Угрозы мировой экономике и финансовой системе в 2023 году

ДеньгиБизнес

Возвращение «черных лебедей»

Угрозы мировой экономике и финансовой системе в 2023 году

Текст Татьяна Палаева. Фото Holloway / Getty Images, Reuters

Фото: Holloway / Getty Images

Военные конфликты

Большинство аналитиков и управляющих считают, что существенная эскалация вооруженных конфликтов несет основной риск для мировой экономики в 2023 году. Реализация этого риска, как считает главный экономист по России и СНГ+ ИК «Ренессанс Капитал» Софья Донец, может привести к перелому экономических трендов и изменить правила игры для рынков в весьма долгосрочной перспективе. Конечно, год назад, в конце 2021 года, о возможных вооруженных конфликтах беспокоились многие, но тогда в первую очередь заботила ситуация вокруг Тайваня. Сейчас же все понимают, что конфликт на Украине несет не меньшие риски для мировой экономики, в том числе и российской.

Учитывая, что специальная военная операция на Украине идет полным ходом, к «черным лебедям» ее не относят, но уровень угроз может возрасти с дальнейшим втягиванием в конфликт НАТО. «Перспектива завершения военного кризиса на Украине пока непонятна, а риски его расширения достаточно существенны, хотя и обозначились попытки российских и американских официальных лиц активизировать переговоры, чтобы избежать худших сценариев»,— отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Углубление кризиса возможно в случае использования так называемой грязной бомбы. «Провокация с использованием радиологического оружия может дать повод НАТО ввести военные подразделения на часть территории Украины в прямое соприкосновение с подразделениями армии России»,— опасается финансист Александр Лосев. В итоге планета окажется на пороге ядерного конфликта сверхдержав, последствия которого затруднились оценить все опрошенные «Деньгами» эксперты. По словам господина Лосева, в случае реализации этого риска «всем будет уже не до мировой экономики».

Впрочем, любое дальнейшее втягивание в конфликт стран НАТО без прямого столкновения ядерных держав или применения оружия Судного дня может негативно отразиться на российской экономике. Как считает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин, это может привести к росту дефицита госбюджета, охлаждению национальной экономики, переводу ее на военные рельсы, грозит гиперинфляцией и радикальным снижением доходов населения на горизонте нескольких лет. По его мнению, это самый страшный риск именно для России. «Сбережения населения и долговый рынок переживут такое же „обнуление“, как это было в начале 1990-х»,— опасается господин Прокудин.

Большой риск для мировой экономики несут конфликты и в других точках мира — например, на Тайване и Ближнем Востоке. Хотя Китай и не пошел на военную эскалацию на Тайване после прилета на остров прежнего спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, но сохранил готовность решить вопрос военным путем. Расширение конфликта может спровоцировать реализация плана администрации Белого дома перебросить на Тайвань вооружения и технику, а также дальнейшее наращивание присутствия вооруженных сил США в Индо-Тихоокеанском регионе, полагает Александр Лосев. Если начнется военная операция, в лучшем случае против Пекина будут введены экономические санкции, в худшем — произойдет вооруженное столкновение Китая с США.

Возможное обострение отношений США и Китая будет означать дальнейшую фрагментацию глобальной торговли и финансового рынка. «Возможные санкции Запада против Китая, резкий дефицит чипов из-за остановки их производства на Тайване, блокирование Тайваньского и Малаккского проливов, через которые идет более половины контейнерных перевозок мира,— это сценарий очень быстрого скатывания глобальной экономики в гиперкризис»,— уверен Александр Лосев.

Однако война за Тайвань — это проблема Китая, США и остального мира и в меньшей степени — России, так как перетянет внимание с украинского кризиса. К тому же, как считает Антон Прокудин, реализация этого риска подстегнет объединение России и Китая в один блок «изгоев от Запада», что в перспективе принесет немалые выгоды самой России. «Геополитика будет сказываться на мировой экономике в основном через разрушение цепочек создания добавленной стоимости. Поэтому для России в этой ситуации принципиальным является не идти на конфликт с теми странами, которые считаются дружественными, полная изоляция — это „самый черный лебедь“ для РФ»,— полагает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин.

Ставка на дефолт

Опрос «Денег» показал еще большую, чем в прошлом году, тревогу экспертов относительно темпов ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) ведущими центробанками мира, которые вынуждены бороться с рекордной инфляцией, вызванной в том числе сильным ростом цен на энергоносители на фоне антироссийских санкций. В первую очередь беспокойство вызывает политика Федеральной резервной системы США (ФРС), которая с начала года подняла ключевую ставку на 3,75 процентного пункта, до 3,75– 4%. По словам Ольги Беленькой, наблюдающееся ужесточение ДКП ФРС идет рекордными темпами с 1980-х годов. Даже несмотря на произошедшее повышение, ключевая ставка ФРС США в реальном выражении все еще отрицательная, поскольку сильно отстает от инфляции, которая в стране составила по итогам октября 7,7% в годовом исчислении. Поэтому на рынке ждут как минимум повышения ставки до 5%, в экстремальном случае — заметно выше. «Никто не может уверенно определить, на каком уровне она будет достаточна, чтобы замедлить инфляцию до целевых значений, не создав при этом серьезные проблемы для экономики»,— отмечает госпожа Беленькая.

Риски чрезмерного подъема ставки очень серьезны, так как за период с 2008 года в мировой экономике накопился огромный долг, превышающий $300 трлн. Это 350% годового мирового ВВП. Обслуживать такую долговую нагрузку по новым ставкам, которые в разы превышают первоначальные, смогут немногие компании, физические лица или даже страны. Жесткая денежно-кредитная политика в сочетании с рецессией в экономике, как считает Антон Прокудин, может вызвать лавину банкротств и погрузить мир в состояние сплошных дефолтов стран emerging markets (EM) и закредитованных корпораций в странах developed markets и ЕМ (по аналогии с 1980-ми годами). «Дефолты в развивающихся странах приведут к тотальному неприятию кредитных рисков уже в ядре глобальной финансовой системы и запустят мощнейший финансовый кризис, переходящий в мировой экономический кризис, который значительно превзойдет по масштабам кризис 2008 года»,— отмечает Александр Лосев. Для наглядности, в 2008 году ведущие мировые фондовые индексы обвалились на 40–75%, а мировой ВВП в 2009 году сжался на 2,3%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возможно ли «цивилизационное равнодушие» России к «коллективному Западу»? Возможно ли «цивилизационное равнодушие» России к «коллективному Западу»?

Россия должна найти свой образ будущего, а не искать единства с Европой

Эксперт
Михельсон и пустота: что не так с Домом культуры «ГЭС-2» за $470 млн Михельсон и пустота: что не так с Домом культуры «ГЭС-2» за $470 млн

Почему Дом культуры «ГЭС-2» называют мертворожденным и лишенным смыслов?

Forbes
Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной» Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Экономист Ирина Калабихина — что с нами будет дальше и хватит ли всем места?

РБК
Когда закончились сказки: 5 книг для увлекательного чтения вместе с детьми Когда закончились сказки: 5 книг для увлекательного чтения вместе с детьми

Собрали «растущую» библиотеку полезных книг для детей

ТехИнсайдер
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Гормон стресса: как поддерживать уровень кортизола в норме — 5 советов врача Гормон стресса: как поддерживать уровень кортизола в норме — 5 советов врача

Чем грозит повышение или понижение уровня кортизола? Объясняет врач

Psychologies
Полетим Полетим

Уже в 2030-х можно будет добраться за город на летающем такси

ТехИнсайдер
10 самых волнующих археологических находок 2022 года 10 самых волнующих археологических находок 2022 года

10 самых таинственных, интересных и значимых артефактов 2022 года

ТехИнсайдер
Склад вскладчину Склад вскладчину

Закрыт один из крупнейших фондов коллективных инвестиций в недвижимость

Эксперт
Профессиональная деформация: как работа меняет наше восприятие мира Профессиональная деформация: как работа меняет наше восприятие мира

Как привычная работа может менять психологию и личность человека

Forbes
Больше не хочу. Почему пропадает либидо и может ли оно уйти навсегда Больше не хочу. Почему пропадает либидо и может ли оно уйти навсегда

Как устроено влечение, почему стресс убивает секс и при чем тут обиды

СНОБ
Зимняя книга сказок. 6 мест для снежного отдыха Зимняя книга сказок. 6 мест для снежного отдыха

Зимой хочется попасть в сказку! В России есть много мест, где мечты сбываются

Цифровой океан
Найдено многообещающее средство от депрессии. Секрет — в сочетании медикамента и компьютерной программы Найдено многообещающее средство от депрессии. Секрет — в сочетании медикамента и компьютерной программы

Как простые упражнения на компьютере могут помочь в лечении депрессии

Psychologies
Картошка вредная? Вот почему не нужно бояться этого овоща Картошка вредная? Вот почему не нужно бояться этого овоща

Есть ли польза от картофеля?

ТехИнсайдер
Тромбоз Тромбоз

Для формирования тромбов необходимо сочетание трёх факторов

Здоровье
Менструация из носа? Почти: удивительный факт о женском организме! Менструация из носа? Почти: удивительный факт о женском организме!

Почему во время месячных у женщин течет кровь из носа и что с этим можно сделать

ТехИнсайдер
Изменит ли новая технология двигателей космическую индустрию Изменит ли новая технология двигателей космическую индустрию

Инженеры работают над принципиально новым двигателем для космических аппаратов

Forbes
На изящном: как итальянский монах-иезуит Джузеппе Кастильоне стал придворным художником в Китае На изящном: как итальянский монах-иезуит Джузеппе Кастильоне стал придворным художником в Китае

Монах Джузеппе Кастильоне создал при китайском дворе около двухсот картин

Правила жизни
Названы самые безопасные автомобили по результатам краш-тестов. Список Названы самые безопасные автомобили по результатам краш-тестов. Список

Наиболее безопасные модели авто: посмотрите, как их разбили в краш-тестах

РБК
Путеводитель по мифам: подборка научно-популярных книг о мифологии Путеводитель по мифам: подборка научно-популярных книг о мифологии

Как Библия повторяет за шумерами и что имели в виду древние египтяне?

ТехИнсайдер
5 поражающих похоронных ритуалов по всему миру, от которых появляются мурашки на коже 5 поражающих похоронных ритуалов по всему миру, от которых появляются мурашки на коже

Как в разных странах отправляют умерших в последних путь?

ТехИнсайдер
Психология проклятий: как не стать жертвой темной магии Психология проклятий: как не стать жертвой темной магии

Где магия, а где психология? И как же защититься от темной энергии?

Psychologies
5 способов быстро разобрать гардероб, чтобы начать новый год с чистого листа: советы стилиста 5 способов быстро разобрать гардероб, чтобы начать новый год с чистого листа: советы стилиста

Мы собрали 5 способов, которые помогут разгрузить свой гардероб

VOICE
Помогают похудеть и улучшают пищеварение: какие полезные гарниры пора включить в рацион Помогают похудеть и улучшают пищеварение: какие полезные гарниры пора включить в рацион

Ключ к полезному питанию — в правильных гарнирах

ТехИнсайдер
Моделирование подтвердило сосуществование двух жидких фаз в переохлажденной воде Моделирование подтвердило сосуществование двух жидких фаз в переохлажденной воде

Переохлажденная вода имеет две жидкие фазы разной плотности

N+1
Великая сила блаженного тупняка: почему ничего не хотеть — это нормально Великая сила блаженного тупняка: почему ничего не хотеть — это нормально

Почему установка «быстрее! выше! сильнее!» — это не всегда хорошо

Maxim
Предпраздничный стресс Предпраздничный стресс

Как правильно распределить свои силы во время подготовки к Новому году?

Лиза
Петр Великий: этих фактов о великом императоре вы точно не найдете в школьных учебниках Петр Великий: этих фактов о великом императоре вы точно не найдете в школьных учебниках

Факты о Петре I, которые не попали в учебники

ТехИнсайдер
Иллюзия или реальность: почему на кладбище ночью светят могилы? Иллюзия или реальность: почему на кладбище ночью светят могилы?

Свет над могилами — души умерших?

ТехИнсайдер
Гены, бактерии и… эволюция Гены, бактерии и… эволюция

Интервью с Петром Сергиевым об исследовании генов

Наука и жизнь
Открыть в приложении