Для воспроизведения мультимедийных файлов на любом вашем устройстве создайте идеальный медиацентр и получите доступ к фотографиям, видеороликам и музыкальным файлам через ПК, смартфон и телевизор.

CHIPHi-Tech

Практика > Медиацентр

Идеальный медиацентр

Для воспроизведения мультимедийных файлов на любом вашем устройстве создайте идеальный медиацентр и получите доступ к фотографиям, видеороликам и музыкальным файлам через ПК, смартфон и телевизор.

Где же эта песня, где фотографии из отпуска и где же тот фильм? На компьютере, в смартфоне или вообще на планшете? Чем больше устройств, тем больше хаоса в медиаконтенте — так в большинстве случаев выглядит реальность. Иначе дело обстоит с медиацентром: нужный альбом, видеоролик или фотографию можно удалить несколькими щелчками мыши или касаниями пальца. Дома вы или в пути — неважно: через смартфон, планшет, компьютер, смарт-ТВ или аудиоустройство, подключенное к Сети, вы одинаково удобно получите доступ к вашей медиаколлекции.

Подобный медиацентр можно создать на компьютере, в сетевом или облачном хранилище данных. Это очень просто и, скорее всего, даже не потребует никаких дополнительных расходов. Медиацентр объединит всю вашу музыку, фотографии и фильмы в одном месте. Так, все фото и видео, снятые на смартфон, автоматически синхронизируются с центральным устройством. Медиацентр также обеспечит идеальный порядок: музыка будет отсортирована по исполнителю, стилю и дате, фильмы — по жанру, актерам и режиссеру, а фотографии — по дате и месту съемки. Отсутствующую обложку альбома или заголовки медиацентр получит из Интернета. Кроме того, он в качестве сервера обеспечит возможность воспроизведения ваших фотографий, фильмов и музыкальных файлов на всех устройствах.

Kodi: медиацентр для ПК

Проще всего создать медиацентр на домашнем компьютере. При этом в большинстве случаев уже установленный Windows Media Player не стоит использовать в этом качестве, так как он не поддерживает некоторые форматы файлов. Однако благодаря приложению Kodi (ранее XBMC) для него существует бесплатная альтернатива, с которой все проблемы воспроизведения уйдут в прошлое. Для подготовки коллекций музыки и видео программа получает дополнительную информацию из Интернета: например, для музыки — обложку альбома и его описание, для видео — постеры и краткое содержание. Благодаря этому вы можете навести порядок в вашей медиаколлекции и, например, выбрать фильмы только определенного режиссера или жанра. Kodi «обитает» в активном сообществе (kodi.tv), которое разрабатывает бесплатные дополнения для медиацентра: например, для онлайн-сервисов, таких как YouTube, индивидуализации интерфейса пользователя или для доступа к облачным хранилищам.

Универсальный плеер для компьютера
Kodi обеспечивает порядок в ваших фото, видео и музыке. Медиа центр воспроизводит все основные форматы медиафайлов

Абсолютно бесплатно

Программа Kodi находится на нашем DVD, так что можете испытать ее в действии не откладывая. После ее установки на домашний ПК вы сможете добавить ваши видеоролики в медиацентр Kodi, перейдя в меню «Видео» к пункту «Файлы». Предварительно поменяйте язык с английского на русский в меню «System | Settings | Appearance | International | Language». Теперь щелкните по «Добавить видео…» и затем по «Обзор». Здесь вы можете выбрать место, где хранятся все ваши фильмы. Это может быть папка как на компьютере, так и на сервере, или общая папка в домашней сети. После того как вы указали название медиаисточника, классифицируйте содержимое, которое находится в этой папке. В нашем случае выбираем «Фильмы». После щелчка по «OK» программа Kodi автоматически загрузит из Интернета обложку, описание фильма, а также сведения о режиссере, жанре и рейтинге.

Kodi дополняет ваши медиатеки такими данными, как описания, оценки и обложки дисков

Аналогичным образом поступите с музыкой и фотографиями, к которым вы хотите получить доступ. Для расширения функциональности щелкните по пункту «Дополнения» под строками «Видео», «Фото» и «Музыка». Далее перейдите к списку устанавливаемых сервисов. В меню «Видео» вы, например, можете найти онлайн-видеотеки телеканалов, многочисленные видеопорталы, такие как YouTube, или сервисы потокового вещания. Аудиодополнения также доступны в виде интернет-радиостанций и сервисов потоковой музыки.

Чтобы Kodi индексировал папки с видеороликами, их нужно добавить в библиотеку, щелкнув правой кнопкой мыши

Для воспроизведения домашней медиатеки Kodi на смартфоне, планшете, телевизоре или сетевом аудиоустройстве необходимо включить UPnP-сервер. Для этого в меню «Система» перейдите к разделу «Настройки» и щелкните по пункту «Службы». Теперь в разделе «UPnP/ DLNA» вы можете активировать пункт «Включить доступ к медиатеке» и наслаждаться просмотром фотографий, фильмов, а также слушать музыку на мобильном устройстве.

Androidприложение от Plex передает контент через AirPlay или Google Cast к телевизору или аудиосистеме

Воспроизведение контента в домашней сети

В то время как большинство телевизоров и аудиоустройств с возможностью подключения к сети уже «с завода» могут воспроизводить потоковые медиафайлы посредством DLNA, на смартфоны и планшеты зачастую приходится устанавливать дополнительные приложения. На устройствах под управлением iOS для этого можно использовать, например, плееры VLC и mconnect для мобильных устройств, а на Android-гаджетах — BubbleUPnP. Тем самым Kodi при домашнем использовании предоставляет исключительные услуги. А для получения доступа к медиатеке во время поездок существуют другие, более подходящие программы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три слова — и больше никаких вопросов Три слова — и больше никаких вопросов

Найти любое место в мире, используя всего три слова

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые 6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые

Можно ли научиться флиртовать?

Psychologies
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Коровы с инсулиновым молоком и шимпанзе-гопники: новости науки Коровы с инсулиновым молоком и шимпанзе-гопники: новости науки

Почему все труднее понять правила работы мозга и как обеспечить мир инсулином?

Forbes
Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать

В классической хореографии приседания плие — основа для комплексных движений

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Открыть в приложении