Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

CosmopolitanПсихология

На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний и даже не задумываемся о том, что одни из них идут нам на пользу, а другие вредят. Научившись управлять негативными и позитивными эмоциями, ты сможешь изменить свою жизнь к лучшему.

Текст: Инна Макаренко

Разрушительные

Гнев

Узнать, насколько он опасен, можно, оценив его адекватность ситуации. Например, тебя подрезали на дороге, и ты разозлилась. Если негодование длится около минуты – нормально. А вот если ты весь день думаешь о водителе-хаме – надо что-то делать. Либо ты выплескиваешь гнев вовне, либо он блокируется внутри – и тогда жди последствий. “Уже на следующий день человек почувствует результат сдержанной злости – она повышает пульс и приводит к высокому артериальному давлению”, - считает телесно-ориентированный психотерапевт Юлия Решетникова.

Что делать?

Петь мантры и пытаться успокоиться в этом случае бесполезно – надо дать пару выйти. Создай ситуацию, которая помогла бы выпустить эту мощную энергию. Поможет любая физическая активность – бег на высокой скорости, бокс (есть разовые занятия для тех, кто не намерен стать профи), активные упражнения. Если ярость одолела тебя на работе и нет возможности сделать километр вокруг офиса, возьми толстую пачку бумаги А4 (чтобы создать в руках напряжение) и разорви ее. Одновременно проговаривай свои чувства вслух – специалисты уверяют, что вербализация поможет избежать горлового блока. “Рви, кричи, ругайся на своего обидчика. Потому что для нашей психики все равно – происходит ли все в реальности или в вымышленной ситуации”, - продолжает Юлия Решетникова.

Печаль

Когда мы были детьми, умели радоваться каждому лучику солнца, но со временем у нас появляются поводы для грусти. Ее корень – в наших мыслях. По мнению самого известного в мире life-коуча Тони Роббинса, мышление – процесс постановки вопросов и поиска ответов. Нытики задают себе такие, которые водят их по кругу и отрицательно сказываются на настроении. А так как мы постоянно ведем внутренний диалог, первое, что ты должна освоить, – навык конструктивных переговоров со своим “я”.

Что делать?

Поменяй установки, которые даешь себе. Вместо “Почему у меня не получается?” скажи “У меня все получится”, вместо “Я одинока” – “Я скоро буду не одна”. Повторяй, пока сама не убедишься. Не удается? Поиграй в то, что ты в это веришь. Наше сознание настолько гибко, что его легко “перенастроить”.

Зависть

Желание обладать тем, чего у тебя нет, может быть либо мотивирующим, либо токсичным. Вдохновляться чужим примером – здорово, а испытывать неудовлетворенность от сравнения себя с другими бессмысленно. “Когда человек фокусируется на объектах своей зависти, эмоциональная энергия задерживается, а не идет наружу, – считает коуч Оксана Тимофеева. Начинается душевная борьба, сил становится все меньше, появляются апатия и бессонница”.

Что делать?

Хочешь такую же машину, карьеру, квартиру, как у кого-то? Проанализируй, каким образом человек добился того, что имеет, и возьми его действия за ролевую модель. Сформируй список возможностей, поставь цель, составь план по ее достижению и действуй!

Гордыня

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Восточный экспресс Восточный экспресс

Секрет популярности азиатской косметики

Cosmopolitan
Душевное чаепитие Душевное чаепитие

В подмосковном Звенигороде не только самые звонкие колокола, но и самый «сладкий» музей с потрясающей историей.

Лиза
Как страшно жить Как страшно жить

Как изменились запросы клиентов психотерапевтов

Men Today
Заморская Задорожная Заморская Задорожная

Как познакомиться с девушкой в винотеке, рассказывает Настя Задорожная

Maxim
Самый большой Самый большой

Чиновники могли входить на территорию дворца только с ведома императора…

Дилетант
Geely Emgrand X7 Geely Emgrand X7

Этот «китаец» белорусской сборки обновился – стал более привлекательным и современным. И главное, несмотря на кризис, цена даже топовой версии не перешагнула психологическую планку в миллион рублей.

АвтоМир
Пусть всё сбудется! Пусть всё сбудется!

Поговорить с актрисой Нонной Гришаевой перед Новым годом – задача не из легких. Съемки, спектакли, все время где-то ждет самолет. И вдруг – свободный час по дороге домой. И настроение – вдохновляющее!

Домашний Очаг
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Самые интересные на свете вещи – те, которые большинству кажутся поначалу правильными и скучными до зубовного скрежета. Так и Kodiaq – его некоторые уже успели обругать за чрезмерную практичность. Но зря, ох, зря!

АвтоМир
BMW 5 cерии BMW 5 cерии

В следующем году на рынок выйдет абсолютно новая «пятерка». Но если поставить с ней рядышком машину нынешнего поколения, мы не заметим кардинальных отличий. Автомобиль с заводским индексом F10 выглядит свежо и современно. Но как долго он будет служить верой и правдой?

АвтоМир
Lada XRay – Renault Sandero Stepway Lada XRay – Renault Sandero Stepway

Единая платформа, один и тот же двигатель, даже место сборки совпадает – Тольятти. Тем интереснее искать различия! Они у этих автомобилей не только в дизайне или наличии (отсутствии) дополнительного пластикового декора. Разберемся подробнее в полезных мелочах.

АвтоМир
«Золотой сы-ы-ыр» – 2016 «Золотой сы-ы-ыр» – 2016

Фотографии получившие награды в различных фотоконкурсах 2016 года

Maxim
Личное пространство и брак Личное пространство и брак

Счастливая семейная жизнь часто представляется как долгожданная возможность быть всегда рядом, делить друг с другом быт и отдых, ощущать близость и единение, особенно в период ожидания ребенка. В этом и заключается ценность и значимость совместной жизни. Но почему тогда время от времени супруги начинают раздражать друг друга и возникает желание побыть хоть немного без второй половины? Все дело в личном пространстве, которое необходимо и мужчине, и женщине.

9 месяцев
Мы, ни­жеподписавшиеся Мы, ни­жеподписавшиеся

Блогерка Соня Есьман о фолловерах и работе над стилем

Glamour
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
На клеточном уровне На клеточном уровне

Биолог и японист на основе анализа живых клеток придумали, как и где следует размещать рекламу.

Forbes
Меня учили быть смелой Меня учили быть смелой

В этом году у супермодели Натальи Водяновой две громких «премьеры». Она в пятый раз стала мамой и создала Рождественскую коллекцию макияжа Shalimar в соавторстве с креативным директором Guerlain Оливье Эшодмезоном.

Домашний Очаг
За яв­ным преимуществом За яв­ным преимуществом

Юлия Высоцкая — о семье, отдыхе и Венецианском фестивале

Glamour
На мировом уровне На мировом уровне

Интервью с главой студии спецэффектов FilmDirection FX.

Игромания
За примерное поведение За примерное поведение

Ляйсан Утяшева и Павел Воля умело жон­гли­ру­ют все­ми сво­и­ми про­ек­та­ми

Glamour
Играй, гормон Играй, гормон

Котик и мразь одновременно? Патриот и ксенофоб? Как это может сочетаться в одном человеке? Всему виной окситоцин.

GQ
Вот вам Крес Вот вам Крес

Сочетание крас­но­го и ро­зо­во­го, си­лу­эт с ак­цен­том на та­лию и пле­чи, дерз­кие вы­ре­зы — су­пер­мо­дель Даутцен Крес де­мон­стри­ру­ет пер­вые ве­сен­ние тренды.

Vogue
Поймай ее, если сможешь Поймай ее, если сможешь

Ира Горбаче­ва при­зы­ва­ет всех жить се­го­дняш­ним днем

Glamour
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Елена Темникова сияет сильно и по своим правилам

Glamour
Розовый мускат Розовый мускат

Уроженка Омска, бло­гер Дара Мускат — о том, как до­ба­вить кра­сок в гар­де­роб и жизнь.

Vogue
Жить в стиле стимпанк Жить в стиле стимпанк

Стимпанк - неплохой способ бунтовать против засилья высоких технологи

Maxim
Михаил Волков Михаил Волков

Генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков – о железной дисциплине, вечном движении вперед и о том, как застраховать свой бизнес от рисков (спойлер: никак).

GQ
Это VR, детка! Это VR, детка!

Вы могли этого не заметить (и, скорее всего, не заметили), но мы уже пребываем в эпохе виртуальной реальности. На поле вышел третий главный игрок – Sony со своим PS VR.

Игромания
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Инструмент дизайнера Инструмент дизайнера

Создатели LixPen первыми сделали 3D-ручку компактной.

Forbes
Алиса, лабутены у меня! Алиса, лабутены у меня!

Алиса Вокс достойна обожания не только за выступления в составе «Ленинграда»

Maxim
Открыть в приложении