На что делают акцент производители агрохимии, разрабатывая новые продукты

АгроинвесторБизнес

Растениеводство под защитой инноваций

На что делают акцент производители агрохимии, разрабатывая новые продукты

Елена Максимова

Рынок СЗР постоянно развивается: повышается эффективность препаратов, расширяется спектр их действия, появляются средства, способные решать сразу несколько задач. Кроме того, производители стараются минимизировать негативное действие своей продукции на окружающую среду и сделать ее более доступной для сельхозпроизводителей. Сами же аграрии не всегда спешат опробовать новинки, больше доверяя уже проверенным продуктам.

Агропроизводители все время находятся в процессе мониторинга передовых разработок в сельском хозяйстве, в том числе средств защиты растений. Не исключение и агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система»). Однако обычно, прежде чем взять в работу ту или иную инновацию, компания тщательно ее исследует. «Новые разработки, которые мы считаем перспективными, тестируем от года до трех лет на специально отведенных опытных участках, — рассказывает гендиректор холдинга Андрей Недужко. — По итогам таких производственных опытов наши агротехнологи оценивают результаты каждого из этапов и принимают решение о степени эффективности препаратов». Сейчас в разработке у «Степи» более 150 опытных образцов, большая часть из них — от отечественных компаний.

ГК «Агротех-Гарант» работает с проверенными СЗР, а к новинкам относится с осторожностью и также перед внедрением тестирует их на своих полях, говорит президент группы Сергей Оробинский. По его словам, в последние годы рынок агрохимии в стране значительно изменился. «Каких-то десять лет назад применение фунгицидов было новаторством, а теперь это обыденность, или, я бы сказал, насущная необходимость, — считает он. — Эти продукты наиболее дорогие, но при этом очень значимые для производства».

Подстраиваясь под требования рынка

Рынок СЗР действительно постоянно меняется. Производители СЗР готовы регулярно вкладываться в разработку, испытания и тестирование новых препаратов, ориентируясь на новые тренды. Так, фокус Adama направлен на создание решений, максимально безопасных для всей полезной энтомофауны и отвечающих всем современным эколого-токсикологическим требованиям, отмечает руководитель направления специальных культур компании Анастасия Уколова. «Мы начинаем процесс создания препаратов с полей, прислушиваясь к нашим клиентам, агрономическим экспертам и ведущим исследователям, чтобы понять конкретные потребности фермеров, — делится она. — Затем объединяем эти идеи с нашим собственным опытом и ноу-хау для создания эффективных, экологичных и высококачественных продуктов, а после получения регистрации на препарат продолжаем проводить его оценку в передовых хозяйствах для получения обратной связи от сельхозпроизводителя». Например, сейчас большое внимание компания уделяет разработке эффективных решений для борьбы с резистентностью.

Руководитель отдела исследований и разработок дивизиона Crop Science Bayer Боб Райтер подчеркивает, что при создании новых, более совершенных продуктов и решений компания ориентируется на потребности аграриев — безопасность и эффективность СЗР находятся в приоритете. «Кроме того, для эффективной защиты посевов требуется большое число различных методов, и биологические препараты идеально подходят для современных комплексных агротехнологий, дополняя традиционные методы защиты агрокультур», — добавляет он.

«Щелково Агрохим» идет по пути создания продуктов с новыми свойствами. «Мы не копируем то, что есть у конкурентов, наша задача — выпуск препаратов высокого качества с доказанными новыми качествами — только в этом случае можно добиться успеха на рынке», — уверен гендиректор компании Салис Каракотов. Но, работая над инновациями, стоит учитывать один немаловажный факт: новое СЗР купит далеко не каждый даже у проверенного поставщика — сначала аграрии будут присматриваться к нему. Как правило, продукт, выходя на рынок, в первый год занимает долю в 1%, на следующий — в 3%, еще через год — от 5% до 10%, обращает внимание глава «Щелково Агрохим».

Когда форма важна не меньше содержания

Существует несколько подходов к созданию химических средств защиты растений, отмечает заместитель гендиректора по общим вопросам фирмы «Август» Владимир Алгинин. Во-первых, поиск новых, ранее неизвестных действующих веществ, во-вторых, создание препаратов комплексного действия, содержащих два и более действующих вещества, и, наконец, разработка новых препаративных форм, позволяющих наиболее полно использовать целевые свойства известных соединений. Но недостаточно подобрать эффективную комбинацию действующих веществ для решения поставленной задачи — определяющим фактором эффективности препарата является его формуляция. «Поэтому мы отдаем приоритет созданию препаратов в инновационных препаративных формах, таких как концентраты микроэмульсии (КМЭ), концентрат наноэмульсии (КНЭ), концентрат коллоидного раствора (ККР), масляная дисперсия (МД), масляный концентрат эмульсии (МКЭ), — перечисляет Алгинин. — Создание таких продуктов позволяет обеспечить получение максимальных и устойчивых урожаев агрокультур с минимальным воздействием на окружающую среду».

Весь ассортимент продуктов «Августа» — это результат собственных инновационных разработок компании. Научный центр фирмы впервые в России разработал основы технологии производства наноразмерных средств защиты растений, таких как коллоидные концентраты и микроэмульсии, а также технологии производства масляных формуляций, в частности масляные дисперсии и масляный концентрат эмульсии, рассказывает замгендиректора. Сейчас в портфеле компании десятки таких рецептур в группах протравителей семян, гербицидов, фунгицидов и инсектицидов.

Микроэмульсии и коллоидные концентраты созданы по нанотехнологии, позволяющей получить дисперсность рабочего раствора менее 0,1 мкм. «Для сравнения, традиционные препаративные формы (концентраты эмульсий и суспензий, водный раствор) имеют дисперсность рабочего раствора от 2 до 10 мкм», — уточняет Алгинин. Наноразмер частиц действующих веществ обусловливает высокое качество и стабильность препарата и рабочей жидкости. Продукт в форме микроэмульсии прозрачный, стабильный, не подвержен расслоению неограниченное время, в отличие от традиционных грубодисперсных препаративных форм, уверяет он. «Это влияет на работоспособность комплектующих частей опрыскивающего оборудования и эффективность опрыскивания, — акцентирует внимание замруководителя. — А за счет наноразмера частиц препарат имеет высокий коэффициент растекания и адгезии, то есть обладает высокими смачивающими свойствами». Наноразмер частиц позволяет действующим веществам быстро проникнуть по микрокапиллярам вглубь листовой поверхности или семени. За счет этого достигается высокая скорость воздействия на патогены по всем участкам локализации инфекции. Также благодаря быстрому и глубокому впитыванию препарата обеспечивается высокая устойчивость к смыванию осадками или испарению с обработанной поверхности.

Микро- и масляные эмульсии созданы по технологии масляных формуляций, содержащих в составе масло, продолжает Алгинин. Это дает возможность усилить функции действующего вещества и улучшить процесс проникновения препарата, в отличие от средства на водной основе. «Именно масло служит проводником действующего вещества через восковой слой листа и способствует быстрому и легкому проникновению препарата в глубокие слои растения, — поясняет замгендиректора. — Частицы действующего вещества в масляной эмульсии находятся в мелкодисперсном состоянии, тем самым демонстрируя наилучшие показатели стабильности и однородности распыляемого раствора, что также способствует глубокому проникновению препарата». Масляная эмульсия равномерно распределяется, образуя пленку на поверхности листа, которая препятствует испарению и смыванию препарата. Тем самым дольше сохраняется активность СЗР, не зависящая от погодных условий, уверяет Алгинин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глава 3: Нью-Йорк и Чикаго Глава 3: Нью-Йорк и Чикаго

– Вы гангстеры? – Нет. Мы русские

Esquire
«До „джуна“ еще нужно дорасти»: как IT-компании готовят себе кадры с помощью стажировок «До „джуна“ еще нужно дорасти»: как IT-компании готовят себе кадры с помощью стажировок

Представители IT-компаний рассказали, как они готовят кадры с помощью стажировок

Inc.
Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона» Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона»

Беседа с ведущим экспертом по внедрению инноваций Шахзадом Ансари

РБК
Способны ли коты любить? Мнение ученых Способны ли коты любить? Мнение ученых

Что он имеет в виду, когда мурчит у тебя на груди и перебирает лапками?

Maxim
В Марокко нашли древнейшее свидетельство изготовления одежды В Марокко нашли древнейшее свидетельство изготовления одежды

Археологи обнаружили костяные орудия для выделки шкур возрастом 90 тысяч лет

N+1
7 фишек Google Chrome, о которых вы, возможно, не знаете. Неочевидные, но полезные функции самого популярного браузера 7 фишек Google Chrome, о которых вы, возможно, не знаете. Неочевидные, но полезные функции самого популярного браузера

Что еще интересного есть в Google Chrome

Цифровой океан
«Разжимая кулаки»: режиссер Кира Коваленко о победе в Каннах, Балагове и Сокурове «Разжимая кулаки»: режиссер Кира Коваленко о победе в Каннах, Балагове и Сокурове

Режиссер Кира Коваленко — о том, как снимать кино на языке, которого не знаешь

Forbes
6 причин полюбить горький шоколад 6 причин полюбить горький шоколад

После этой статьи вы перейдёте на сторону горького шоколада

Популярная механика
Падение дома Браганса Падение дома Браганса

Почему был изгнан император Бразилии Педру II

Вокруг света
«Кинотавр-2021»: сериалы фестиваля, которые вам точно стоит посмотреть «Кинотавр-2021»: сериалы фестиваля, которые вам точно стоит посмотреть

Истории о добродушных майорах, безжалостных убийцах и непутевых министрах

GQ
В Италии нашли самую большую коллекцию костяных орудий возрастом 400 тысяч лет В Италии нашли самую большую коллекцию костяных орудий возрастом 400 тысяч лет

Древние люди систематически обрабатывали останки слонов

N+1
Autonomous Land Vehicle: первый в мире беспилотный автомобиль Autonomous Land Vehicle: первый в мире беспилотный автомобиль

История первого беспилотника от DARPA, просуществовавшего 4 года

Популярная механика
Нам надо поговорить Нам надо поговорить

Кому и чем может помочь семейная психотерапия

Cosmopolitan
8 проверенных учеными поводов есть тыкву чаще 8 проверенных учеными поводов есть тыкву чаще

Рассказываем о полезных свойствах тыквы и помогаем разобраться в ее видах

РБК
Где и как производят стейки из мраморной говядины Где и как производят стейки из мраморной говядины

Несколько рецептов блюд со стейками из мраморной говядины

GQ
Уборка в квартире, где живет питомец: 5 полезных советов Уборка в квартире, где живет питомец: 5 полезных советов

Несколько простых лайфхаков помогут хозяевам животных навести чистоту

Psychologies
Как выглядят звёздные луки на обычной женщине Как выглядят звёздные луки на обычной женщине

Пышные формы и правда мало что меняют, если наряд подобран правильно

Cosmopolitan
6 привычек, которые вредят отношениям 6 привычек, которые вредят отношениям

Возможно, пора изменить что-то в себе, чтобы и отношения изменились к лучшему?

Psychologies
Упражнения для боков и живота: моделируем силуэт Упражнения для боков и живота: моделируем силуэт

Несколько эффективных упражнений для похудения боков и живота

VOICE
Как узнать размеры телевизора в сантиметрах: диагональ, ширина, высота Как узнать размеры телевизора в сантиметрах: диагональ, ширина, высота

Как понять, что телевизор с определенной диагональю поместится на тумбочку?

CHIP
«Разжимая кулаки»: драма об осетинской девушке, которой не позволяют взрослеть «Разжимая кулаки»: драма об осетинской девушке, которой не позволяют взрослеть

«Разжимая кулаки» — история о девушке в беспросветном осетинском городке

GQ
Сделайте, как было: почему звезды избавляются от грудных имплантов Сделайте, как было: почему звезды избавляются от грудных имплантов

Удаление грудных имплантов — тенденция, набирающая обороты последние пару лет

РБК
Что посмотреть и попробовать в Дагестане. Гид «РБК Стиль» Что посмотреть и попробовать в Дагестане. Гид «РБК Стиль»

Дагестан — аулы-призраки, горные реки, живописные водохранилища

РБК
ПДД предложили включить в ЕГЭ. Зачем и когда это произойдет ПДД предложили включить в ЕГЭ. Зачем и когда это произойдет

Как может измениться школьная программа по изучению правил дорожного движения

РБК
Добавление и вычитание одиночного фонона увидели при комнатной температуре Добавление и вычитание одиночного фонона увидели при комнатной температуре

Состояние ансамбля фононов может быть неклассическим

N+1
Замена пластике! Почему всё больше женщин делают татуаж сосков Замена пластике! Почему всё больше женщин делают татуаж сосков

Думаешь татуаж — это только про лицо?

Cosmopolitan
Новый теропод из Узбекистана оказался верховным хищником своей экосистемы Новый теропод из Узбекистана оказался верховным хищником своей экосистемы

Теропод из Узбекистана мог достигать восьми метров в длину

N+1
Как не стать частью ботнета: советы по защите роутеров от специалистов по безопасности Infosec, Qrator Labs и «Р-Техно» Как не стать частью ботнета: советы по защите роутеров от специалистов по безопасности Infosec, Qrator Labs и «Р-Техно»

Частью ботнета может стать каждый, а его жертвой — сервер любой компании

VC.RU
Создал ледовый комбайн в 50, а вместе с ним и рынок таких машин, который сразу захватил — это изобретатель Фрэнк Замбони Создал ледовый комбайн в 50, а вместе с ним и рынок таких машин, который сразу захватил — это изобретатель Фрэнк Замбони

Почему ледозаливочные машины других производителей по ошибке называют «Замбони»

VC.RU
Построена первая межвузовская квантовая сеть с открытым доступом Построена первая межвузовская квантовая сеть с открытым доступом

Квантовая сеть с открытым доступом объединила университеты в Москве

Популярная механика
Открыть в приложении