Андрей Мельниченко рассказал о том, как создавал свою бизнес-империю

ForbesБизнес

Андрей Мельниченко — Forbes: «Рост цен на удобрения с лихвой перекрыл потери объемов»

Игорь Попов

Андрей Мельниченко (Фото Thomas Hartwell / AP Photo)

Андрей Мельниченко начинал бизнес с валютообменных пунктов в 1990-е, потом создал успешный МДМ Банк, а в начале 2000-х неожиданно занялся углем и производством удобрений. В полной мере эта ставка сыграла в 2022 году — его состояние за год выросло более чем в два раза, до $25,2 млрд. В интервью Forbes Андрей Мельниченко сказал, что хочет вернуться в бенефициары траста, контролирующего СУЭК и «Еврохим», и рассказал о том, как создавал свою бизнес-империю, как относится к происходящему, и о том, почему не планирует выходить из правления РСПП, как некоторые его коллеги из списка Forbes.

Основатель «Еврохима», крупнейшего в России производителя удобрений, и угольной компании СУЭК встречается с корреспондентом Forbes в открытой беседке на территории одного из фешенебельных отелей Дубая. Сухощавый, высокий и энергичный Андрей Мельниченко, в демократичной темно-синей рубашке с длинными рукавами, фенечками на запястье и с легкой небритостью на лице, больше похож на руководителя взлетающего стартапа, чем на самого богатого российского бизнесмена с состоянием более $25 млрд.

В 2021 году он получил гражданство ОАЭ, а весной 2022 года, сразу же после введения против него санкций Евросоюза, переехал вместе с семьей из Швейцарии сначала в эмират Рас-эль-Хайма, а потом в Дубай. До введения санкций Мельниченко, по его собственному утверждению, на протяжении 15 лет вел тихую размеренную жизнь в швейцарском Санкт-Морице, занимаясь предпринимательской деятельностью всего пять недель в году.

9 марта 2022 года ЕС внес Мельниченко в санкционные списки. Оценив риски заранее, буквально накануне он перестал быть бенефициаром траста, который владел 92,2% СУЭК и 100% «Еврохима», и ушел из советов директоров этих компаний. Его доля в трасте автоматически перешла к супруге Александре, гражданке Сербии и Хорватии, но в июне под санкции Евросоюза попала и она. Мельниченко и его супруга оспаривают введенные против них санкции, но пока результатов эти тяжбы не принесли.

— Вы были на встрече крупных российских бизнесменов с Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года и позже попали в санкционные списки ЕС. А 16 марта 2023 года, в отличие от многих других миллиардеров, вы стали участником встречи с Путиным в рамках съезда РСПП. Не считаете, что это усложнит процесс снятия санкций?

— РСПП сегодня самое серьезное бизнес-объединение в России, которое на своем уровне прилагает максимум усилий для сохранения в России конкурентоспособной рыночной экономики, что невозможно без сохранения интеграции отечественного бизнеса в экономику мировую. Я убежден: такая цель стратегически абсолютно позитивна как для России, так и для ее нынешних противников в экономических войнах и политических противоречиях. Ведь уже на среднесрочном горизонте ничто так не сближает государства и не сглаживает неизбежные противоречия, не способствует поддержанию мира на планете более эффективно, чем развитые торговые и инвестиционные отношения.

Насчет снятия санкций, по крайней мере как этот процесс выглядит сегодня: да, наверно, мое участие в съезде РСПП его усложнит. Сегодня европейские и в меньшей степени американские политики, принимающие решения на данную тему, действуют в рамках упрощенной картины мира. Модель рассуждения там примерно такая: взаимодействуешь с российским государством, присутствуешь на встречах с его лидерами, значит, ответственен за все ужасы <…> [«спецоперации»*].

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Вот точно не ответственен. И РСПП точно не ответственен. Не более ответственен, по крайней мере, чем Американская торговая палата за войны в Ираке или Афганистане или Ассоциация европейского бизнеса за нынешнюю вспышку голода в Африке, спровоцированную в основном безответственными действиями Европейской комиссии.

РСПП никогда не привлекали к выработке внешнеполитических решений. Область деятельности РСПП в той системе принятия решений, которая существует сегодня в России, определена довольно узко — исключительно экономические и социальные вопросы. Более того, и эта область постоянно сужается.

Логика, заложенная в такую конструкцию, вполне рациональна: бизнес-ассоциация обязана быть способной эффективно взаимодействовать с любыми политическими силами, добившимися политической власти в политическом процессе. Это необходимо для реализации ее миссии — способствовать экономическому развитию страны на принципах конкурентной рыночной экономики. Без этого, между прочим, никакая устойчивая демократическая модель управления в стране в принципе невозможна.

— Ваши соседи по списку миллиардеров Владимир Лисин и Алишер Усманов вышли из бюро правления РСПП. Вы не планируете это сделать?

— Согласившись избраться в бюро РСПП, я принял на себя ответственность перед коллегами, доверившими мне представлять их интересы. В нашей организации я отвечаю за климатическую повестку — эта тема важна для всего делового сообщества, понятна и интересна мне. Очевидно, что невозможно эффективно делать свою работу в РСПП и при этом не взаимодействовать с государством, регулирующим законы страны.

Так что какой тут выбор в личном плане? Либо выйти из организации, либо не выходить. Все посередине — это просто манипуляции какие-то.

Хороший вдохновляющий пример — поведение руководителей Американской торговой палаты и Ассоциации европейского бизнеса в России. Им ведь в чем-то еще и посложнее: давление с обеих сторон конфликта на представляемые ими компании нарастает, но работу свою они делают и тех, кто доверил им представление своих интересов, несмотря на все сложности, не бросают.

Более важный, чем текущее давление со стороны разработчиков персональных санкций, вопрос: а во что, собственно говоря, трансформируется РСПП в новых условиях, сохранит ли он остатки содержательного влияния на выработку наиболее важных для экономического развития нашей страны решений или нет. В последние годы основные дискуссии с государством существенно упростились, теперь мы чаще беседуем не о том, рационально ли в интересах российской экономики принять то или иное решение, а про то, как именно следует исполнять уже принятое и не подлежащее обсуждению решение правительства. Работа в рамках такой узкой повестки не является рациональной тратой времени для предпринимателей, с такой работой лучше справятся более технически сфокусированные специалисты. Так что в данный момент из РСПП выходить не планирую, а что будет в будущем, будущее и покажет.

— В марте 2022 года вы перестали быть бенефициаром «Еврохима» и СУЭК. А например, Владимир Потанин, против которого британские власти ввели санкции 29 июня 2022 года, призвал российских бизнесменов и топ-менеджеров не продавать свои активы и не уходить в отставку из-за подобных ограничений. Он считает, что принуждение людей к уходу из крупного бизнеса является одним из способов ослабления российской экономики в целом. У вас нет опасений, что люди, которые сейчас управляют основанными вами компаниями, не справятся?

— «Еврохим» и СУЭК — это крупные компании, деятельность которых влияет на многое. С момента их создания одним из моих приоритетов было выстраивание устойчивой к кризисам системы корпоративного управления, не зависящей от перипетий личной судьбы вечного руководителя-собственника. Я никогда не работал на управленческих позициях в данных компаниях, абсолютно осознанно ограничив свою роль участием в деятельности их советов директоров в качестве одного из неисполнительных директоров без права решающего голоса. Менеджерские команды в компаниях сильные. Я уверен: они пройдут этот сложнейший период максимально достойно.

Андрей Мельниченко (Фото Thomas Hartwell·AP Photo)

— Хотелось бы уточнить юридические моменты. Что представляет собой траст, в который вы передали свои активы?

— Акции «Еврохима» и СУЭК находятся в собственности дискреционного траста c 2006 года. Права собственности и контроля находятся у трасти, который управляет трастом. Он самостоятельно и по четким правилам действует в интересах бенефициаров. В момент создания подобной структуры владения она представлялась мне оптимальной, повышающей устойчивость системы управления. Я никогда не предполагал, что Россия и Запад окажутся в состоянии как минимум экономической войны. Сложно было представить, что административные органы ЕС могут просто отменить действие правовых механизмов европейского права в отношении лиц категории «крупный российский бизнесмен».

8 марта 2022 года я добровольно вышел из состава бенефициаров траста. Основным бенефициаром автоматически, как это и было запрограммировано 18 лет назад, стала моя жена. Я считал, что это обеспечит бесперебойное функционирование созданных мной компаний, как минимум на то время, пока продолжается экономическая война и пока действуют юридические ограничения в отношении меня лично. Европейский союз квалифицировал мое решение как попытку обхода санкций, хотя в добровольном лишении себя прав сложно усмотреть попытку бенефициара получить выгоду. В результате под санкции ЕС попала моя жена.

Она не имеет никакого отношения к моему решению о выходе из состава бенефициаров траста и уж точно никакого отношения к трагедии на Украине. Но тем не менее она стала первой в истории Европы гражданкой Евросоюза по праву рождения, попавшей под санкции, не имея при этом гражданства страны, против которой они направлены.

Оглядываясь назад: данный поступок был моей ошибкой. Он принес ненужные неудобства моей семье и не решил никаких проблем компаний. В этой связи наша семья уже обратилась к трастовым управляющим и регуляторам с предложением вернуться к состоянию, неизменно сохранявшемуся с основания трастов до момента моего выхода из состава бенефициаров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Нина Дорошина. Не советская девочка с балетной походкой Нина Дорошина. Не советская девочка с балетной походкой

В Дорошиной никогда не было ни зависти, ни каких-либо понятий о конкуренции

Коллекция. Караван историй
Сапиосексуалы: влюбленные в интеллект Сапиосексуалы: влюбленные в интеллект

Может ли ум быть афродизиаком?

Psychologies
Черви под анандамидом принюхались и захотели перекусить Черви под анандамидом принюхались и захотели перекусить

Механизм действий каннабиноидов оказался схож с человеческим

N+1
Почему диеты не работают: 3 причины — объяснение клинического психолога Почему диеты не работают: 3 причины — объяснение клинического психолога

Почему диеты заканчиваются срывами, а с сброшенные килограммы возвращаются снова

Psychologies
Бурятия и ее чувство льда: 5 причин побывать на замерзшем Байкале Бурятия и ее чувство льда: 5 причин побывать на замерзшем Байкале

Хоть раз увидеть и услышать самое глубокое в мире озеро зимой нужно каждому

Вокруг света
Рабочие способы, которые помогут быстро сбить температуру без лекарств Рабочие способы, которые помогут быстро сбить температуру без лекарств

Что делать, если терпеть температуру уже невмоготу, а лекарств под рукой нет?

ТехИнсайдер
Цветок-канделябр Цветок-канделябр

Удивительные растения из семейства Кутровые

Наука и жизнь
17 cамых смешных комедийных сериалов 2010–2023 годов 17 cамых смешных комедийных сериалов 2010–2023 годов

Если какая-то из данных комедий не рассмешит, это не повод впадать в отчаяние

Maxim
Искусственный интеллект отвечает на вопросы Искусственный интеллект отвечает на вопросы

Как сверхпопулярный бот ChatGPT может изменить работу высшей школы

Наука
«Это бизнес, а не личное»: 12 фактов о Фрэнсисе Форде Копполе «Это бизнес, а не личное»: 12 фактов о Фрэнсисе Форде Копполе

В день рождения великого режиссера собрали несколько фактов из его биографии

Правила жизни
Что означают люди в наших снах Что означают люди в наших снах

Что означает, если мы вдруг видим какого-то конкретного человека во сне?

ТехИнсайдер
Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами

Представляем исследование этой страсти, которую так часто презирают

Psychologies
Как расстаться, если партнер все еще любит вас? Как расстаться, если партнер все еще любит вас?

Как вести себя при расставании, чтобы не причинить друг другу еще большей боли?

Psychologies
Натоптыши на ногах Натоптыши на ногах

8 народных способов быстро от них избавиться

Лиза
Как определить, что вы готовы к семейной жизни: чек-лист из 7 вопросов Как определить, что вы готовы к семейной жизни: чек-лист из 7 вопросов

Как понять, что партнеры уже достаточно созрели для нового этапа отношений?

Psychologies
Скрытое пограничное расстройство личности: что это такое — 10 симптомов Скрытое пограничное расстройство личности: что это такое — 10 симптомов

Чем вызваны неожиданные приступы паники? Откуда берется беспричинный страх?

Psychologies
Антицеллюлитный массаж: как скорректировать фигуру без вреда для здоровья Антицеллюлитный массаж: как скорректировать фигуру без вреда для здоровья

Как антицеллюлитный массаж может сделать кожу гладкой и можно ли делать его дома

РБК
Поразительные истории из дореволюционной России: как водка стала атрибутом престижа Поразительные истории из дореволюционной России: как водка стала атрибутом престижа

Глава из книги «Поп Гапон и японские винтовки» — о жизни в России начала XX века

Forbes
Физики создали самого тяжелого кота Шрёдингера за всю историю Физики создали самого тяжелого кота Шрёдингера за всю историю

Недавно ученые создали самого тяжелого кота Шредингера на сегодняшний день

ТехИнсайдер
ИИ как платформа: какие перспективы уже показала технология машинного обучения ИИ как платформа: какие перспективы уже показала технология машинного обучения

Почему машинное обучение взбудоражило мировую общественность?

Forbes
Почти 20 лет спустя: как сейчас выглядят герои культовой комедии нулевых Почти 20 лет спустя: как сейчас выглядят герои культовой комедии нулевых

Что стало с актерами "Евротура"?

VOICE
Кнут и пряник: 3 распространенных способа удержать партнера — выводы ученых Кнут и пряник: 3 распространенных способа удержать партнера — выводы ученых

Три стратегии, которыми мы пользуемся, чтобы сохранить отношения

Psychologies
Отношения на расстоянии: почему мы в них оказываемся и можно ли сделать их счастливыми Отношения на расстоянии: почему мы в них оказываемся и можно ли сделать их счастливыми

Как справляться с отношениями на расстоянии?

Psychologies
Всегда в активе! Всегда в активе!

Правда ли тренировки заряжают энергией?

Лиза
Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил

Надувная рама убережет дрон от разрушений при столкновениях

N+1
Своим умом: как развиваются китайские мобильные приложения и сервисы Своим умом: как развиваются китайские мобильные приложения и сервисы

Разбираемся, как устроен рынок китайского ПО для мобильных устройств

РБК
Миллионы за марафоны: кто такая Елена Блиновская - чем известна и в чем провинилась Миллионы за марафоны: кто такая Елена Блиновская - чем известна и в чем провинилась

Главные факты о "королеве марафонов" и самой известной инфоцыганке рунета

VOICE
Хладнокровная любовь Хладнокровная любовь

Отправляясь в апрельский лес, я не помышлял ни о какой свадьбе

Наука и жизнь
На австралийский берег выбрался голубой дракон — кто он? На австралийский берег выбрался голубой дракон — кто он?

Голубой дракон — необычное существо, живущее в океане

ТехИнсайдер
Открыть в приложении