Выставка, с которой снова начался российский автомобильный рынок

АвтопилотАвто

Форсаж-92

Выставка, с которой снова начался российский автомобильный рынок

Редакция благодарит Валерия Чусова, Дениса Орлова, Алексея Хресина и Сергея Куликова за помощь в подготовке материала

Moscow International Motor Show был совсем не первой автомобильной выставкой в Москве – их устраивали и в советское время, правда, они были редким событием и не всем доступны.

MIMS’92 стал не просто очередной отраслевой выставкой – это была первая экспозиция, ориентированная на потенциальных покупателей автомобилей. Многие экспонаты можно было купить прямо со стенда. К тому времени в РФ уже работали дилеры многих иностранных марок. Например, у Ford их было уже целых одиннадцать, хотя представительства еще не существовало. Сам процесс импорта пока не был так отлажен, как сейчас, поэтому в прайс-листах указывали разные цены с пометками типа FOB, CIF или Ex Works, таможенным оформлением покупатели часто предпочитали заниматься сами, поскольку могли иметь льготы, недоступные дилеру. И цены выражались в самых разных валютах – официальный курс рубля в июле 1992 года был «отпущен» и приравнен к биржевому, и доллар с 56,22 копейки взлетел до 125 рублей. Цены на автомобили номинировали не только в долларах – европейцы, еще не запустившие евро, указывали стоимость своих автомобилей в марках, франках и кронах. Так что сравнивать их было непросто.

Хотя для многих людей интерес этот был чисто теоретический – рост зарплат в России сильно отставал от инфляции. Поэтому иностранный автомобиль был роскошью, и объемы продаж новых иномарок выражались в сотнях или в лучшем случае тысячах в год.

Девушки и премьеры

На MIMS’92 был даже концепт-кар – импортер Citroen, компания SCOA – Olivier привезла в Москву Citroen Activa 2.

Это не помешало организовать автосалон, что называется, на мировом уровне. Эффектное оформление довольно больших стендов, девушки возле автомобилей – эту традицию привезли японские компании, шикарные проспекты и буклеты. Volvo приурочила к MIMS запуск на российском рынке своей первой переднеприводной модели 850, со времени мировой премьеры которой еще не прошло и года. В программу входил тест-драйв для прессы и – возможно, впервые в России – для потенциальных клиентов. Компании демонстрировали свои успехи в автоспорте – на стенде Renault был выставлен болид Формулы 1 с двигателем Ford, так что его использовали для привлечения внимания сразу две марки. Фактически на MIMS’92 состоялся дебют марки Porsche в России – российская компания Kairin Corporation, дилер Volkswagen и Audi, заключила дилерский контракт со знаменитым немецким производителем и представляла несколько моделей.

Разнообразные, как теперь говорят, «активности» – презентации, конкурсы и лотереи – привлекали внимание посетителей к стендам разных марок. Посетителей было немало – 260 тысяч за пять дней, с 26 по 30 августа. На выставку стояли очереди.

Царь не настоящий?

Внезапное появление конкурента не очень обрадовало организаторов более традиционных выставок. В Москве иностранцев обычно принимали Экспоцентр на Красной Пресне и комплекс в Сокольниках. У них были налаженные связи, зарубежные партнеры. И вдруг – сюрприз! ВДНХ, на которой раньше проходили как максимум национальные выставки братских социалистических стран, организует автосалон – а это в мировой выставочной индустрии в своем роде элитный вид экспозиций, которые проходят по всему миру и о которых пишут не только профильные журналы, но и СМИ общего плана.

Календарь автосалонов и других профильных выставок формирует OICA, Международная организация производителей автомобилей. И у нее довольно жесткие правила – за исключением Женевы и Детройта, все автосалоны проходили один раз в два года. Организаторы некоторых делили их на два – например, IAA в Германии проходила в два приема: во Франкфурте-на-Майне в нечетные годы выставляли легковые автомобили, а в Ганновере в четные – коммерческие. Появление MIMS в случае его официальной регистрации как автосалона просто исключало участие других в этом выгодном бизнесе с, как показал дальнейший опыт, гарантированным спросом со стороны и участников, и посетителей.

Volvo 850 на стенде была специальная, выставочная – с открывающимися сами собой дверями и выдвигающимся двигателем. Пять цилиндров поперек – такого еще не было.

Конкуренция была серьезной, и стороны обменялись несколькими пиар-ударами в виде разоблачительных публикаций и многократных жалоб экспонентов на цены, превышающие уровень парижских.

В итоге был найден компромисс: MIMS зарегистрировали как выставку комплектующих и аксессуаров, а Российский автосалон стал именно автосалоном. На растущем рынке, как выяснилось, и экспонентам, и гостям в общем-то наплевать на формальности, поэтому в течение нескольких лет и MIMS, и Автосалон имели достаточно большую экспозицию. В 1993 году прошли обе выставки, а затем они договорились: MIMS достались четные годы, а Российскому автосалону – нечетные. Причем MIMS с 1996 года стали проводить там же, где и Автосалон, в Экспоцентре.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Вы и не подумали бы использовать это средство для очистки лейки для душа. А ведь оно действительно работает! Вы и не подумали бы использовать это средство для очистки лейки для душа. А ведь оно действительно работает!

Как правильно почистить лейку от душа с помощью подручных средств

ТехИнсайдер
Почему у кенгуру есть сумка, а у других животных ее нет Почему у кенгуру есть сумка, а у других животных ее нет

Почему кенгуру стали сумчатыми?

ТехИнсайдер
Крупнейшее восстание рабочих в США: вот какой была битва у горы Блэр Крупнейшее восстание рабочих в США: вот какой была битва у горы Блэр

Американские рабочие раньше устраивали целые сражения и где-то даже побеждали

ТехИнсайдер
Неизведанный Байкал Неизведанный Байкал

Факты о Байкале, которые мало кто знает

Наука и жизнь
Записки отельера: история о любви во всех проявлениях и выборе между долгом и собой Записки отельера: история о любви во всех проявлениях и выборе между долгом и собой

Это история без морали, но жизни, какая она есть

Правила жизни
Думскроллинг: чем опасно навязчивое пролистывание новостей и как его остановить Думскроллинг: чем опасно навязчивое пролистывание новостей и как его остановить

Как уберечь свое психическое здоровье среди думскроллинга

Psychologies
Как «перезапустить» либидо в браке Как «перезапустить» либидо в браке

Куда с годами уходит сексуальное влечение?

Psychologies
Cекретный чат в Телеграме: зачем он нужен и как его создать Cекретный чат в Телеграме: зачем он нужен и как его создать

Секретный чат в телеграмме: что, зачем и как?

CHIP
«Я — ветер» «Я — ветер»

Никита Кологривый снялся более чем в 40 проектах и темпы снижать не намерен

OK!
Михаил Горбачев: «человек из позавчера и послезавтра» Михаил Горбачев: «человек из позавчера и послезавтра»

Человек, который пришел к власти слишком поздно для своего времени

Эксперт
Хигураси Хигураси

Анаит Григорян не только посол японской культуры в русскоязычной литературе

Правила жизни
Что такое йодид калия, и чем он может помочь при радиоактивном заражении Что такое йодид калия, и чем он может помочь при радиоактивном заражении

Зачем нужен йодид калия и почему его нельзя принимать просто так?

ТехИнсайдер
Динозавры уже были на грани вымирания к тому моменту, когда на Землю обрушился метеорит Динозавры уже были на грани вымирания к тому моменту, когда на Землю обрушился метеорит

Вымирание динозавров остается спорным по целому ряду причин

ТехИнсайдер
Платон заводского производства Платон заводского производства

Как архитектор Ле Корбюзье с последователями привели Европу к ее нынешнему виду

Weekend
Правила питания во второй половине дня Правила питания во второй половине дня

Как легко следить за своей фигурой?

Лиза
Манежная площадь Манежная площадь

Автомобильные выставки в дореволюционной России

Автопилот
Как реализоваться в современном мире: интервью психоаналитика Как реализоваться в современном мире: интервью психоаналитика

Нам необходимы убеждения, верования и идеалы, чтобы придать смысл своей жизни

Psychologies
Не до прогулок. В какие настольные игры играть осенью Не до прогулок. В какие настольные игры играть осенью

7 настольных игр для домашней вечеринки

СНОБ
Blue II: суперяхта XXI века Blue II: суперяхта XXI века

Blue II — эстетика труженика морей и «душа» классической моторной яхты

Y Magazine
Любителям полежать в ванной посвящается: бомбочку для ванны вы можете сделать своими руками! Любителям полежать в ванной посвящается: бомбочку для ванны вы можете сделать своими руками!

Как изготовить бомбочку для ванны с минимальными затратами

ТехИнсайдер
Вы точно не будете плакать: 6 необычных применений лука в быту Вы точно не будете плакать: 6 необычных применений лука в быту

Лук — универсальный продукт и средство для дома

ТехИнсайдер
7 мифов об отношениях, которые мешают нашему счастью 7 мифов об отношениях, которые мешают нашему счастью

7 распространенных заблуждений, которые могут со временем разрушить вашу пару

Psychologies
Апноэ во сне связали с риском рака, тромбоэмболии и когнитивных нарушений Апноэ во сне связали с риском рака, тромбоэмболии и когнитивных нарушений

Наибольшее влияние оказывает вызываемая заболеванием апноэ гипоксия

N+1
В ее смену: как изменился мир при жизни Елизаветы II В ее смену: как изменился мир при жизни Елизаветы II

В день смерти королевы многие написали: «Ушла эпоха»

СНОБ
Обреченное настроение Обреченное настроение

«Решение уйти»: Пак Чхан Ук реформирует неонуар

Weekend
Чистокровный Чистокровный

Чистокровный люксовый кроссовер

Автопилот
Грибы Грибы

Грибы – не продукт, а мечта диетолога

Здоровье
Шереметевы Шереметевы

Древний боярский род Шереметевых возвысился в XVII веке

Дилетант
Голубой вагон, голубой щенок, голубая чашка: откуда в СССР была такая любовь к голубому цвету? Голубой вагон, голубой щенок, голубая чашка: откуда в СССР была такая любовь к голубому цвету?

В советской культуре был явный перебор с голубым цветом

ТехИнсайдер
Открыть в приложении