Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМирАвто

Репортаж

Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

Помните, как у Высоцкого было: «Мы оба знали про маршрут, что этот МАЗ на стройках ждут...» Но этот МАЗ на стройках народного хозяйства все свое оттрубил и был бы списан в металлолом, но судьба распорядилась иначе. Известный белорусский кастомайзер Юрий Шиф приобрел его остатки за чисто символические $300 и притащил на задний двор своей мастерской – авось на что-нибудь сгодится. Идеи были, был даже карандашный набросок залихватского хот-рода, который из этого МАЗа, в принципе, можно было бы сделать. Правда, дальше рисунка дело не пошло, и МАЗ снова имел все шансы окончательно сгнить под забором. Но вновь вмешалось про-видение. Один из постоянных заказчиков мастерской Юрия Шифа приехал обсудить детали постройки своего очередного мотоцикла, и на глаза ему попался тот самый карандашный набросок. «А что, и так тоже можете?» – поинтересовался он, и работа закипела. Остатки грузовика были аккуратно разобраны, разложены по полочкам, и... большая часть из них все же отправилась в металлолом. Осталась, собственно говоря, только кабина. Ее поставили на оригинальную, специально разработанную по всем правилам автомобильной науки раму. К ее созданию, кстати, приложили руку специалисты того самого Минского автомобильного завода, на котором когда-то и был сде-лан исходный МАЗ. А вот все агрегаты пришлось подбирать новые – старые восстановлению уже не подлежали. Так у проекта появился второй донор. Им стал американский Chevrolet Suburban 90-х годов выпуска, недорого купленный на местном авторынке. У него позаимствовали 7,4-литровый двигатель V8, коробку передач, задний мост и... документы! Получилось, что автомобиль, который вы видите на фотографиях, по документам все еще считается «Субурбаном», но с «видоизмененным кузовом».

На капоте оригинальная фигурка зубра. Когда-то такие украшали капоты всех мазовских грузовиков, а сегодня она – коллекционная редкость
На капоте оригинальная фигурка зубра. Когда-то такие украшали капоты всех мазовских грузовиков, а сегодня она – коллекционная редкость

Еще на стадии проектирования проекту дали имя собственное – Mazzy, в честь его грузового предка. Рассказывают, что среди обсуждавшихся вариантов звучало еще и название Maz Die, но оно как-то не прижилось. Mazzy построили в строгом соответствии с канонами американского хот-родинга. Крышу кабины изрядно занизили, интерьер изменили практически до неузнаваемости.

7,4-литровый двигатель позаимствован от американского внедорожника Chevrolet Suburban. От него же взяты коробка передач и задний мост

Здесь, кстати, снова пригодились отдельные приборы и элементы от донорского Chevrolet Suburban. Тот, кто ездил на чем-то подобном, наверняка узнает характерную «субурбановскую» «приборку». Интересно то, что в интерьере практически нет пластика – дефлекторы системы вентиляции не в счет. Все остальное сделано из такой же стали, как и внешние панели кузова. Брутальность цельнометаллического салона разбавляет лишь веселенькая обивка сидений, изготовленная из самого настоящего мексиканского пончо – кому-то пришлось пожертвовать сувениром, привезенным из турпоездки. За кабиной на раму установили чисто декоративный кузов из полированного красного дерева. Понятно, что он не предназначен для перевозки каких-либо утилитарных грузов. Единственное, что можно там разместить, – это мотоцикл. Для него даже специальное крепление предусмотрено. А как же иначе, если и заказчик, и создатель «Маззи» – оба большие любители и ценители мотоциклов?

Кабина – от грузовика МАЗ-501 50-х годов выпуска. Приборная панель – от американского внедорожника Chevrolet Suburban. Все остальные детали кузова, интерьера и ходовой части – оригинальные, изготовленные в мастерской Юрия Шифа. Как автомобиль-донор выглядел изначально, вы можете видеть на этой фотографии

Обратите внимание на искусственно состаренную раскраску Mazzy. Она многослойная и многоцветная. Получить такой сложный колер очень непросто! На двери – фирменный логотип автора: Shif Custom World

Юрий Шиф лично вручил ключи от машины ее новому владельцу

 

Текст и фото: Иван Владимиров

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кавказские танцы Кавказские танцы

Гран-при Азербайджана оказался богат на события

АвтоМир
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Полистать на досуге Полистать на досуге

Книги о легендарных людях и культовых моделях автомобилей

Автопилот
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Хозяйка острова Ро Хозяйка острова Ро

При жизни эта женщина была символом свободы, сопротивления и греческой нации

Дилетант
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Jeep Experience days Jeep Experience days

Сицилия содрогнулась. Мафия бросилась в бегство. Просто на острове устроили тест-драйв модельного ряда Jeep. Ух! Это было действительно круто!

АвтоМир
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
«Здесь нужно включать фантазию» «Здесь нужно включать фантазию»

Храму Василия Блаженного 12 июля исполняется 455 лет. Пообещав в случае победы над Казанским Ханством возвести в столице собор невиданной красоты, Иван Грозный наградил Москву загадкой в камне, над которой ломают голову пятый век архитекторы и прохожие. Мифами и легендами символа Москвы и России накануне его юбилея с «Огоньком» поделилась директор музея «Покровский Собор» Татьяна Сарачева

Огонёк
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
Малень­кие хитрости Малень­кие хитрости

Этот про­ект — са­мый ма­лень­кий в прак­ти­ке мос­ков­ско­го ар­хи­тек­то­ра Татья­ны Мироно­вой. Но да­ле­ко не са­мый простой.

AD
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
Вещий Олег Вещий Олег

Свой неснятый документальный фильм о гениальном композиторе Олеге Каравайчуке Андрей Савельев превратил в колонку.

GQ
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда Большая энциклопедия джентльмена Том VII: Еда

20 актуальных правил поведения современного гурмана

GQ
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
Плачь по мне, Аргентина Плачь по мне, Аргентина

Интервью с пе­ви­цей и ак­три­сой Наталией Орейро

Glamour
Тихий дагестанец Тихий дагестанец

Уже более двух лет в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке воюют батальоны джихадистов, выходцев с Северного Кавказа. Чтобы узнать их истории, писатель и журналист Юлия Юзик отправилась в самое закрытое место Дагестана.

GQ
Звезды смот­рят вниз Звезды смот­рят вниз

Оформ­ляя свою квар­ти­ру в Нью‑Йорке, ки­но­звез­ды Наоми Уоттс и Лив Шрайбер ду­ма­ли преж­де все­го о “низ­мен­ном” — об удоб­стве. Но и ди­зайн в их жи­ли­ще не подкачал.

AD
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом

Каким был бы Мохаммед Али, останься он Кассиусом Клеем

Playboy
Стиль без бурь Стиль без бурь

Создан­ный ар­хи­тек­то­ром Михаи­лом Дауто­вым ин­те­рьер под­мос­ков­но­го дома кра­си­во до­ка­зы­ва­ет ак­ту­аль­ность ар‑деко.

AD
В эпоху лузеров В эпоху лузеров

Наш колумнист предлагает расстаться с убеждением, будто loser есть неудачник.

GQ
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Открыть в приложении