Показываем, как живут современные заповедники России

ForbesПутешествия

Цапли, ибис каравайка и бескрайние просторы: как в России развивается сельский заповедный туризм

Этот год — вынужденно — дал мощный стимул культурному и экологическому туризму в стране. Захотелось не просто красивых видов, вкусной еды из натуральных продуктов, чистой воды и воздуха, но ощущения первозданности, простора, уединенности, тишины и покоя. Помимо топовых Алтая, Байкала и Сочи, толпы людей поехали по деревням и весям в поисках аутентичных красот. Forbes Life изучил, как живут современные заповедники России

Яна Жиляева

В полях лотосов

Астраханская область

В четыре утра, застегнув горнолыжные куртки, натянув капюшоны, в ночной тьме мы гуськом спускаемся по ступенькам к Старой Волге. Рассаживаемся по лодкам. «Девчонки, укройте ноги пледами, чтоб не замерзнуть», — Станислав Кругликов, глава нашей экспедиции и владелец здешних мест, хозяйским взглядом оценивает ситуацию на каждой лодке, где кучками расселась компания. Спрашивает, хотим ли мы черный кофе или кофе с молоком. Но медлить нельзя. Егерь за рулем лодки торопит: светает.

Цель — встретить рассвет в дельте Волги, на краю Астраханского природного биосферного заповедника, среди лотосовых полей. Лодка мчит по раскатам Волги вдогонку за солнцем. Из-под борта, как в замедленной съемке, взлетает белый лебедь: вот он несколько секунд вытягивает свою шею, вот желтые лапы-ласты шлепают по воде, вот он картинно раскидывает-распахивает огромные веера крыльев. «Это он от детей нас уводит», — объясняет егерь Николай. И правда, чуть поодаль от лодки изо всех сил удирают птенцы, серые пушистые подростки с вытянутыми шеями. Летать они пока не умеют.

Из архива пресс-служб

Солнечный луч жестко указывает на время. Первый звук подают бакланы, гигантскими грушами облепившие голые ветки будто нарисованного черной тушью дерева. С криком они срываются вниз и летят над водой. «Ой, цапля!» — в восторге восклицаем мы. «Это малая белая цапля, — уточняет Николай. — Есть еще большая белая цапля, большая и малая серые цапли. Вон, смотрите, ибис каравайка».

Егерь глушит мотор, мы оборачиваемся: из обмелевшего раската во всей своей силе и простоте высокие мощные, круглые, как тарелки, на нас таращат листья и стебли лотосы, раскрываются крупные палево-розовые бутоны. Тишина. Несильный, но настойчивый аромат цветущих лотосов накатывается, как капли росы по поверхности листьев. Цветы на длинных стеблях высовываются из-под носа лодки и слева, и справа, стучат бутонами о борта. «Снимайте отсюда, здесь лучший вид», — профессионально советует егерь Николай.

Из архива пресс-служб

Всего в заповедной дельте насчитывается более 300 видов птиц. Сейчас в заповеднике обитают тысячи белых и других видов цапель, поганок, чаек, уток и куликов, не менее 16 000 пар птиц гнездятся в древесных колониях заповедника, во всей дельте обитает более пяти тысяч пар лебедей-шипунов, более 70 гнездовых пар орланов-белохвостов (экспедиция 1951 года обнаружила только одно гнездо). Заповедник сохраняет половину колоний кудрявых пеликанов дельты. Заросли лотоса на территории заповедника занимают около 9000 га, по всей дельте Волги — порядка 50 000 га.

За 100 лет спасли птиц и лотосы, но потеряли осетровых рыб. Директор заповедника Николай Цымлянский иллюзий не строит: если принципиально не изменить подход к рыбным промыслам прямо сейчас, в течение пяти лет шанс на восстановление популяции осетровых будет утерян безвозвратно.

Хотя еще в 1865 году, задолго до образования заповедника, в дельте Волги была выделена полоса для создания благоприятных условий для воспроизводства рыб, где запрещалось рыболовство, выпас скота и выкос тростника, 150 лет борьбы за сохранение генофонда ценных пород рыб прошли почти безуспешно. Образованный 101 год назад заповедник не решил задачу коммуникации, сотрудничества с местными жителями. По сложившейся традиции заповедник для большинства деревенских жителей дельты — препятствие, которое необходимо обойти. Каждую весну дельта горит — по деревенской традиции поджигают траву по берегам раскатов. По той же неистребимой традиции к воде свозят горы мусора. Как и для множества прежних поколений, для жителей деревень река — главный источник существования, заработка, благополучия.

Из архива пресс-служб

Сегодня в России 64 национальных парка и 109 природных заповедников. По мнению Натальи Данилиной, директора экоцентра «Заповедники», при грамотном использовании природных ресурсов, обеспечении охраной 30% территории человек как вид сохраняет шанс выжить на Земле: «Заповедные территории должны обеспечить человечеству сохранность в условиях развития экономики и социальных отношений. Это единственная гибкая живая система, которая, самообновляясь, оказывает человечеству экосистемные услуги. По сути, дает жизнь».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тайны брянского Лас-Вегаса Тайны брянского Лас-Вегаса

Кто стоит за самым загадочным букмекером на российском рынке

Forbes
Алфавитная косметика Алфавитная косметика

Разбираемся в особенностях так называемой алфавитной косметики

Лиза
Зло слов Зло слов

Краткая история оскорблений и ругательств

Maxim
Еще один повод Еще один повод

Знаменитости, которые играли свадьбы и родились в Новый год

Лиза
Мир викингов и скандинавская мифология: обзор на игру Assassin's Creed: Valhalla Мир викингов и скандинавская мифология: обзор на игру Assassin's Creed: Valhalla

Почему Assassin's Creed: Valhalla это лучшая игра серии за последние годы

Esquire
Что таит в себе водопроводная вода. Отрывок из книги американского биолога Что таит в себе водопроводная вода. Отрывок из книги американского биолога

Глава из книги Роба Данна «Не один дома»

СНОБ
«Технологии должны облегчать жизнь человека, но ко многим процессам мы настолько привыкли, что и не думаем, что их можно как-то упростить» «Технологии должны облегчать жизнь человека, но ко многим процессам мы настолько привыкли, что и не думаем, что их можно как-то упростить»

Как работает погодное приложение, которое показывает прогноз погоды без цифр

Inc.
Законы изменения офисных пространств Законы изменения офисных пространств

Бизнес вынес серьёзные уроки из 2020 года

Inc.
Истинно мужское украшение Истинно мужское украшение

В мужских украшениях, особенно кольцах, определенно что-то есть

Playboy
Родительский контроль: стоит ли читать переписку ребенка? Родительский контроль: стоит ли читать переписку ребенка?

О чем говорит желание знать все о жизни своего ребенка?

Psychologies
80 м² 80 м²

Как сохранить в квартире атмосферу 1970-х годов, при этом обойтись без винтажа?

AD
Красота как образ жизни Красота как образ жизни

Известный визажист и блогер Елена Крыгина — девушка очень занятая

OK!
Риски интервального голодания: что говорят исследования Риски интервального голодания: что говорят исследования

Многообещающий подход к питанию может иметь свою темную сторону

Reminder
Рок и Марти Рок и Марти

Почему мы все еще смотрим и за что любим «Назад в будущее»

Weekend
Ноги в порядке: 6 необходимых средств для ухода за стопами Ноги в порядке: 6 необходимых средств для ухода за стопами

Как поддерживать красоту и здоровье ног

Psychologies
Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды

Любой дурак выживет в летнем лесу, а вот в зимнем — только отчаянные коммандос

Maxim
#волосы #волосы

У ваших волос тоже был непростой год

Glamour
3 свежих научно-фантастических романа, завоевавших престижную литературную премию «Прометей» 3 свежих научно-фантастических романа, завоевавших престижную литературную премию «Прометей»

Впервые фантастическая премия «Прометей» была вручена в 1979 году

Популярная механика
Прикоснуться к сердцу Прикоснуться к сердцу

Завтрак съешь сам — этого правила неизменно придерживаются на юге Китая

Вокруг света
Контуринг по форме лица: примеры звезд и полезные советы Контуринг по форме лица: примеры звезд и полезные советы

"Всемогущий" контуринг способен зрительно скорректировать твои черты лица

Cosmopolitan
Без галстука: о чем нужно помнить, если вы работаете из дома Без галстука: о чем нужно помнить, если вы работаете из дома

Удаленная работа диктует новые правила корпоративной этики

Psychologies
Русская выхухоль, живи! Русская выхухоль, живи!

Если бы выхухоль умела говорить, то воззвала бы: «О люди, люди!»

Наука и жизнь
Банка больше нет: как за год Сбербанк сменил имя, разошелся с «Яндексом» и не смог сойтись с Ozon Банка больше нет: как за год Сбербанк сменил имя, разошелся с «Яндексом» и не смог сойтись с Ozon

Как Сбербанк превратился в «Сбер»

Forbes
Дергается глаз, чешутся руки — о чем это говорит и что делать? Дергается глаз, чешутся руки — о чем это говорит и что делать?

О самых частых «стрессовых» проявлениях и способах восстановления организма

Cosmopolitan
Как девелопер «Самолет» помогает миллиардерам и крупнейшим землевладельцам России зарабатывать деньги Как девелопер «Самолет» помогает миллиардерам и крупнейшим землевладельцам России зарабатывать деньги

Девелопер «Самолет» смог найти общий язык с главными российскими лендлордами

Forbes
Больше 5,5 млн прослушиваний: каким 2020 года оказался для рынка подкастов Больше 5,5 млн прослушиваний: каким 2020 года оказался для рынка подкастов

Главные цифры по рынку, новые игроки и лучшие подкасты России

Forbes
Четыре знаменитых личности, прочитавших собственные некрологи Четыре знаменитых личности, прочитавших собственные некрологи

Чтение своего некролога — удовольствие, которого лишены простые люди

Maxim
Витгенштейны Витгенштейны

Витгенштейны — род России, давший стране героя войны 1812 года

Дилетант
Руслан Фазлыев: «Не думаю, что кто-то может случайно лизнуть марку и изобрести айфон» Руслан Фазлыев: «Не думаю, что кто-то может случайно лизнуть марку и изобрести айфон»

Руслан Фазлыев – о вреде наркотиков и пользе медитации и бега

GQ
В чем мать родила: 11 легендарных «голых» фотосессий звезд — от Джоли до Лопес В чем мать родила: 11 легендарных «голых» фотосессий звезд — от Джоли до Лопес

Самые знаменитые обнаженные фотосессии звезд

Cosmopolitan
Открыть в приложении