Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

CosmopolitanМода

Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица. И размышляет, действительно ли он может заменить ботокс.

ЗОЖ добрался до лица. Качать бицепсы и трицепсы – этого теперь недостаточно. Сегодня работаем над musculus orbicularis oculi (в просторечье – круговая мышца глаза) и musculus levator labii superioris (она же – мышца, поднимающая верхнюю губу). Наша цель – призовые места в вечном марафоне “прочь от времени и возраста”. Нам нужно золото, а на меньшее мы не согласны. Заслуженные тренеры уверяют, что если мы будем прилежны и не станем манкировать тренировками, то в 90 лет поднимемся на пьедестал почета без единой морщины на счастливом челе. И без единой пластической операции. И даже без ботокса. Волнительные перспективы.

А кстати, кто они, эти тренеры? Родина фейс-аэробики – та же, что и собственно аэробики. Бодрая страна Америка, где дети с рождения растут в убеждении, что любая мечта может стать былью, если хорошенько попотеть и не вешать нос не по делу. Она подарила миру сначала Джейн Фонду в гетрах (спросите своих мам, как они одалживали друг другу видеокассеты размером с том “Войны и мира” Толстого и качали пресс на полу, проклиная колючий палас, потому что яркие коврики adidas в 1980-х годах в СССР не доставляли), а затем – Кэрол Маджио. Творчески переосмыслив наследие Фонды и французского доктора-косметолога Нади Пайо (которая по сути изобрела самомассаж лица), Кэрол разработала собственный комплекс упражнений и выпустила книжку The New Facercise: give yourself a natural facelift . В 2002-м ее перевели на русский как “Аэробика для кожи и мышц лица”. Сейчас из журналов, в разное время написавших о Кэрол восторженные оды, можно составить небольшую библиотеку. Она не только продает свои уроки (живьем и на DVD), не только обучает и сертифицирует тренеров, но и выпустила линию косметики. Самым сенсационным из заявлений Кэрол было то, что с помощью упражнений можно укоротить нос – если дважды в день шевелить им по придуманной ею траектории. То есть она бросила вызов не только лицевой подтяжке, но и ринопластике. На YouTube можно посмотреть, как эта почтенная дама, одетая по моде сериала “Династия”, с безукоризненно длинным маникюром родом из 1980-х, двигает нос вверх-вниз-вперед-назад.

За Кэрол последовали американки Эннлайз Хаген и Мари-Вероник Надье. И та, и другая настаивают, что именно она, а не ее соперница изобрела Face Yoga. Эннлайз до той поры была простым йога- инструктором, Мари-Вероник – косметологом. Но теперь они обе – звезды, айенгары от фейс-йоги и авторы фейс-йога-упанишад. О книге The Yoga FaceLift Мари- Вероник Надье в 2007-м почтительно отозвались в строгой The New York Times. А труд Эннлайз Хаген The Yoga Face, изданный в 2006-м, до сих пор не выходит из списка бестселлеров. И, конечно, они, как и Кэрол, продают DVD cо своими уроками и имеют рекордное количество просмотров роликов на YouTube, где обе вдохновенно гримасничают, рычат и показывают язык.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красиво есть Красиво есть

Коже, волосам и ногтям недостаточно масок и кремов, им нужно питание изнутри

Cosmopolitan
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Теперь всё можно Теперь всё можно

Мы нашли 25 доказательств, что жизнь в 30 становится понятнее и счастливее

Cosmopolitan
Чем бо­га­ты, тем и рады Чем бо­га­ты, тем и рады

Декоратор Женя Жданова офор­ми­ла в Подмоско­вье дом с эле­мен­та­ми им­портозамещения.

AD
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Уйти нельзя, остаться Уйти нельзя, остаться

Как изменить отношение к опостылевшей должности

Cosmopolitan
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Важная малость Важная малость

Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю.

Forbes
Гид по расставаниям: Умение сказать Гид по расставаниям: Умение сказать

Люди встречаются, влюбляются, женятся или расстаются - это совершенно нормально

Cosmopolitan
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Легко и просто Легко и просто

Архитек­тор Никита Морозов уве­ря­ет, что оформ­ле­ние за­го­род­но­го дома в под­мос­ков­ном Павлово да­лось ему безо вся­ких усилий.

AD
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Дорогие наши Дорогие наши

Эмигрант, рок-музыкант, литератор — кто из российских художников пользуется наибольшим спросом.

Forbes
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Тяжелый металл Тяжелый металл

Почему «экологическая» поправка в закон об утилизации техники ухудшила положение дел в целой отрасли.

РБК
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Зимний Вальс Зимний Вальс

Совмести­те ка­та­ние на лы­жах, ку­па­ние под сне­гом и зна­ком­ство с вы­да­ю­щей­ся и необыч­ной ар­хи­тек­ту­рой в Вальсе — по­та­ен­ном угол­ке Швейцар­ских Альп.

Vogue
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Открыть в приложении