Как выглядит косметология будущего?

ForbesМода

Аппаратное будущее: как искусственный интеллект меняет индустрию косметологии

Еще 20 лет назад эксперты не могли даже представить, что искусственный интеллект и роботы радикально изменят индустрию красоты в мире. Автор Forbes Life Анна Саакян выяснила у экспертов клиник, занимающихся эстетической медициной, как выглядит косметология будущего и почему аппаратные процедуры кардинально меняют бьюти-ритуалы

Анна Саакян

Фото Getty Images

В декабре 2023 года вышел новый номер Forbes beauty — журнала, который посвящен индустрии красоты и здоровья. В том числе редакция журнала рассказывает о последних трендах и обращает особое внимание на новейшие технологии в сфере бьюти.

Роботы, которые колют ботулотоксин и делают эпиляцию, технологии искусственного интеллекта для фиксации каждой морщинки и глубины пигментного пятна до и после процедур, скульптурирующий массаж без рук человека с помощью умных насадок, точечное воздействие на уровне мышечного слоя, чтобы отсрочить пластические операции для лифтинга или вовсе от них отказаться, — все это тренды косметологии, которые еще 20 лет назад казались фантастикой.

Красота не требует жертв?

Автор этой статьи в нулевые на конгрессах косметологов и в профессиональных журналах насмотрелась на то, как выглядят лица после глубокого химического пилинга, лазерной шлифовки и термического воздействия первыми аппаратами радиочастотного лифтинга. Саманта Джонс, которая прячет красное и словно обгоревшее лицо после химического пилинга в пятом сезоне «Секса в большом городе», по сравнению с ними — лайт-версия.

Еще в начале XXI века после лазеров требовалась реабилитация в течение нескольких дней. Удивляться нечему: первые научные статьи с доказательной базой про лазерное омоложение появились в конце 1990-х, а сами лазеры в медицине и косметологии применяют только с середины 1960-х годов прошлого века. «Холодные» эрбиевые лазеры, позволяющие минимизировать период реабилитации, были одобрены FDA в 1996 году, радиочастотный лифтинг на аппарате ThermaCool CPT, он же «термаж», — в 2002-м.

«Аппаратная косметология очень молодая. Есть ощущение, что она развивается сумасшедшими темпами, хотя принципиального роста пока не случилось. Как и 10 лет назад, для омоложения мы воздействуем на глубокие слои кожи. Но раньше мы создавали плотный коагуляционный слой, а теперь в современной RF-терапии Genius работаем точечно, с меньшим повреждением кожи и лучшими результатами. Аппараты последнего поколения создают с прицелом на минимальную реабилитацию: сегодня никто не хочет делать процедуры, после которых нужно две недели сидеть дома», — рассказывает Никита Артемов, врач — дерматолог-косметолог, тренер по аппаратным технологиям Bella-Systech.

В 2023 году, приходя на тестирование четвертого поколения «ультраформера» или на удаление большого пигментного пятна на щеке пикосекундным лазером, тот же автор обнаружил, что не надо было отказываться от приглашения на вечеринку вечером. После процедуры MPT Toning Ultraformer лицо порозовело, как после пробежки, но никаких сильных покраснений и тем более ожогов нет, так что идти на мероприятие можно даже без макияжа. И это главный тренд современной аппаратной косметологии — можно получить выраженный результат, не выпадая из социума и с минимумом болезненных ощущений.

«За эрой повреждающих технологий, таких как СО2-лазер старого поколения, пришла эра пикосекундных лазеров, в их основе — высокоинтенсивное воздействие с минимальным повреждением. Ракурс от повреждения кожи сместился на прогрев и стимуляцию. В результате пациенты получают лучший эффект — качество кожи, ровный цвет лица, сокращение расширенных пор и пигментации — при отсутствии побочных эффектов и периода реабилитации», — отмечает Карина Пушкова, врач — дерматолог-косметолог клиники «Эстелаб».

«В отличие от других методов аппаратная косметология дает возможность воздействовать на кожу и подкожные слои неинвазивно, — говорит Алена Саромыцкая, врач-дерматолог, основатель и главный врач клиники Professional, директор международного учебного центра Academy Advance Professional. — Сегодня аппараты способны генерировать ультразвук, магнитные и радиочастотные волны, микротоки и световые импульсы, что позволяет выбрать максимально соответствующий целям пациента метод воздействия».

В списке лидеров рынка аппаратных технологий: США, Южная Корея, Китай, Великобритания, Израиль и Германия. Аппаратов десятки, и они постоянно совершенствуются. Названия некоторых стали нарицательными не только для врача, но для потребителя. Тут всё как с ксероксом, когда бренд копировального аппарата заменил название технологии.

Альтернативы есть?

Какие из популярных процедур у косметолога уже заменили или вот-вот заменят аппаратные технологии? «В первую очередь пилинг, — уверяет Наталья Толстая, врач — дерматолог-косметолог клиники «Бионика» и тренер компании «Фитоджен». — Традиционный пилинг основан на использовании химических веществ, они помогают удалить омертвевшие клетки кожи и ускорить процесс регенерации. Аппаратный пилинг, как ультразвуковой или диамантовая микродермабразия, стимулирует обновление кожи, улучшает ее текстуру и освежает лицо без использования химических препаратов».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Программа «Антистресс» Программа «Антистресс»

Доступные методики борьбы со стрессом

Добрые советы
Фильм «Убийцы цветочной луны» с ДиКаприо и Де Ниро — кульминация творчества Мартина Скорсезе Фильм «Убийцы цветочной луны» с ДиКаприо и Де Ниро — кульминация творчества Мартина Скорсезе

«Убийцы цветочной луны» — синтез всего лучшего из карьеры Скорсезе

Правила жизни
Предприниматели среди нас Предприниматели среди нас

Кто каждый день делает нашу жизнь ярче и проще? И как им это удается?

Men Today
Пальма первенства Пальма первенства

Эффектный и современный интерьер апартаментов в фешенебельном комплексе

SALON-Interior
«Уходи, Тейлор Свифт»: что нас бесило в музыке в 2023 году «Уходи, Тейлор Свифт»: что нас бесило в музыке в 2023 году

Музыка, которую с удовольствием можно оставить бы в 2023 году

Правила жизни
Рецепт донны Тани Рецепт донны Тани

Майя Кучерская о бразильской балерине Татьяне Лесковой

Seasons of life
... а вместо сердца пламенный... ротор! ... а вместо сердца пламенный... ротор!

Почему роторным двигателям не удалось завоевать мир?

Зеркало Мира
Точка и шар. Что может быть общего между ними? Точка и шар. Что может быть общего между ними?

Что, если взглянуть на квантовые точки с новой точки зрения?

Наука и жизнь
Как уменьшить нагрузку на глаза при работе на компьютере: 7 важных правил Как уменьшить нагрузку на глаза при работе на компьютере: 7 важных правил

Несколько правил, чтобы больше не сталкиваться с компьютерным синдромом

ТехИнсайдер
Смех – подарок культуры Смех – подарок культуры

Арсений Дежуров напоминает: человека от животного отличает способность смеяться

Правила жизни
«Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность» «Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность»

Головастики лягушек спасаются из икринок, улавливая присутствие хищника

N+1
Елена Цыплакова: «Моя Зося из «Школьного вальса» стала для некоторых зрительниц примером» Елена Цыплакова: «Моя Зося из «Школьного вальса» стала для некоторых зрительниц примером»

В театре про меня сказали: «Наглая! Все киношники наглые»

Караван историй
Блиц-интервью с Антоном Чижом Блиц-интервью с Антоном Чижом

Писатель детективов Антон Чиж рассказал нам о своих источниках вдохновения

Лиза
Раз и готово Раз и готово

Как за один сеанс стереть морщины, созвездия капилляров и постройнеть

Собака.ru
Откат для Троцкого Откат для Троцкого

Это сегодня о Косенко пишут «выдающийся советский разведчик» и ставят его бюсты

Дилетант
А мне летать охота: как стать бортпроводником А мне летать охота: как стать бортпроводником

Плюсы и минусы работы бортпроводником

ТехИнсайдер
«Семья — место силы и благополучия» «Семья — место силы и благополучия»

С Анной Снаткиной и Виктором Васильевым у ОK! давние и очень добрые отношения

OK!
Будьте как дети Будьте как дети

Как проживать праздники по-настоящему и зачем каждому нужен маленький карнавал

Seasons of life
Образование в России: «Хороший специалист всегда найдет себе применение» Образование в России: «Хороший специалист всегда найдет себе применение»

Какая сейчас идет нагрузка на школьников и как молодым людям найти призвание

ФедералПресс
Джоли Алиен Джоли Алиен

Художница Джоли Алиен — как найти авторский стиль, чего ждать от моды

Grazia
«Чувства Анны»: мир без любви «Чувства Анны»: мир без любви

Анна Меликян рассказывает классическую историю Золушки в фильме «Чувства Анны»

Монокль
Квантовое превосходство Квантовое превосходство

«Квантовый компьютер – атомная бомба XX века»

ТехИнсайдер
Жесткое седло из Монголии назвали древнейшим в мире Жесткое седло из Монголии назвали древнейшим в мире

Жесткое седло из Монголии датируется примерно началом V века нашей эры

N+1
Как правильно выбрать пиво к блюду. Советы шеф-повара Beer Pairing Как правильно выбрать пиво к блюду. Советы шеф-повара Beer Pairing

Когда пиво должно служить лишь фоном для блюда?

РБК
Как и зачем тренировать интимные мышцы Как и зачем тренировать интимные мышцы

Рассказываем, зачем нужен вумбилдинг и как правильно тренироваться

Добрые советы
Заморозить развитие: почему криобанки — это технологии будущего Заморозить развитие: почему криобанки — это технологии будущего

На самом деле уже очевидно, что не за горами новый король — биотех

Forbes
Как устроен симфонический оркестр и как превратить концерт в перформанс Как устроен симфонический оркестр и как превратить концерт в перформанс

Когда в музыке появились симфонические оркестры и что в них менялось со временем

РБК
Введение в компьютерную вирусологию Введение в компьютерную вирусологию

Изобретение Фредерика Коэна поставило под угрозу главное достижение цивилизации

Наука
В новый год с новым телом. 10 жиросжигающих тренировок, которые помогут быстро похудеть к празднику В новый год с новым телом. 10 жиросжигающих тренировок, которые помогут быстро похудеть к празднику

С помощью каких небанальных видов спорта можно скорректировать фигуру

Лиза
Открыть в приложении