Чем грозит неуплата штрафа в положенное время? Что будет, если временно ввезенную машину не вывезти в срок? Где и как поменять истекшие права?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Когда пропущены сроки

Чем грозит неуплата штрафа в положенное время? Что будет, если временно ввезенную машину не вывезти в срок? Где и как поменять истекшие права?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (499) 678-05-21

Проигнорировал штраф - жду наказания

Полгода назад мне выписали штраф за парковку в неположенном месте. Через два месяца пришло письмо от приставов с требованием оплатить положенную сумму, но я проигнорировал его и больше никаких уведомлений не получал. Что мне грозит по закону?

Виктор Матвеев, Самара

Согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

На оплату всей суммы штрафа у нарушителя есть не более 60 дней

За неуплату в срок статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Принимая во внимание тот факт, что постановление по делу об административном правонарушении вами не было обжаловано, согласно статье 30.3 КоАП РФ, оно вступило в законную силу (часть 1 статьи 31.1 КоАП РФ) по истечении 10 суток с момента его вынесения. Соответственно, вы должны были оплатить штраф в течение последующих 60 дней, но этого не сделали.

В то же время санкции статьи 20.25 КоАП РФ могут быть применены только в течение трех месяцев с момента окончания срока на оплату штрафа. Таким образом, если с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении прошло полгода, и приставы до сих пор не взыскали с вас сумму штрафа, то никаких административных наказаний за неуплату опасаться не стоит.

При этом не следует забывать, что судебные приставы могут взыскать наложенный штраф в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении штрафа в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ) или после окончания этого срока, в случае, если будет доказано, что вы уклонялись от его оплаты.

Езжу по России на немецких номерах

Являюсь иностранным гражданином. Просрочил временный ввоз автомобиля на территорию России на три месяца. Машина на немецких номерах, езжу по Москве. Какие могут быть последствия?

Дмитрий Ланге, Москва

Скорее всего, речь идет о несвоевременном вывозе с территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

В этом случае вас должны привлечь к административной ответственности по статье 16.18 КоАП РФ. В качестве наказания может быть применен штраф в размере от 1500 до 2500 руб. за невывоз с территории России временно ввезенного транспортного средства в установленный срок. Кроме того, хочу отметить, что данная статья предполагает также конфискацию транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения.

Обратите внимание, что процедура временного ввоза предусматривает освобождение от уплаты таможенных платежей лишь в случае соблюдения сроков временного ввоза. В случае же нарушения этих сроков, иностранные транспортные средства для личного пользования перестают подпадать под действие установленных таможенным законодательством льгот по уплате таможенных платежей. При этом размер подлежащих выплате средств иностранными гражданами будет соответствовать суммам ввозных таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при растаможивании данных транспортных средств (обязательная процедура таможенного оформления автомобиля в соответствии с действующим законодательством при пересечении границ другого государства).

За несвоевременный вывоз с территории РФ временно ввезенного автомобиля предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей с возможностью конфискации данной машины

Экзамены сдавать вам больше не придется

В 2004 году продала свой автомобиль и уже много лет не меняла права. Решила, что они мне не пригодятся. Теперь хочу покупать новую машину. Как быть с просроченными правами? Как я понимаю, ездить с ними не получится? Какие действия следует мне предпринять?

Анна Рогова, Пенза

Да, вы правы. Если срок действия вашего водительского удостоверения истек, то такое водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (п. 35 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»).

В соответствии с пунктом 29 Правил дорожного движения, при истечении срока действия российского национального водительского удостоверения, выдача нового водительского удостоверения (взамен ранее выданного) производится уже без сдачи экзаменов.

Новое водительского удостоверения выдается после оплаты госпошлины и предоставления заявителем следующих документов (пункт 30 ПДД): заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинского заключения (справки); российского национального водительского удостоверения (при его наличии), срок которого истек.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Subaru Forester: Едет на дальняк Subaru Forester: Едет на дальняк

Уже по фото видно, что Forester забрался далеко от столицы

АвтоМир
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Машины времени Машины времени

11 лучших автомобилей российского рынка 2023 года

Men Today
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении