Настала пора поделиться самыми лучшими местами Владивостока

АвтоМирАвто

На краю спортивная гавань на берегу света

В прошлом году мы подробно рассказывали о том, куда стоит поехать в Приморском крае: находка, Уссурийск, Триозерье, мыс Гамова и т.д. настала пора поделиться самыми лучшими местами Владивостока

Светлана Парфенова

Лучшее время для поездки во Владивосток – август и сентябрь. По статистике, в эти месяцы много солнечных дней, мало дождей и теплая погода. Знакомство с городом у большинства туристов начинается с железнодорожного вокзала. Сюда прибывают и поезда с другого конца России, и электрички из аэропорта. Здание вокзала – само по себе произведение искусства и достопримечательность, ведь это конечная станция Транссибирской магистрали. В паре шагов – центр.

Для того чтобы проникнуться разносторонней атмосферой города, побродите по знаменитой Миллионке, – так называется район, ограниченный улицами Пограничной, Семеновской, Адмирала Фокина, Алеутской (и парой близлежащих). Эти старые кварталы, построенные в конце 19 – начале 20 веков, отличаются характерными арками, дворами-колодцами, балконами, лабиринтами, ажурными решетками. Дальше, как раз по пешеходной части улицы Адмирала Фокина, прогуляйтесь к набережной и Спортивной гавани, где особенно хороши закаты.

Спортивная гавань на берегу. Амурского залива представляет собой традиционную для курортных городов приморскую набережную

Смотровые площадки

Самый известный панорамный вид на Владивосток – на Золотой мост и бухту Золотой рог. Чтобы доехать до этой смотровой, вбейте в поисковую строку навигатора «Памятник Кириллу и Мефодию». Петляющая дорога между домами приведет на площадку. Обязательно пройдите левее – вид на большую круговую развязку, верхнюю станцию фуникулера и сопки тоже очень впечатляет.

Главная смотровая площадка Владивостока находится на сопке Орлиной (ориентир – памятник Кириллу и Мефодию). Отсюда видна бухта Золотой Рог, Золотой мост и большая часть города

Следующее место обладает просто невероятной энергетикой и романтизмом – Токаревский маяк на мысе Эгершельд. Маяк расположен на оконечности узкой песчано-каменистой косы, выдающейся в море. Паркуете машину, а дальше пешком. Открывающиеся отсюда виды захватывают дух: слева возвышается остров Русский и одноименный мост, виднеется Владивостокский порт, а справа – неповторимой красоты море. Во время отлива можно дойти до самого здания маяка.

Вид на русский мост от кампуса Дальневосточного федерального университета
Токаревский маяк входит в число старейших маяков Дальнего Востока

Интересный вид на город – с набережной Цесаревича. Сама набережная пешеходная, а перед ней есть большая парковка, которая в вечернее время превращается в самое настоящее тусовочное место. Здесь собираются автолюбители, чтобы посидеть рядом с машинами на раскладных стульчиках, покурить кальян и просто пообщаться. Чтобы посмотреть Владивосток со всех сторон, отправляйтесь на смотровую на Чуркине (улица Калинина в районе сквера Рыбацкой Славы), а по дороге остановитесь на смотровой у кафе Zaza.

Днем в центре паркуются в несколько рядов и оставляют под стеклом бумажку с номером телефона. Если твой автомобиль закрыли, звонишь и ждешь, когда отгонят машину

Пляжи

Во Владивостоке куда ни глянь – море и куда ни глянь – везде купаются. Даже в Спортивной гавани, хотя там этого точно не стоит делать – грязно. В черте города есть большой пляж на мысе Кунгасный. Территорию преобразили до неузнаваемости, и пляж стал популярным, тем более, что подъездная дорога заасфальтирована, а стоянка для машин – бесплатная. Однако и здесь лучше только отдыхать и загорать. Купающихся можно увидеть и у Токаревского маяка, но все-таки лучше поехать на Русский остров. Например в бухты Богдановича, Карпинского и Чернышева. Чтобы проехать в бухту Песчанка, нужен кроссовер, а после дождей – настоящий внедорожник. Зато береговая полоса и вода хороши. У кампуса Дальневосточного федерального университета точно купаться нельзя – сливают стоки. Зато с набережной обязательно стоит полюбоваться неповторимыми пейзажами. Между зданиями кампуса и бухтой Аякс – парк с клумбами и велодорожками, а протекающая к морю река стала объектом ландшафтного дизайна. Один ее рукав ниспадает с камней высотой примерно 10 метров, образуя череду живописных водопадов.

В сезон некоторые бухты Владивостока и окрестностей огораживают, въезд становится платным

Буквально в 30 км от города излюбленное место отдыха и купания – бухта Лазурная (также известна как Шамора), в 20 км – Стеклянная. В сезон некоторые бухты огораживают и берут деньги за въезд (от 150 рублей за легковой автомобиль), объясняя это платой за уборку, вывоз мусора и прочее.

На трассе «Змеинка» проходят трэк-дни, соревнования по дрифту и картингу. Очень красивое место, душевная атмосфера, и все это – в черте города
Когда в морском вокзале пришвартован большой круизный лайнер, самые необычные ракурсы на него открываются с Океанского проспекта

Яхты и паруса

Одно из самых шикарных и романтичных мест Владивостока – яхт-клуб «Семь Футов», самый большой на Дальнем Востоке. Клуб ежегодно проводит несколько регат, здесь базируется детско-юношеская парусная школа – можно посмотреть тренировки, соревнования и просто прогуляться вдоль пирсов и полюбоваться яхтами и парусами. А еще во Владивостоке можно увидеть большие парусники – фрегаты «Надежда» и «Паллада».

Подводная лодка С-56 9 один из символов Владивостока и действующий музей на Корабельной набережной
Парусное учебное судно «Надежда» построено в Польше в 1991 году по прототипу парусных судов начала 20-го века. Трехмачтовый фрегат, принадлежащий Морскому государственному университету имени адмирала Г. И. Невельского (Владивосток), – постоянный участник международных соревнований и фестивалей парусников
Так выглядит рассвет в яхт-клубе «Семь Футов»

Естественно в городе много традиционных достопримечательностей – храмы, парки, музеи, океанариум. Но непередаваемую и особую атмосферу Владивостоку придают именно сопки и бескрайнее море.

Как добраться

Чтобы добраться из Москвы во Владивосток на автомобиле, нужно преодолеть 9200 километров. Пока что мы решили полететь на самолете, а уже в самом городе взять автомобиль на прокат. Он точно нужен – здесь есть много красивых и интересных мест, куда стоит съездить.

Наш автомобиль – Nissan Note

Мы взяли на прокат Nissan Note 2013 года выпуска. Автомобиль компактный по габаритам и при этом очень просторный. Внутри машина комфортная, сидеть удобно, обзорность хорошая. Есть камера заднего вида, облегчающая парковку. Приятным сюрпризом стал расход топлива. При весьма активной манере езды и даже простое в пробках потратить больше семи литров на «сотню» не удалось. И это в нормальном и спортивном режимах вариатора. Если ехать в эко, расход, вероятно, еще снизится. В общем, приезжая вечером на стоянку, выходить из машины не хочется, а хочется ехать дальше. Несколько дней, проведенных за рулем этого автомобильчика, оставили самые приятные впечатления. Как же здорово в чужом городе иметь возможность поехать, куда хочешь и когда хочешь! Nissan Note обошелся в 1200 руб. в сутки плюс бензин. Если посчитать предполагаемую стоимость общественного транспорта и такси, то получается неплохая экономия.

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ Мы рекомендуем остановиться в самом центре, например, на улице Адмирала Фокина. Много достопримечательностей в пешей доступности, рядом есть бесплатная парковка, вокруг много кафе. Один из самых бюджетных и при этом очень комфортных вариантов – гостевой дом Gallery and More. Здесь просторные, красиво оформленные номера, и пусть ванная комната и туалет общие, зато очень чисто и уютно. Как на даче. Есть стиральная машина, чайник, микроволновка, фен, утюг, Wi-Fi. Зимой номера стоят от 700 рублей за человека, в сезон такой же номер – от 1200 рублей за человека. Либо можно снять апартаменты, самая большая база объявлений – FarPost.

ГДЕ ПОЕСТЬ Владивосток заполнен кафе с китайской, корейской и японской кухней. Разумеется, есть и традиционные русские блюда. Грузинская кухня – в ресторане «Супра». Также по городу разбросано очень много так называемых «пит-стопов» – палаток быстрого питания с панини, бургерами, завертонами, салатами, супами, кофе, глинтвейном и согревающими чаями. Окошки обслуживают клиентов с двух сторон – как для праворульных, так и для леворульных машин. Многие открыты круглосуточно. Обязательно отведайте морской гребешок. Причем лучше купите и приготовьте сами. Очищенный замороженный гребешок прямо с фермы можно приобрести не только в магазинах, но и через турфирмы. Еще из обязательного – попробовать конфеты «Приморские классические» и шоколад с морской капустой.

Стоимость поездки

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Solaris: Народный любимец Hyundai Solaris: Народный любимец

Корейские автомобили давно превратились в бестселлеров рынка

АвтоМир
Переворот в сознании: 8 невероятных скульптур Переворот в сознании: 8 невероятных скульптур

Насмешка над законами физики? Наоборот — умение ими пользоваться!

Вокруг света
Made in China Made in China

Как развивался китайский автопром

Men Today
Асоциальные колючки Асоциальные колючки

В 2019 году в России начнется учет домашних ежей, а также их владельцев

Огонёк
Плоды эмансипации Плоды эмансипации

Энергия и любознательность сочетались у Дашковой с несносным характером

Дилетант
О'кей, «гугл» О'кей, «гугл»

Глава Google в России о том, могут ли уходить в декрет топ-менеджеры

Cosmopolitan
VIP-нравы. Какие выражения выдают экс-чиновника VIP-нравы. Какие выражения выдают экс-чиновника

Выражения и модели поведения, которые используют госслужащие и гендиректора

Forbes
Как получилось, что из Петербурга исчезли деревья? Как получилось, что из Петербурга исчезли деревья?

Мария Тиника знает, почему из Петербурга исчезли деревья

Собака.ru
Новая глава: как пережить смену власти в компании Новая глава: как пережить смену власти в компании

От того, как будет проходить этот процесс смены лидера, зависит будущее бизнеса

Forbes
Чертова дюжина: кого в России лишали парламентской неприкосновенности из-за уголовных дел Чертова дюжина: кого в России лишали парламентской неприкосновенности из-за уголовных дел

Депутаты и сенаторы, которых лишали парламентской неприкосновенности

Forbes
Разумный выбор: почему не нужно следовать за мечтой Разумный выбор: почему не нужно следовать за мечтой

Отрывок из книги «Мастер своего дела. Семь практик высокой продуктивности»

Forbes
«Меня это бесит»: учимся выражать недовольство «Меня это бесит»: учимся выражать недовольство

Какие шаги стоит пройти, чтобы наладить конструктивный диалог с партнером

Psychologies
Упс! 5 самых частых неловких ситуаций в постели (ты не одинок) Упс! 5 самых частых неловких ситуаций в постели (ты не одинок)

Какое твое худшее воспоминание о провале, случившемся в постели?

Playboy
В горе и в радости В горе и в радости

Скрепить союз перед Богом – важный шаг, на который не каждый способен

StarHit
Что вам нужно знать об Александре Логинове Что вам нужно знать об Александре Логинове

Что вам нужно знать об Александре Логинове

GQ
Исповедь дебютантки Исповедь дебютантки

Чем обернулось желание выйти на паркет в кутюре модельного размера

Tatler
Почему в России взрываются дома Почему в России взрываются дома

Почему в России взрываются дома

Forbes
21 жестокая истина об отношениях 21 жестокая истина об отношениях

Зная эти жесткие истины об отношениях, можно встретить настоящую любовь

Psychologies
Обзор аудиоплеера Fiiо M9: переходим на новый уровень Обзор аудиоплеера Fiiо M9: переходим на новый уровень

Обзор аудиоплеера Fiiо M9: переходим на новый уровень

CHIP
Арктика Арктика

Арктика так далеко, что кажется нереальной, полумифической

Seasons of life
Движение к спорту Движение к спорту

Lexus ES стал более драйверским, но и былой комфорт не растерял

АвтоМир
РАН становится главным научным экспертом РАН становится главным научным экспертом

Минувший год отмечен важными научными достижениями наших ученых

Эксперт
Total nude: выбираем бежевые вещи и учимся их правильно носить Total nude: выбираем бежевые вещи и учимся их правильно носить

9 бежевых вещей,в которые ты влюбишься с первого взгляда

Cosmopolitan
Рассказ: «Монета» Дмитрия Липскерова Рассказ: «Монета» Дмитрия Липскерова

Публикация рассказа Дмитрия Липскерова из книги «Туристический сбор в рай»

Esquire
Глюк’oZa: «Рожу третьего, когда придет время» Глюк’oZa: «Рожу третьего, когда придет время»

Певица о том, почему не показывает свои переживания

StarHit
А пока мы только дети А пока мы только дети

Андрей Подшибякин о том, почему пора повзрослеть

GQ
Навстречу взрыву Навстречу взрыву

Кресло, которое спасет от мины

Популярная механика
Зосимова, Спеллинг, Хилтон: звездные наследницы, которые не оправдали ожиданий Зосимова, Спеллинг, Хилтон: звездные наследницы, которые не оправдали ожиданий

Считается, что дети богатых людей рождаются с серебряной ложкой во рту

Cosmopolitan
Отрывок из новой книги Дж. Мартина «Пламя и кровь» Отрывок из новой книги Дж. Мартина «Пламя и кровь»

Отрывок из новой книги Дж. Мартина «Пламя и кровь»

Cosmopolitan
Гены обоняния совместно принимают важное решение Гены обоняния совместно принимают важное решение

Обнаружен механизм, координирующий работу генов обонятельных рецепторов

Forbes
Открыть в приложении