У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

АвтоМирАвто

Мини-тест

Toyota RAV4

У обновленного «Рафика» очень важная стратегическая задача – привлечь молодежь. Как же ему это удастся?

В былые времена на автомобильных презентациях, как правило, задавали тон инженеры. Сейчас – все больше маркетологи. Именно от них я узнал, что Toyota Highlander, LC Prado и LC 200 действуют на людей неотвратимо. Больше половины из тех покупателей, что приобрели эти модели, больше никогда им не изменяют. Однако есть в этой красивой любовной истории небольшое темное пятнышко, связанное с деньгами. Дело в том, что далеко не все уже успели накопить достаточно средств, чтобы позволить себе такую верность. Как раз за такой молодой контингент и бьется более доступный RAV4.

Используемые им методы обольщения молодежи просты, как все гениальное. Это яркий дизайн и как можно больше электронных гаджетов. Последние согласно статистике для многих даже важнее полного привода. Однако не беспокойтесь, «Рафик» не собирается отказываться от трансмиссии AWD и даже ее несколько проапгрейдил. Теперь почти всегда электронно-управляемая муфта отдает на задние колеса часть развиваемого мотором крутящего момента – минимум 10%.

Что же касается внешности, то это, безусловно, дело индивидуального вкуса. Лично мне теперешняя физиономия японского кроссовера кажется излишне агрессивной. Зато светодиодные фары вне критики. И смотрятся круто, и светят на десять баллов из десяти. Кстати, с помощью отслеживающих встречный транспорт датчиков они умеют переключаться с дальнего света на ближний.

А какое изящное решение – пластиковая накладка на нижней кромке пятой двери! В результате и корма машины стала выглядеть симпатичнее, и минимальная погрузочная высота в классе не стала ни на миллиметр выше.

Силовые агрегаты кроссовера не изменились за исключением дизеля, который теперь отвечает экологическим нормам Евро 5. Передний привод, как и прежде, доступен только с 2,0-литровым бензиновым мотором. Дорожный просвет у версии с двигателем 2,5 л – 165 мм. У всех остальных – 197 мм

А вот с гаджетами интересная история. Электронных систем и опций в автомобиле стало действительно больше. Тут тебе и камеры кругового обзора, и круиз-контроль с функцией поддержания безопасной дистанции, и система предупреждения об угрозе фронтального столкновения, и распознавание дорожных знаков. Кроме того, в оснащение RAV4 теперь входит дополнительный отопитель салона, электрический обогрев ветрового стекла, форсунок омывателей и задних сидений. Классная экипировка! Но на мой взгляд, все это придется по вкусу не столько молодежи, сколько людям, заботящимся о своей безопасности и удобстве. Наверняка они оценят и заметно улучшенную шумоизоляцию и более комфортную работу подвески. Чтобы повысить плавность хода без ущерба для управляемости, инженеры усилили жесткость кузова. Это позволило настроить чуть мягче пружины и амортизаторы. И теперь на кочках «Рафик» не трясет, как раньше.

Впрочем, кое-что немаловажное осталось на прежнем уровне. Я имею в виду цену. Молодежи на заметку: обновленный RAV4 стоит дешевле большинства конкурентов.

В салоне – новые, более премиальные на вид материалы отделки. Самое заметное изменение в интерьере – оптитронная приборная панель в классическом стиле. На центральном фото – изображение с камер кругового обзора. Справа – меню настроек электронных ассистентов

Отделка салона кожей, водительское кресло с электрическими регулировками, включая подпор для поясницы, присутствуют только в наиболее дорогих комплектациях – «Престиж» и «Престиж Safety»
Можно выбрать кожаную обивку не только черного, но еще и коричневого, бежевого и серого цвета. Кстати, после тщательного мониторинга отзывов клиентов было решено экипировать RAV4 малоразмерным запасным колесом. Все ради сохранения полезного места в багажнике

Текст: Андрей Колтун Фото: Toyota

➔ Выводы

Заметно улучшенный комфорт, большой выбор эффективных дорожных ассистентов, исчерпывающий набор «теплых» опций, привлекательная цена

Не самая яркая динамика 2,0-литровой бензиновой версии, меньше, чем у конкурентов, интервал между ТО

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Музейное дело Музейное дело

Рабочий инструмент притворяется арт-объектом: юбилейная «Буханка»

АвтоМир
Прорезывание зубов: как помочь малышу? Прорезывание зубов: как помочь малышу?

Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

9 месяцев
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Черный ящик, я не твой! Черный ящик, я не твой!

Проекты спасения пассажиров в авиакатастрофах... и почему они не работают

Maxim
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Грязи не боятся Грязи не боятся

Военно-спор­тив­ные игры — но­вое раз­вле­че­ние бан­ки­ров и ко­ролев кра­со­ты. Ксения Щегло­ва встре­ча­ет участ­ни­ков на финише.

Tatler
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Мир — это волны Мир — это волны

Полит­тех­но­лог, коуч Алексей Ситни­ков учит чи­та­те­лей «Татле­ра» гнать волну.

Tatler
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Розовая пантера Розовая пантера

Обладательница гордого титула «Мисс Камчатка» Татьяна Карматкова

Playboy
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
Мой друг грузовик Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМир
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Другая зима Другая зима

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМир
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Венский Вальц Венский Вальц

Двукратный оскароносец Кристоф Вальц сыграл злодея в новом фильме бондианы. какого именно, узнаем 6 ноября.

GQ
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
Пиастроскопия Пиастроскопия

Еще не найденные клады с самыми интересными историями

Maxim
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
Стиль без бурь Стиль без бурь

Создан­ный ар­хи­тек­то­ром Михаи­лом Дауто­вым ин­те­рьер под­мос­ков­но­го дома кра­си­во до­ка­зы­ва­ет ак­ту­аль­ность ар‑деко.

AD
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Черный список продуктов для будущей мамы Черный список продуктов для будущей мамы

Питание – важная составляющая нашей жизни, от которой напрямую зависит хорошее самочувствие, настроение, работоспособность и, конечно, здоровье. Поэтому совсем неудивительно, что теме питания во время беременности уделяется особое внимание и часто будущим мамам приходится вносить изменения в свое привычное меню.

9 месяцев
Плачь по мне, Аргентина Плачь по мне, Аргентина

Интервью с пе­ви­цей и ак­три­сой Наталией Орейро

Glamour
Открыть в приложении