Если вы любите Азию, рано или поздно точно окажетесь в Куала-Лумпуре

АвтоМирАвто

Куала-Лумпур: отправная точка

Если вы любите путешествия и Азию, рано или поздно точно окажетесь в Куала-Лумпуре. Во-первых, чтобы посмотреть сам город и Малайзию. Во-вторых, однажды вам придется сделать здесь пересадку, так как отсюда летают самолеты в другие страны, например, Филиппины и Индонезию

Светлана Парфенова

Рядом с башнями близнецами располагается парк с прудами. По определенному расписанию здесь проходит шоу «поющих» фонтанов

Визитная карточка столицы Малайзии – 88-этажные башни Петронас высотой 451,9 метров. Рядом с ними – большой океанариум и симпатичный парк с прудами, фонтанами и лавочками. Две башни соединяет Skybridge – самый высокий двухэтажный мост в мире, а на 86-м этаже находится смотровая площадка. Желающих подняться сюда очень много, и билеты лучше покупать заранее. Мы же рекомендуем другую смотровую площадку – на телебашне Menara KL Tower. Кроме отсутствия ажиотажа плюс этого места в том, что вы не только увидите захватывающую панораму города, но и полюбуетесь с высоты птичьего полета на те самые башни Петронас.

Башни Петронас – визитная карточка Куала-Лумпура. Они считаются самыми высокими башнями-близнецами в мире (451,9 метров).

Уникальный архитектурный ансамбль представляет собой площадь Мердека – наследие времен британской колонии. Особое внимание привлекает здание дворца султана Абдул-Самада. Здесь же находится центр глобального проекта по обустройству набережных «Река жизни» и одна из старейших мечетей Куала-Лумпура, выполненная в мавританском стиле, – Джамек. Также интересны для посещения центральный рынок и Китайский квартал.

Сеть общественного транспорта в Куала-Лумпуре – это наземное метро, монорельс и автобусы
Здание дворца султана Абдул-Самада возведено в конце 19-го века. Это тщательно охраняемое наследие времен британских колонистов

В этом мегаполисе есть, конечно, и природные достопримечательности. Прежде всего – Ботанический сад. Это не просто впечатляющих масштабов оазис зелени и чистого воздуха среди небоскребов, но и место, где можно с удовольствием провести не один час и даже не один день и зарядиться позитивом. На его территории есть парк птиц, парк бабочек, парк оленей, сад орхидей – будет интересно и взрослым, и детям.

Гирлянды из цветов – способ поклониться богам и получить их благословение
Куала-Лумпурский парк птиц является крупнейшим в мире открытым авиарием

Осторожно, правый руль!

Во все эти места можно добраться с помощью общественного транспорта. Если же вы решили, что лучше взять машину напрокат, тем более, если в планах и поездки за город, то вот полезная информация.

Парковка в центре Куала-Лумпура днем стоит 70 рублей в час, за ночь (с 12 ночи до 8 утра) – примерно 85 рублей. Литр 95-го бензина обойдется в 37 рублей, 97-го – 41 рубль. Для того, чтобы взять машину, нужно международное водительское удостоверение. Движение в Малайзии левостороннее, автомобили – «праворульные». Машину лучше бронировать заранее: их обычно пригоняют в конкретный офис к конкретной дате по предварительному запросу. Цена аренды начинается от 2500 рублей в день.

За пределами города рекомендуют ездить по платным хайвеям, аргументируя, что эти дороги удобнее, быстрее и безопаснее обычных. Для оплаты проезда используется карта «Touch and go». За 250 рублей вы приобретаете карту с нулевым балансом, а пополнить его можно, например, в магазине «7-Eleven» или на АЗС. Платные дороги здесь – привычное дело, а о ценах местные даже не задумываются. Мы попросили несколько человек назвать стоимость проезда до разных пунктов назначения, и все как один сказали: «Не знаю, сумма будет написана уже на КПП». Если вы решите взять автомобиль в аэропорту, имейте в виду, что в город ведет именно платная дорога и картой для ее оплаты лучше обзавестись сразу же. ПДД, разумеется, нужно соблюдать: есть и камеры слежения, и недремлющие сотрудники полиции, ловящие нарушителей.

С 1999 по 2017 год рядом с Куала-Лумпуром, на международном автодроме Сепанг, проходил Гран-при Малайзии «Формулы 1». Контракт на проведение здесь этапа Чемпионата Мира истекал в 2018 году, но было принято решение о его досрочном прекращении. По официальным заявлениям, причиной стало падение доходов от продаж билетов и потока туристов

Среди иностранных автомобилей у клиентов прокатов популярны Honda City и Toyota Vios. Мы же заинтересовались отечественными малайзийскими марками Proton и Perodua. Не удивляйтесь, если некоторые «Протоны» будут напоминать вам Colt или Lancer, – изначально эти машины создавались путем модернизации автомобилей Mitsubishi. Со второй половины 90-х годов компания начала разработку собственных моделей. Марка Perodua была основана в 1992 году и быстро заняла лидирующие позиции на местном рынке. 25% акций этого производителя принадлежит японской Daihatsu, а почти все модели изначально были лицензионными копиями Daihatsu. Теперь Perodua также разрабатывает собственные автомобили, пусть и на японских агрегатах. Пятидверка Myvi на родине безумно популярна.

Perodua Myvi – типичная азиатская малолитражка, она пользуется огромной популярностью среди малайзийских водителей и уже много лет занимает первое место по продажам в Малайзии. Наша модель – второго поколения, а сейчас уже выпускается и третье, весьма симпатичное. А еще эта маленькая «зажигалка» – распространенный объект для тюнинга.

На машине можно поехать, например, в пещеры Бату, что в 15 километрах от центра Куала-Лумпура. У подножия лестницы вас встретит 43-метровая статуя индуистского Бога Муругана. Это, пожалуй, второй по узнаваемости символ Куала-Лумпура. Также здесь расположено несколько храмов. Для того, чтобы попасть в пещеры, нужно преодолеть около 270 ступеней вверх.

У подножия лестницы, ведущей к пещерам Бату, вас встретит 43-метровая статуя индуистского Бога Муругана

Обязательно рекомендуем посетить парк светлячков в Куала-Селангоре. Говорят, это одна из самых больших колоний светлячков в мире, а живут они на мангровых деревьях, растущих вдоль реки Селангор. Экскурсионные лодки начинают ходить, разумеется, уже после заката солнца. Садишься в небольшое и ветхое, но очень быстрое деревянное суденышко и мчишь в полной темноте навстречу к волшебным огонькам. Настоящее чудо!

Выезжать из Куала-Лумпура «за светлячками» лучше все-таки не позднее обеда. Во-первых, вам предстоит преодолеть около 70 километров пути в одну сторону. Во-вторых, по дороге стоит заехать на холм Bukit Melawati. Когда-то здесь располагался укрепленный форт, а сейчас отсюда можно полюбоваться красивым видом и старым маяком. А еще сюда приезжают, чтобы увидеть лангуров. Этот род обезьян достаточно редко встречается в зоопарках из-за своей привередливости к еде, так что особенно интересно встретить их в настоящем тропическом лесу. Детеныши лангуров рождаются оранжевыми и уже позже приобретают серебристый оттенок шерстки.

На автомобиле можно отправиться своим ходом на остров Пенанг, он соединен с материком мостами. Путь до Джорджтауна составит 360 километров. Однако мы в этот раз решили сделать Куала-Лумпур отправной точкой для нашего большого путешествия по… Филиппинам. И теперь отправляемся дальше, на Боракай. Продолжение следует!

Как добраться

Из Москвы в Куала-Лумпур можно добраться на самолете, с одной пересадкой. Гражданам России виза для посещения Малайзии сроком не более 30 дней не требуется.

Технические характеристики

Стоимость поездки

* цены указаны на 1 человека

Где жить и где поесть

ГДЕ ПОЕСТЬ: Кафе в Куала-Лумпуре на каждом шагу. Однако в уличных заведениях стоит обратить внимание на то, как и в каких условиях готовят. В некоторые мы заглянуть не рискнули, а некоторые вполне заслуживают доверия. В меню в основном рис, макароны с разными добавками, супы. Обязательно заранее предупредите, если вы не едите острое! А еще везде предлагают смузи, свежевыжатые соки и холодный кофе. И не удивительно: среднегодовая температура здесь +30 градусов. Каждый день после обеда идет дождь, но прогноза погоды с грозами бояться совершенно не стоит. Осадки обычно кратковременные. Заглянули в магазин – дождь уже и закончился.

ГДЕ ЖИТЬ: Если вы оказались в Куала-Лумпуре всего на пару ночей, вполне можно ограничиться бюджетными вариантами отелей рядом с центральным вокзалом KL Sentral: сюда приходят автобусы и электрички из аэропорта, и отсюда уходит множество транспорта в другие районы. Если планируете задержаться в городе, можно выбрать отель рядом с Башнями Петронас. Этот вариант будет дороже, зато наверняка с бассейном и завтраком.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вайнона Райдер: «Самое сложное – признать, что ты не в порядке» Вайнона Райдер: «Самое сложное – признать, что ты не в порядке»

Интервью с Вайноной Райдер

Psychologies
Андрей Пронин: Михаил Угаров. Жизнь Андрей Пронин: Михаил Угаров. Жизнь

Театральный критик — о том, каким был знаменитый режиссер

СНОБ
Пятиминутный путеводитель по... отравляющим веществам Пятиминутный путеводитель по... отравляющим веществам

Все о ядах и отравляющих веществах за 5 минут

Esquire
Что такое суперфуды и зачем они нам нужны Что такое суперфуды и зачем они нам нужны

Продукты, в которых концентрация полезных веществ превышает все показатели

Cosmopolitan
«Вместо этого появится что-то новое»: 5 лучших показов Гоши Рубчинского «Вместо этого появится что-то новое»: 5 лучших показов Гоши Рубчинского

Гоша — самый узнаваемый из российских дизайнеров

Esquire
Советская стратегическая сверхзвуковая ракета Советская стратегическая сверхзвуковая ракета

Стало ясно, насколько ракета «Метеорит» опередила свое время.

Популярная механика
Суперспособности Суперспособности

Представители народа баджо могут задерживать дыхание на невероятные пять минут

Популярная механика
Выживший Выживший

Кто и зачем помог Роману Авдееву сохранить в кризис Московский кредитный банк

Forbes
«Русал» Дерипаски опасается дефолта из-за санкций США «Русал» Дерипаски опасается дефолта из-за санкций США

Акции компании «Русал» на Гонконгской бирже упали в цене на 50%

Forbes
Черная кошка, розовая пантера Черная кошка, розовая пантера

В истории «Розовых пантер» интересно и необычно все

Maxim
Я худею: от чего стоит отказаться, чтобы быстрее терять вес Я худею: от чего стоит отказаться, чтобы быстрее терять вес

О повседневных привычках, которые стоит забыть на время

Cosmopolitan
Мавр сделал свое дело Мавр сделал свое дело

Карл Маркс принес в жертву придуманному им «призраку коммунизма» все, что мог

GALA Биография
От бабочек до сурков От бабочек до сурков

Какие бывают путешествия во времени

Мир Фантастики
Не просто экономика. Меркель увязала «Северный поток-2» с украинским транзитом газа Не просто экономика. Меркель увязала «Северный поток-2» с украинским транзитом газа

Германия решила поддержать президента Украины Петра Порошенко

Forbes
Олег Табаков. Вспоминая маэстро Олег Табаков. Вспоминая маэстро

Олег Павлович Табаков – народный артист во всех смыслах

Лиза
10 Instagram-аккаунтов, в которых нет табу на менструацию 10 Instagram-аккаунтов, в которых нет табу на менструацию

Аккаунты, в которых девушки и женщины не стесняются говорить о менструации

Cosmopolitan
Поймать на взлете: как инвестору распознать в стартапе будущий Facebook или Google Поймать на взлете: как инвестору распознать в стартапе будущий Facebook или Google

Когда-то интернет-гиганты были стартапами

Forbes
Страх перед арахисовым маслом и 9 других необычных фобий Страх перед арахисовым маслом и 9 других необычных фобий

Десятка необычных фобий

Популярная механика
Анна Старобинец — о книгах, которые переворачивают душу и разум Анна Старобинец — о книгах, которые переворачивают душу и разум

Почему в российских реалиях практически невозможно написать хороший детектив

Esquire
Самолеты против пожара: как работает пожарная авиация в США Самолеты против пожара: как работает пожарная авиация в США

Когда лесные пожары вырываются из-под контроля, пора звать воздушных пожарных

Популярная механика
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Наконец-то баланс стритстайла и классики

GQ
Самое страшное в жителях КНДР — их бесстрашие Самое страшное в жителях КНДР — их бесстрашие

О том, как устроено мышление жителя тоталитарного общества

СНОБ
О секундах свысока О секундах свысока

Что мы вообще знаем о времени и как его воспринимаем

Добрые советы
Где проходят границы измены Где проходят границы измены

Несколько историй об изменах и комментарии психологов

Psychologies
«Наша прелесть»: как общаться с родителями, помешанными на детях? «Наша прелесть»: как общаться с родителями, помешанными на детях?

Как поехать в гости и не поссориться?

Psychologies
Приготовь мне барашка Приготовь мне барашка

Семь часов не напрасного ожидания

Огонёк
«Tomb Raider: Лара Крофт» «Tomb Raider: Лара Крофт»

Без намёка на объективацию

Игромания
Забанили Google: Роскомнадзор подтвердил блокировку IP-адресов интернет-гиганта Забанили Google: Роскомнадзор подтвердил блокировку IP-адресов интернет-гиганта

Роскомнадзор пытается остановить работу Telegram

Forbes
Дневная красавица Дневная красавица

Кто одевает светских девушек в магазинах за хлебом

Tatler
«Хочу быть суперженщиной» «Хочу быть суперженщиной»

За полтора десятка лет мультяшная девочка Глюк’оZа сильно трансформировалась

OK!
Открыть в приложении