Как мобилизация скажется на кадровом составе АПК

АгроинвесторБизнес

Кормить нельзя служить

Как мобилизация скажется на кадровом составе АПК

Елена Максимова

Shutterstock

В сентябре в России была объявлена частичная мобилизация. Как уточнялось, она должна охватить 300 тыс. резервистов, в первую очередь с необходимыми военными специальностями и боевым опытом. На совещании о ходе сезонных полевых работ Владимир Путин обратился к главам регионов и руководителям сельхозпредприятий, подчеркнув, что в рамках мобилизации призываются в том числе и работники сельского хозяйства. С учетом того, что отрасль и так испытывает постоянный дефицит кадров, потеря части персонала станет для многих агропредприятий критической.

Руководители предприятий и отраслевых ассоциаций после объявления частичной мобилизации выразили обеспокоенность складывающейся ситуацией, ведь в период, когда вовсю идет уборочная кампания, сев озимых, подготовка почвы на следующий год, каждый сотрудник для предприятий на вес золота. Так, Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края обратилась к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и губернатору региона Владимиру Владимирову с просьбой оказать содействие в предоставлении отсрочки в мобилизации специалистов отрасли, а также работников, задействованных в процессе хранения и переработки плодовой продукции.

В питомниководстве и без мобилизации наблюдался острый недостаток кадров, особенно квалифицированных, отмечает председатель правления Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ) Александр Безматерных. Впрочем, как и в других отраслях сельского хозяйства. «Если будут призваны трактористы, агрономы, бригадиры, то многим хозяйствам придется приостановить производство», — добавляет он. В секторе наблюдается острый недостаток квалифицированных кадров на фоне роста спроса на рынке труда: не хватает агрономов, технологов сельхозпроизводства, инженеров-механиков, бригадиров, делится наблюдениями эксперт.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в конце сентября предложил расширить перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от объявленной частичной мобилизации. Организация обращала внимание, что краткосрочное выбытие значительного количества ключевого персонала невозможно оперативно компенсировать путем быстрого найма на рынке, когда речь идет о технологичных производствах с высоким уровнем требований к квалификации работников. «В этой связи целесообразно предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации ключевому персоналу из числа работников предприятий с непрерывным производством, стратегически значимых компаний…» — говорилось в сообщении РСПП.

Ассоциация «Народный фермер» дала своим членам разъяснения, как должно проводиться бронирование работника АПК в условиях частичной мобилизации. Суть точно такая же, как и при мобилизации в Советском Союзе: предприятие получает задание от государства на производство в случае войны и может бронировать сотрудников. «От нашей компании мы подали заявки на бронирование мастеров-сыроваров, бригадиров, механизаторов (трактористов, комбайнеров), робототехника и даже одного сварщика, без которого предприятие действительно встанет», — отмечает глава ассоциации, владелец «Истринской сыроварни» Олег Сирота. По его словам, в каждом регионе вопрос предоставления брони для специалистов, работающих в АПК, решается индивидуально. Какие-то хозяйства уже получили бронь на основании заданий от государства, а какие-то нет. «Причем заявки подавать нужно именно в регионах — на федеральном уровне этот вопрос не отрегулировать», — подчеркивает руководитель.

В октябре ситуация с частичной мобилизацией в разных регионах отличалась, комментировал тогда эксперт отрасли птицеводства. «Руководство одних областей лояльно к компаниям, производящим продукты питания, в других этой лояльности не наблюдается», — констатировал он.

Участники конференции «Агроинвестора» «Растениеводство России — 2022», прошедшей 23 сентября, в кулуарах говорили, что частичная мобилизация может оказаться крайне болезненной для АПК, поскольку в отрасли и так традиционно отмечается дефицит квалифицированных кадров. Даже временное вынужденное сокращение штата в период продолжающейся уборочной кампании и озимого сева ставит под угрозу выполнение производственных планов, а иногда — и самого существования бизнеса, если речь идет о малых предприятиях. При этом представители отраслевых союзов отмечали, что федеральный Минсельхоз пытается донести эту позицию до правительства, чтобы снизить риски для сектора, однако пока без видимых успехов.

В ходе заседания, проведенного в начале октября Дмитрием Патрушевым, было обозначено, что в связи с объявленной частичной мобилизацией основной задачей является усиление контроля за бесперебойным функционированием агропрома. Регионам, подчеркивал глава Минсельхоза, нужно выстраивать взаимодействие с военкоматами и комиссиями по бронированию граждан, пребывающих в запасе, для предоставления отсрочек сотрудникам по наиболее критичным специальностям, а для посевной 2023 года необходимо формировать кадровый резерв и обучение сотрудников из числа невоеннообязанных.

Возможные последствия

Мобилизация с большой вероятностью приведет к тому, что многие предприятия АПК потеряют часть квалифицированных кадров, при лучшем исходе — на несколько месяцев, рассуждает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. В любом случае придется поднимать зарплаты, чтобы сохранить оставшихся специалистов, найти новых сотрудников, а также потратиться на дополнительную переподготовку кадров. Растущие издержки на персонал могут добавить свою толику и в увеличение цен на продукцию. «В АПК по некоторым профессиям и регионам и так давно напряженная ситуация, а сейчас будет еще более напряженной, — прогнозирует эксперт. — На каждом предприятии есть специалисты, на которых держится определенный участок, и за пару дней такого профессионала не заменить».

По мнению Иванова, именно для растениеводства мобилизация в разгар уборочной усугубляет дополнительные риски, и, если бы для предприятий АПК она была отсрочена на несколько месяцев, это было бы менее болезненно для отрасли. «К фактору ушедших на мобилизацию (минимум 300 тыс. человек) стоит добавить и фактор уехавших от нее за пределы России (еще сотни тысяч), а также длительное, с 2007 года, снижение числа трудоспособных граждан и крайне негативную с 2015-го демографию в России», — констатирует он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ключевые фигуры войны Ключевые фигуры войны

Первая часть ответов на вопросы о главных действующих лицах Второй мировой войны

Дилетант
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Роботы в аграрной отрасли Роботы в аграрной отрасли

Уровень использования новых технологий на сельхозпредприятиях остается невысоким

Агроинвестор
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Открыть в приложении