Если ваш старенький компьютер загружается все медленнее, это не повод сразу бежать за новым. CHIP поможет увеличить скорость запуска операционной системы Windows.

CHIPHi-Tech

Практика > Windows

Загрузка ПК со скоростью ракеты

Если ваш старенький компьютер загружается все медленнее, это не повод сразу бежать за новым. CHIP поможет увеличить скорость запуска операционной системы Windows.

Зачастую это всего лишь вопрос времени — когда замедлится загрузка компьютера на базе Windows. Как правило, всему виной постепенно заполняющийся жесткий диск, на котором лежат программы, автоматически запускающиеся вместе с операционной системой. Кроме того, не забывайте и о возрастающей фрагментации системных файлов.

Уже давно в Windows реализована функция автоматической дефрагментации жесткого диска. Каждый раз, когда вы не используете компьютер некоторое время, но оставляете его включенным, система начинает себя оптимизировать. При этом Windows не только объединяет отдельные элементы, чтобы они быстрее загружались, но и переносит важные системные файлы на край жесткого диска.

Предварительная выборка в качестве ускорителя системы

Предвыборка (Prefetching) отвечает за то, чтобы Windows уже при запуске компьютера загружала важные файлы в гораздо более быструю оперативную память еще до того, как они понадобятся. Для оптимизации, однако, следует «втолковать» системе, какие файлы она должна пометить как «важные». Как именно это сделать с помощью утилиты Microsoft Xbootmgr, мы расскажем в данной статье.

Xbootmgr ускоряет процесс запуска в два этапа: на первом утилита автоматически дефрагментирует загрузочные файлы и заново их размещает. На втором вы можете провести детальную оптимизацию, при которой Xbootmgr анализирует систему во время многократных перезагрузок. На основании этих данных утилита сообщает, в каком порядке лучше сохранить необходимые для запуска ОС файлы. Xbootmgr входит в состав набора Windows Performance Toolkit, который, в свою очередь, является частью официального комплекта Software Development Kit (SDK). Впрочем, от вас не требуется устанавливать SDK целиком. Достаточно при установке выбрать необходимые опции (см. справа сверху). Результаты, достигнутые с помощью Xbootmgr, зависят от того, насколько хорошо Windows уже оптимизировала ваш ПК. Компьютеры с магнитными дисками после этого способны запускаться за 30 секунд — имеется в виду интервал между включением и тем моментом, когда вы действительно можете работать в системе. Но даже если загрузка занимает меньше минуты, Xbootmgr все равно дает ощутимое ускорение: так, наш тестовый компьютер сначала запускался за 24,3 секунды, после — за 20,9.

Подготовка к оптимизации системы

Для начала проверьте в реестре, активна ли предварительная выборка и запущена ли соответствующая служба Windows. Для этого нажмите на клавиши «Win+R» и введите «regedit». Теперь в реестре перейдите к ключу «HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ SessionManager\Memory Management\ PrefetchParameters». В правой части окна дважды щелкните по DWORD-параметру «EnablePrefetcher» и установите его на «3». Повторите процедуру для параметра «EnableSuperfetch».

После этого убедитесь, что включена служба Windows «Superfetch». Нажмите на «Win+R», но теперь введите «services. msc». После вопроса «Контроля учетных записей» откроется окно «Службы». Найдите строчку «Superfetch» и дважды щелкните по ней. Вы увидите «Свойства: Superfetch». Убедитесь, что на вкладке «Общие» для «Типа запуска» выбран вариант «Автоматически». Под «Состоянием» также должно стоять «Выполняется». В противном случае нажмите на «Запустить». После внесения изменений перезагрузите компьютер.

Загрузка Windows SDK

Для установки Windows Performance Tool kit и Xbootmgr вам понадобится подходящий для вашей Windows пакет Software Development Kit. Пользователи Windows 10 могут скачать его по адресу https://developer.microsoft.com/ru-ru/ windows/downloads/windows-10-sdk. Если у вас стоит Windows 7 или 8, зайдите на страницу https://developer.microsoft.com/ ru-ru/windows/downloads/windows-8-sdk. В обоих случаях у вас скачается файл объемом примерно 1 Мбайт. Запустите его двойным щелчком мыши, чтобы вызвать «Мастера установки». Теперь нажимайте на «Next», пока не дойдете до «Условий лицензионного соглашения». Подтвердите свое согласие и в следующем окне под заголовком «Select the features you want to install» снимите все флажки, оставив только «Windows Performance Toolkit ». По нажатию на «Install» программа скачает все необходимые файлы и установит их на ваш компьютер.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выбираем идеальный гаджет Выбираем идеальный гаджет

CHIP поможет настроить вашу технику оптимальным образом

CHIP
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
2004: 20 лет назад 2004: 20 лет назад

Что было 20 лет назад, когда появились гугл-почта и червь-рекордсмен

Цифровой океан
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Без компромиссов Без компромиссов

Tank 500 Urban. После бездорожья покоряем город

Автопилот
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Открыть в приложении