Можно ли избежать последствий, если в бумагах оказалось не все в порядке?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Допущена ошибка

Ошибки, описки и исправления в текстах документов – не редкость. Можно ли избежать неприятных последствий для автовладельцев, если в бумагах случайно оказалось не все в порядке?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам: +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

В ваших силах исправить ошибку самостоятельно

После ДТП прислали аварийного комиссара. При составлении протокола он ошибся и неправильно написал номер полиса виновника. Из-за этого мне отказали в выплате возмещения. Ничего не исправить?

Исмаил Гешаев, Москва

Для начала хотелось бы пояснить, кто такой аварийный комиссар. Это физическое или юридическое лицо, к услугам которого прибегают страховые компании для защиты своих интересов при наступлении страхового случая. Страховщик назначает аварийного комиссара как внутри страны, так и за границей. Таким образом, это лицо, которое представляет интересы страховой компании.

Что касается ошибки, допущенной страховым комиссаром при оформлении документов о ДТП с вашим участием, нужно попытаться ответить на следующие вопросы. Кто и на каком основании «прислал аварийного комиссара»? Кто заключал договор с аварийным комиссаром на оказание услуг при оформлении ДТП? Не являлись ли эта ошибка умышленным действием с целью избежать выплат пострадавшему?

Между тем необходимо учитывать, что в вашем случае ошибка – это неправильно указанный номер страхового полиса. Несмотря на отказ страховой компании в выплате, ее достаточно легко исправить. При этом неприятным последствием будет только потерянное время. Для устранения данной ошибки вам достаточно связаться с другим участником ДТП и выяснить правильные данные его страхового полиса. Другой вариант – самостоятельно выяснить номер полиса на сайте Российского союза автостраховщиков. После этого подайте в страховую компанию заявление с уточнениями.

Кроме того, с целью компенсации причиненного вреда вы всегда имеете право обратиться в суд с гражданским иском. В этом случае виновник ДТП сам сообщит все необходимые данные о своем договоре страхования гражданской ответственности.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Привлечь к ответственности можно вашу внучку

Внучка на моем автомобиле поехала в университет. Она по всем правилам оплатила стоимость платной парковки с телефона, но случайно перепутала одну цифру в номере машины. Вчера на мой адрес пришел штраф за неуплату парковки. Это теперь можно как-то исправить?

Валентина Пестунова, Королев

К большому сожалению, ситуацию, произошедшую с вами, исправить невозможно, так как привлечение к административной ответственности правомерно. Фактически, вашей внучкой была оплачена парковка совершенно другого автомобиля, а парковка вашего транспортного средства осталась без оплаты.

Единственное, что можно предпринять в этом случае – писать жалобу на вынесенное постановление и просить о привлечении к административной ответственности вашу внучку, а в отношении вас постановление отменить.

Ошибка в номере веский повод для обжалования

При оформлении протокола о ДТП инспектор неверно написал букву государственного регистрационного номера. В базе ГИБДД за моей машиной штрафов не числится, но по номеру водительского удостоверения пробивается штраф. Причем там указан автомобиль другой марки. Является ли это поводом для обжалования штрафа с требованием об его отмене?

Михаил Полунин, Великий Новгород

Сетевые ресурсы и электронные базы данных прочно вошли в нашу жизнь. Между тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) предполагает обжалование вынесенного постановления после получения его копии. Очень важно, какая информация изложена в этом документе.

Однако вы правы. Действительно номер транспортного средства может оказаться существенным фактом при рассмотрении дела об административном правонарушении. Его неправильное указание в материалах дела является весомым основанием для обжалования штрафа.

Между тем, будет ли вынесенное постановление отменено, или ошибку признают технической, определит только суд.

Потерял накопленный КБМ, можно ли восстановить?

Несколько лет назад при оформлении полиса ОСАГО перепутали дату моего рождения. В результате в базе данных долгое время стояли другие цифры. Ошибка вскрылась только при покупке нового автомобиля. Пришлось страховать с КБМ равным единице. Как мне теперь получить упущенную выгоду?

Юрий Бондаренко, Армавир

Так называемый коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) – один из важных показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим. В описанной вами ситуации, едва ли можно говорить об упущенной выгоде.

В вашем случае, скорее всего, речь идет о правильном определении или восстановлении данного коэффициента, а также о возвращении излишне оплаченной суммы. Если этот вопрос не удалось решить при обращении в страховую компанию, то теперь вам необходимо обратиться к представителям Российского союза автостраховщиков. Опишите сложившуюся ситуацию, они должны помочь вам разобраться с данным вопросом.

После того, как правильный коэффициент бонус-малус будет установлен, вы сможете обратиться в страховую компанию с целью возврата суммы переплаты с учетом накопленного годами КБМ.

Ваша задача – получить новый бланк полиса

При заключении договора ОСАГО страховой агент перепутал модель моей машины. Возникнут ли у меня проблемы при постановке автомобиля на учет в ГИБДД? Как вы посоветуете мне поступить?

Сергей Мелехов, Сафоново

Не только в данной ситуации, но и в любом другом случае ошибка в страховом полисе недопустима. Ее последствия могут проявиться как в момент постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД или при наступлении страхового случая, так и при стандартной остановке по требованию инспектора ДПС.

В сложившейся ситуации я бы посоветовал вам как можно скорее обратиться к страховому агенту, который заключал договор ОСАГО, либо в страховую компанию, где была застрахована ваша гражданская ответственность, с целью устранения данной ошибки. Так вы сможете получить новый бланк полиса ОСАГО, где все будет приведено в соответствие.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На чем ездят супергерои? На чем ездят супергерои?

Вспоминаем знаковые автомобили вселенной Marvel

АвтоМир
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими 5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими

Как сделать так, чтобы общение с любимым человеком не переставало давать радость

Psychologies
Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму

Отрывок из книги «Леди-убийцы. Их ужасающие преступления и шокирующие приговоры»

Forbes
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Открыть в приложении