Сколько стоят динозавры?

ДеньгиРепортаж

Миллионеры Юрского периода

Или сколько стоят динозавры

Текст Алексей Алексеев

Жившие 65 млн лет назад динозавры поражают воображение не только детишек. Некоторые взрослые готовы платить миллионы за этот очень древний антиквариат. Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

TRX-293 Trinity. Такое имя получил скелет динозавра вида Tyrannosaurus rex, проданный 18 апреля 2023 года с аукциона Koller в Цюрихе за 5,5 млн швейцарских франков ($6,13 млн, сумма с учетом комиссионных). Продажи скелетов тираннозавров с аукциона редки. Прошлые продажи вошли в историю аукционного бизнеса. В цене сейчас и динозавры других видов. Их приобретают как музеи, так и коллекционеры-одиночки, предпочитающие оставаться неизвестными.

Самый полный. Сью

Старшее поколение еще помнит то время, когда в киосках и магазинах не продавались игрушечные динозавры, в книжных магазинах не было книг об ископаемых ящерах. Пара страничек в школьном учебнике биологии о том, что такие звероящеры когда-то жили, да все вымерли 65 млн лет назад. Вот и все.

Фильм Стивена Спилберга «Парк юрского периода», вышедший на экраны в 1993 году, спровоцировал рост интереса к динозаврам во всем мире. 19 мая 1997 года был выпущен сиквел — «Парк юрского периода 2: Затерянный мир». А 4 октября того же года впервые в истории был продан с аукциона скелет тираннозавра — Сью.

Окаменелые кости этого монстра обнаружила 12 августа 1990 года палеонтолог Сью Хендриксон при раскопках на территории геологической формации Хелл-Крик (в переводе на русский — «адский ручей») в штате Южная Дакота. Находка получила имя в честь первооткрывательницы.

Палеонтолог Сью Хендриксон и голова ее тезки, тираннозавра Сью. Фото: Emile Wamsteker / AP

Точно неизвестно, был (была) ли тираннозавр Сью самцом или самкой. Сью — самый полный скелет тираннозавра, когда-либо найденный: сохранилось 90% костей. Длина — 12,9 м, высота в бедре — 4 м.

На раскопках Сью Хендриксон была в качестве волонтера, помогая сотрудникам Института геологических исследований Блэк-Хиллз (Black Hills Institute of Geological Research). Хотя по названию можно подумать, что это научно-исследовательское учреждение, на самом деле это частная коммерческая фирма, специализирующаяся на поисках и продаже окаменелостей и их высококачественных копий.

Музей естественной истории при Институте геологических исследований Блэк-Хиллз. До 2020 года здесь хранился самый дорогой скелет тираннозавра. Фото: wikipedia.org

В начале летнего палеонтологического сезона 1990 года сотрудники Black Hills наткнулись на околевшую лошадь. Они разыскали ее хозяина. Им оказался индеец племени сиу Морис Уильямс, владелец земельного участка, на котором впоследствии был найден скелет тираннозавра. После обнаружения скелета Уильямсу заплатили $5 тыс. за право его выкопать. Палеонтологи выкопали тонны костей и привезли их для обработки в лабораторию Black Hills. Президент компании Питер Ларс Ларсон заявлял, что построит палеонтологический музей, в котором будет демонстрировать скелет тираннозавра и другие находки. В 1992 году музей открылся. Но без главного экспоната.

Когда местная газета сообщила о находке и о том, сколько может стоить скелет тираннозавра, дело приняло новый оборот. Старейшины индейского племени заявили, что тираннозавр принадлежит всему племени, так как найден на территории резервации. Уильямс заявлял, что скелет принадлежит ему, ведь кости нашли на его земле.

Реконструкция окаменелого скелета динозавра — процесс сложный и очень длительный. Работа еще не была закончена, когда 14 мая 1992 года агенты ФБР и Национальной гвардии штата Южная Дакота пришли с ордером на обыск в Black Hills и конфисковали кости. Также были изъяты другие окаменелости и большое количество документов. Все это перевезли в Институт горного дела и технологий Южной Дакоты. Прокурор штата посчитал, что сотрудники Black Hills нарушили закон.

Дело в том, что раскопки велись на территории индейской резервации Шайенн-Ривер, на так называемой трастовой земле. Это земля, которой владеют индейцы, но при этом право собственности сохраняется за Соединенными Штатами. Правительство США также осуществляет функции по надзору за использованием этих земель и управлением ими. По мнению властей, кости тираннозавра не могли быть проданы без их разрешения, так как являются «землей». По утверждению адвоката Ларсона, на полученном Уильямсом чеке было написано «за теропода Сью» (теропод — двуногий динозавр). Индеец же заявлял, что ему заплатили за право вести раскопки на его земле и нанесенный этими раскопками ущерб.

Black Hills обратилась в суд, требуя возвращения останков тираннозавра. Ей было отказано. Суд признал, что Уильямс должен был получить разрешение министра внутренних дел на продажу костей динозавра. Поскольку он этого не сделал, сделка купли-продажи была аннулирована. Право собственности на Сью сохранилось за Уильямсом.

Уильямсу стали поступать предложения о продаже тираннозавра. Суммы колебались в интервале от $300 тыс. до $60 млн. Пожилой индеец не интересовался палеонтологией и хотел продать скелет. Получив разрешение от министра внутренних дел, Уильямс выставил Сью на аукцион. У ученых-палеонтологов возникли опасения, что скелет может купить коллекционер-частник, после чего публика его не увидит, а специалисты не смогут его изучать. Интерес к скелету проявил чикагский Филдовский музей естественной истории, но средств музея могло не хватить для покупки. Помощь в покупке оказали Университет штата Калифорния, Walt Disney Parks and Resorts, McDonald’s и Ronald McDonald House Charities, а также частные жертвователи. 4 октября 1997 года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке музей купил Сью за $8 362 500 ($7,6 млн без учета комиссии аукционного дома).

До недавнего времени скелет Сью считался не только самым хорошо сохранившимся, но также самым крупным и самым дорогим. Но теперь все эти звания принадлежат останкам других динозавров.

Сью в Филдсовском музее естественной истории в Чикаго. В 2018 году ей пришлось потесниться, когда рядом разместили реплику скелета патаготитана Patagotitan mayorum, самого большого динозавра, известного науке. Фото: Kiichiro Sato / AP

Самый дорогой. Стэн

Весной 1987 года палеонтолог-любитель Стэн Сакрисон обнаружил на территории формации Хелл-Крик, неподалеку от городка Буффало, штат Южная Дакота, тазовую кость тираннозавра. В свободное время Сакрисон стал потихоньку расчищать скелет. В 1992 году раскопками занялась компания Black Hills. Скелет Tyrannosaurus rex был назван в честь первооткрывателя. Сохранилось 65% костей, что делает его вторым по сохранности скелетом тираннозавра (после Сью). По сохранности черепа Стэн не имеет себе равных.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спорная экспертиза Спорная экспертиза

Самоубийство Елизаветы Черемновой, потрясшее всю Российскую империю

Дилетант
Вы удивитесь, что на самом деле означает слово «колготки», и как правильно говорить: «калготы» или «колготки»? Вы удивитесь, что на самом деле означает слово «колготки», и как правильно говорить: «калготы» или «колготки»?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему колготки называются именно так?

ТехИнсайдер
Цена монархии Цена монархии

Как дорого короли обходятся подданным

Деньги
Срочно удали! 8 вещей, которые испортят любой кадр — секреты профессионального фотографа Срочно удали! 8 вещей, которые испортят любой кадр — секреты профессионального фотографа

Разбираемся с главными ошибками, которые портят 90% снимков

VOICE
Эффект плато Эффект плато

6 причин, из-за которых вес стоит на месте, и как это исправить

Лиза
Великие открытия: Давид Ливингстон и его путешествие по Южной Африке Великие открытия: Давид Ливингстон и его путешествие по Южной Африке

До Ливингстона половина Африканского материка казалась безжизненною пустыней

Вокруг света
Техника особой проходимости Техника особой проходимости

Директор «Русской механики» Леонид Можейко — о сборке вездеходной мототехнике

Эксперт
Планета по имени Инна Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие

Караван историй
Кто такая Джин Кэрролл, которая обвинила Дональда Трампа в изнасиловании и выиграла суд? Кто такая Джин Кэрролл, которая обвинила Дональда Трампа в изнасиловании и выиграла суд?

Кто такая Джин Кэрролл и почему решила потягаться с бывшим президентом США

Maxim
Что такое «синдром счастливчика» и почему позитивное мышление не всегда полезно Что такое «синдром счастливчика» и почему позитивное мышление не всегда полезно

Способно ли позитивное мышление изменить жизнь человека?

Maxim
Всё, что вы хотели знать о спорте, но стеснялись спросить: отвечаем на 14 неловких вопросов Всё, что вы хотели знать о спорте, но стеснялись спросить: отвечаем на 14 неловких вопросов

Что чувствуют боксеры во время нокаута и как устроен мяч для гольфа?

Вокруг света
Гегемон пришел: как «Зенит» превратился в самый успешный клуб России Гегемон пришел: как «Зенит» превратился в самый успешный клуб России

История превращения «Зенита» из команды второй лиги в гегемона элитной лиги

Forbes
Редкие кенгуровые крысы вернулись на австралийский полуостров Йорк впервые за сто лет Редкие кенгуровые крысы вернулись на австралийский полуостров Йорк впервые за сто лет

Кистехвостые беттонги почти исчезли в Австралии, но обещали вернуться

N+1
Стыд, недоверие и новая травма: почему сложно доказывать сексуализированное насилие Стыд, недоверие и новая травма: почему сложно доказывать сексуализированное насилие

Совершение преступления жертва сексуализированного насилия еще должна доказать

Forbes
У 14-летней девочки отобрали телефон. В отместку она подожгла общежитие и убила 19 детей! У 14-летней девочки отобрали телефон. В отместку она подожгла общежитие и убила 19 детей!

Девушка разозлилась и подожгла общежитие после того, как у нее отобрали телефон

ТехИнсайдер
«Стань свободным от чужого мнения и делай то, что хочется» «Стань свободным от чужого мнения и делай то, что хочется»

Как понять, зависите ли вы от мнения окружающих?

Psychologies
В цепочку утилизации отходов встраиваются биржи В цепочку утилизации отходов встраиваются биржи

В России растет количество площадок для купли-продажи вторсырья

Эксперт
Не только Не только

Шоу, в которых Керему Бюрсину удалось проявить свой талант

VOICE
Не жена, а «мамочка» Не жена, а «мамочка»

Некоторые женщины не замечают, что воспитывают своего мужа

Лиза
Генералы песчаных карьеров Генералы песчаных карьеров

Шагающие экскаваторы, или драглайны, – самые большие мобильные наземные машины

ТехИнсайдер
КТ с подсчетом фотонов нагляднее показала врожденные пороки сердца КТ с подсчетом фотонов нагляднее показала врожденные пороки сердца

КТ с подсчетом фотонов показала более четкие снимки у детей с пороками сердца

N+1
Зеленая мечта идиота Зеленая мечта идиота

Если вы мечтали владеть старой отечественной машиной – вам сюда

Автопилот
Как добиться эффекта Как добиться эффекта

Звездные бьюти-волшебники поделились своими профессиональными секретами

VOICE
Квартирам придают ускорение Квартирам придают ускорение

Продать жилье на «рынке покупателя» помогает хоумстейджинг

Деньги
«Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея» «Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея»

Биография создателя ядерной бомбы

N+1
«Смерть в большом городе». Почему человек боится умереть и как с этим жить «Смерть в большом городе». Почему человек боится умереть и как с этим жить

Почему человечеству так и не удалось победить страх смерти

СНОБ
Как пережить период сессии без вреда для ментального здоровья: советы от психолога Как пережить период сессии без вреда для ментального здоровья: советы от психолога

Эксперт расскажет, как бороться с возникающими на фоне учебы проблемами

Psychologies
От сына врага народа до звания «Красный Диор»: каким был путь Вячеслава Зайцева От сына врага народа до звания «Красный Диор»: каким был путь Вячеслава Зайцева

Вячеслав Зайцев: какой путь прошел кутюрье и как его имя вошло в историю

Forbes
Миллионный крекинг Миллионный крекинг

Как инженер-химик стал олигархом

Деньги
Вылетаем сегодня! Почему мы совершаем незапланированные поездки? Объясняют ученые Вылетаем сегодня! Почему мы совершаем незапланированные поездки? Объясняют ученые

Социологи рассказали, как влияют на нас спонтанные траты

Вокруг света
Открыть в приложении