
Спрос на убийства Спрос на убийства

С середины XVI до конца XVII века в Европе произошла подлинная научная революция

Дилетант
Сватовство Майорки Сватовство Майорки

Архитектор Мануэль Вильянуэва поженил полуразрушенную виллу и современный дизайн

AD
Первый украинский губернатор Первый украинский губернатор

В истории портретов случаются удивительные метаморфозы

Дилетант
Лика Мизинова. Гнездо для чайки Лика Мизинова. Гнездо для чайки

В своих рассказах Чехов много раз использовал реалии судьбы Лики Мизиновой

Караван историй
Боксёрские перчатки узника №136954 Боксёрские перчатки узника №136954

Саламо Арух, уроженец Салоники, был схвачен нацистами в мае 1943 года

Дилетант
100 метров от дома 100 метров от дома

Риналь Мухаметов не боится за время карантина пропасть с радаров

OK!
Разведка и спецоперации Разведка и спецоперации

Первая часть ответов на вопросы о подготовке спецопераций Второй мировой войны

Дилетант
Домашняя работа Домашняя работа

Алексей Воробьёв рассказал, как он переживает пандемию в Америке

OK!
Последствия войны Последствия войны

Ответы на вопросы о последствиях Второй мировой войны

Дилетант
Служение музе: Данте Алигьери и Беатриче Портинари Служение музе: Данте Алигьери и Беатриче Портинари

Муза Данте Алигьери

Cosmopolitan
Пот, кровь, слёзы и крест Пот, кровь, слёзы и крест

В конце XI века десятки тысяч людей отправились освобождать Иерусалим

Дилетант
Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс

Через термочувствительные каналы

N+1
Подписание акта о капитуляции Японии Подписание акта о капитуляции Японии

Токийский залив, борт линкора «Миссури», 2 сентября 1945 года

Дилетант
Как защитить маршала Конева? Это должен делать не Кремль, а гражданское общество Как защитить маршала Конева? Это должен делать не Кремль, а гражданское общество

Чехия оскорбила память советских воинов-освободителей

СНОБ
Невеста Аттилы Невеста Аттилы

Если женщина не хочет замуж, то устроить её брак весьма проблематично

Дилетант
Лучшая классическая фантастика ко Дню космонавтики Лучшая классическая фантастика ко Дню космонавтики

Самые значимые и культовые романы, посвященные приключениям в глубоком космосе

Популярная механика
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Как правильно париться в бане с веником: подробное руководство Как правильно париться в бане с веником: подробное руководство

Баня — один из лучших способов привести себя в чувство

Playboy
Ярославна, которая плачет Ярославна, которая плачет

Самая известная княгиня в древнерусской истории, о которой мы знаем крайне мало

Дилетант
Скворцова предложила подключать к одному аппарату ИВЛ четырех пациентов. Федерации реаниматологов не нравится эта идея Скворцова предложила подключать к одному аппарату ИВЛ четырех пациентов. Федерации реаниматологов не нравится эта идея

Почему идея нового аппарата ИВЛ вызвала такой резонанс среди медиков?

СНОБ
Изоляция и гигиена Изоляция и гигиена

Человечество веками платило страшную цену

Дилетант
«Это великий социальный эксперимент» «Это великий социальный эксперимент»

Как меняется общество во время и после карантина

Огонёк
Быт военного времени Быт военного времени

Вторая часть ответов на вопросы о повседневной жизни в условиях военного времени

Дилетант
«Главный принцип — не ломать себя». Давид Ян о том, какие привычки меняют качество нашей жизни «Главный принцип — не ломать себя». Давид Ян о том, какие привычки меняют качество нашей жизни

На фоне пандемии мы все резко задумались о своем здоровье и образе жизни

Forbes
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Легче, чем кажется: как правильно сортировать мусор Легче, чем кажется: как правильно сортировать мусор

Как вести экологичный образ жизни, каждый выбирает сам. Нужно просто начать!

Cosmopolitan
Закулисье процесса века Закулисье процесса века

Расширение списка злодеяний гитлеровского режима оказалось сложной задачей

Дилетант
Рыбий ход Рыбий ход

Как решаются экологические проблемы, создаваемые плотинами и дамбами?

Наука и жизнь
Открыть в приложении