Блокчейн — одна из самых надежных технологий на планете

Цифровой океанHi-Tech

Цепная реакция

Блокчейн — одна из самых надежных технологий на планете. Его нельзя выключить и практически невозможно взломать. «Цифровой океан» разобрался, как работает блокчейн на примере первой и главной цепочки блоков — биткойна

Текст Сергей Апресов

Блоки

Биткойн и другие криптовалюты работают на технологии блокчейн. Это слово переводится как «цепочка блоков». В каждом блоке содержится информация о переводе: кто, когда, кому и в каком количестве передал деньги. Но кроме финансовых данных в блоке есть еще две строчки: хеш-сумма предыдущего блока и новая хеш-сумма.

Слово hash в переводе с английского означает «фарш» — тот самый, который нельзя провернуть назад. Производством «фарша» занимается функция свертки, которая умеет превращать данные любого объема в строку относительно небольшой длины. К примеру, можно пропустить четыре тома «Войны и мира» через функцию свертки и получить на выходе 20 символов. Это и есть хеш-сумма, или просто хеш. Если изменить в романе хоть одну букву, хеш станет другим.

Хеш-функции используются для контроля сохранности данных. К примеру, если вам по сети прислали роман «Война и мир» и хеш-сумму к нему, компьютер может легко «пробежать» текст и проверить, соответствует ли он хешу. И если не соответствует, значит, по пути файл повредился или кто-то намеренно внес в него изменения.

Подытожим. Блок — это кусочек информации, который содержит хеш предыдущего блока, информацию о финансовой транзакции и новый, свой хеш. Блоки выстраиваются друг за другом, образуя большую «бухгалтерскую книгу» — блокчейн.

Схема: цепочка блоков

Защита от взлома

Блокчейн надежно защищен от взлома. Во-первых, если злоумышленник попытается переписать информацию внутри одного из блоков, цепочка разорвется. У взломанного блока изменится хеш, и следующий блок к нему уже не подойдет, ведь он содержит старый хеш предыдущего блока. Если открыть следующий блок и переписать в нем «входной» хеш, то «выходной» тоже изменится. Получается, единственный способ изменить блок в цепочке — переписать и все последующие блоки за ним.

Но и это не поможет, потому что кроме «во-первых» есть еще «во-вторых». Блокчейн — это пиринговая система, как BitTorrent*. Она не имеет единого центра — сервера, который можно было бы взломать или отключить. Копии блокчейна содержатся на всех компьютерах, подключенных к сети. Выходит, чтобы приписать себе биткойн-другой, необходимо «задним числом» переписать множество блоков почти на четырех миллионах компьютеров.

* BitTorrent — протокол для обмена файлами через интернет. Пользователи сети BitTorrent скачивают фрагменты нужных файлов с компьютеров таких же пользователей, а не со специальных серверов.

И первое, и второе гипотетически возможно, если злоумышленник сумеет получить контроль больше чем над половиной компьютеров в сети. Такой механизм взлома называется атакой 51 %.

Майнинг

Итак, в сети Биткойн почти 4 млн равноправных компьютеров. И когда кто-то отправляет кому-то монеты, все эти компьютеры принимаются делать блоки и вычислять хеши. Но в блокчейн нужно записать всего один блок, и только один компьютер удостоится этой чести. Это своего рода лотерея, которая проходит по определенным правилам.

Хеш-сумма — это буквально сумма, то есть число. И особенность хеш-функции такова, что на один и тот же роман «Война и мир» можно получить бесконечное количество корректных хешей. Сама сеть Биткойн постоянно устанавливает некий «целевой хеш» — произвольное число. Первый компьютер, которому удастся «выбить» хеш меньше целевого, получает право записать блок в цепочку. А его владельцу достанется награда — определенная сумма новых биткойнов. Процесс создания блоков с целью получить вознаграждение называется майнингом.

Алгоритм вычисления хеш-функции специально устроен так, чтобы посчитать хеш было сложно. На то есть две причины. Первая — защита от взлома. Если бы хеш вычислялся быстро, злоумышленник мог бы легко переписать все блоки, следующие за фальшивым.

Вторая причина связана с тем, что биткойн — это деньги. Если «печатать» их слишком много, они обесценятся. Сеть постоянно варьирует целевой хеш так, чтобы новые биткойны рождались примерно раз в 10 минут. Когда на рынок приходят новые майнеры и подключают более мощные компьютеры, целевой хеш уменьшается, и получить награду становится сложнее.

Доказательство работы

Высокая сложность вычисления хеш-функции надежно защищает блокчейн от взлома, а заодно обеспечивает ценность валюты ограниченным вычислительным ресурсом компьютеров. Поэтому этот механизм, получивший название Proof of Work (доказательство работы), сегодня используется в большинстве криптовалют. Но у него есть очевидный недостаток: миллионы машин расходуют электричество и коптят небо, не производя никакой полезной работы. Поэтому у Proof of Work появились конкуренты.

Новая криптовалюта Chia использует сразу два механизма: Proof of Space (доказательство дискового пространства) и Proof of Time (доказательство времени). Пользователи жертвуют свободным местом на жестких дисках, размещая на них большие массивы информации — к сожалению, бессмысленной. Процесс создания этих массивов называется плоттингом, он довольно ресурсоемкий и требует быстрых твердотельных накопителей, которые к тому же стремительно выходят из строя. Зато сами плоты можно хранить на любых дисках. Сеть задает целевой хеш, и пользователь, чей массив позволит «выбить» наиболее близкую хеш-сумму, получает награду. Так работает механизм Proof of Space, который не требует большого расхода электричества и вычислительных мощностей.

Механизм Proof of Time связан с простыми вычислениями, которые, однако, должны происходить синхронно на разных машинах. Результат опирается в большей степени на случайность, чем на вычислительную мощность.

Глоссарий: Главные слова

Хешрейт — показатель вычислительной мощности оборудования, который измеряется в H/s (хешей в секунду). Например, хешрейт видеокарты NVIDIA Geforce RTX 2060 при добыче криптовалюты Etherium — около 30 MH/s.

Сложность майнинга — характеристика сети, которая показывает, сколько хешей нужно вычислить всем подключенным устройствам, чтобы появилась новая монета. Измеряется в H/s (хешей в секунду).

Халвинг — периодическое двукратное уменьшение вознаграждения майнера за запись блока. В сети Биткойн производится через каждые 210 тыс. блоков, чтобы не допустить инфляции криптовалюты.

Перспектива: Делайте ставки

Механизм Proof of Stake (доказательство доли владения) обсуждается в криптосообществе как наиболее перспективная альтернатива Proof of Work. Он вообще не предполагает ни майнинга, ни привязки ценности валюты к какому-либо техническому ресурсу. Подтверждение блоков и распределение наград разыгрывается случайным образом между участниками, которые внесли депозит. С увеличением депозита шанс получить вознаграждение увеличивается. Но если участник выполнил свою работу недобросовестно и подтвердил фальшивый блок, его «ставка» сгорает. Так система страхует себя от взлома.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма Круиз для коров: как работает водоплавающая молочная ферма

Cюрреалистическое зрелище: стадо коров, жующих сено на борту большого судна

Популярная механика
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
В пазырыкском могильнике нашли погребение в каменном ящике и четыре черепа животных В пазырыкском могильнике нашли погребение в каменном ящике и четыре черепа животных

Алтайский археолог представил результаты раскопок кургана железного века

N+1
App-ревью: лучшие приложения 2020 года по версии Playboy App-ревью: лучшие приложения 2020 года по версии Playboy

Самые оптимальные приложения-помощники на все случаи жизни

Playboy
4 веские причины, почему каждый бизнесмен должен освоить тайм-менеджмент 4 веские причины, почему каждый бизнесмен должен освоить тайм-менеджмент

Ты удивишься, насколько может помочь навык управления временем

Playboy
Разговор на кухне Разговор на кухне

О самых свежих трендах в организации кухонных пространств

SALON-Interior
«Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку» «Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку»

Золушка не та, за кого себя выдает, а ее успех построен на умелых манипуляциях

Psychologies
В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры

Археологи обнаружили предметы, связанные с культом богини Хатхор

N+1
26 операций на половых губах: женщина ложится под нож снова и снова 26 операций на половых губах: женщина ложится под нож снова и снова

Девушке пришлось перенести 26 операций на половых губах из-за бартолинита

Cosmopolitan
Когда папа стал мамой: необычные способы заботы о потомстве в животном мире Когда папа стал мамой: необычные способы заботы о потомстве в животном мире

Как заботятся о своём потомстве разные животные

Вокруг света
Носатый полоз Носатый полоз

Зачем змее такой нос?

Weekend
Пищевая интуиция Пищевая интуиция

Можно ли положиться на свою интуицию при выборе еды

Лиза
«Муж и его любовница хотят свести меня с ума»: как я стала жертвой газлайтинга «Муж и его любовница хотят свести меня с ума»: как я стала жертвой газлайтинга

Из-за действий мужа и его любовницы она оказалась на грани суицида

Cosmopolitan
Павел Воля: «Я очень деятельная мартышка» Павел Воля: «Я очень деятельная мартышка»

Павел Воля о чувстве одиночества, музе и алкоголе в жизни поэта

Cosmopolitan
Марс и Венера Марс и Венера

Телеведущая Юлия Барановская вышла в открытый космос в Иордании

Tatler
Как преодолеть языковый барьер и заговорить на иностранном, как на родном Как преодолеть языковый барьер и заговорить на иностранном, как на родном

Откуда берется «языковая тревожность» и как ее побороть

Psychologies
Искусственный интеллект посоревновался с мужчинами за свидание с девушкой Искусственный интеллект посоревновался с мужчинами за свидание с девушкой

Может ли в реальности возникнуть любовь между человеком и роботом?

Psychologies
Правильное молоко для вкусового сыра Правильное молоко для вкусового сыра

Компания «Русский сыр» запустила вторую молочную мегаферму в Калужской области

Эксперт
Город бомбы Город бомбы

Из истории американского атомограда

Вокруг света
Илья Сачков, Group-IB: после работы в России вести бизнес в любой другой стране легко Илья Сачков, Group-IB: после работы в России вести бизнес в любой другой стране легко

Интервью: как изменился бизнес на информационной безопасности в мире

Inc.
Палеонтологи обнаружили на юго-западе Испании ясли древних слонов Палеонтологи обнаружили на юго-западе Испании ясли древних слонов

Палеонтологи обнаружили многочисленные окаменевшие следы прямобивневых слонов

N+1
О человеке, о войне и о любви: фильмы и сериалы осени 2021 года О человеке, о войне и о любви: фильмы и сериалы осени 2021 года

Отечественные картины, часть из которых уже оценили на зарубежных смотрах

РБК
Не молчи об этом: 5 вещей, о которых нужно не стесняться говорить девушке в постели Не молчи об этом: 5 вещей, о которых нужно не стесняться говорить девушке в постели

Обсуждать эти моменты во время секса — вполне естественно и нормально

Playboy
Субарктический климат не помешал кроманьонцам заселить Европу Субарктический климат не помешал кроманьонцам заселить Европу

Ученые исследовали фаунистические материалы из болгарской пещеры Бачо-Киро

N+1
Квантовая суперпозиция помогла измерить тонкое расщепление в ионах Квантовая суперпозиция помогла измерить тонкое расщепление в ионах

Физики продемонстрировали применимость метода спектроскопии с преобразованием

N+1
Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану» Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану»

Какую роль играет семья Брокколи в судьбе «бондианы»

VC.RU
Онлайн vs офлайн: перестанем ли мы покупать в магазинах? Отвечает гендиректор Inventive Retail Group Тихон Смыков Онлайн vs офлайн: перестанем ли мы покупать в магазинах? Отвечает гендиректор Inventive Retail Group Тихон Смыков

Перестанем ли мы покупать в магазинах?

Esquire
Прощай, Стэнфорд! Незабываемые герои второго плана, которых больше нет с нами Прощай, Стэнфорд! Незабываемые герои второго плана, которых больше нет с нами

Актеры, которые сыграли второстепенные, но очень яркие роли

Cosmopolitan
Дмитрий Крестьянкин Дмитрий Крестьянкин

Дмитрий Крестьянкин — амбассадор инклюзивных проектов и документального театра

Собака.ru
Открыть в приложении