Как повлияют на рынок обновленные правила госрегулирования

АгроинвесторБизнес

Грозит ли России дефицит ветпрепаратов

Как новые правила регулирования рынка могут отразиться на его работе

Елена Максимова

К 2023 году в России может остаться лишь около 20 % объема иностранных ветеринарных препаратов, используемых сейчас, из-за введения новых законодательных требований. С учетом внутреннего производства дефицит рынка лекарственных средств, необходимых для животноводства и птицеводства, может составить около 50 %. Однако российские производители готовы наращивать мощности производства, для этого у них есть все условия, считают эксперты.

В июле проблем с импортом в Россию ветпрепаратов не отмечалось. По информации президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, регистрация ввозимых лекарственных средств и кормовых добавок для сельхозживотных, напротив, значительно упрощена — Минсельхоз и Россельхознадзор сняли часть барьеров, чтобы не дестабилизировать российский рынок. «Профильные ведомства в этом отношении делают максимум возможного, не нарушая международных правил, — утверждает он. — Чиновники понимают, что от наличия данной ветеринарной продукции зависит жизнеспособность животноводческого сектора».

Однако опасения, что через год ввозить в Россию импортные лекарства для животноводства станет существенно сложнее, все же имеются. В апреле текущего года Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) представила экспертный обзор «Актуальные аспекты регулирования рынка лекарственных препаратов для ветеринарного применения», в котором проанализировано влияние принятых нормативно-правовых актов на перспективы появления новых и сохранения в России уже зарегистрированных ветсредств. По данным организации, сейчас в стране разрешено к использованию 2,1 тыс. лекарств, из них 1,2 тыс. — отечественные, остальные — зарубежные. Исполнительный директор АВФАРМ Семен Жаворонков опасается, что производители импортной продукции для продолжения работы на российском рынке не смогут исполнить вступающие в силу требования, в результате чего количество импортируемых химико-фармацевтических и иммунобиологических препаратов для животных может сократиться до 200, или на 80 %, к сентябрю следующего года.

Условия работы ужесточаются

Уже сейчас Россельхознадзор предлагает вывести из оборота около 15 ключевых импортных вакцин. Такая инициатива связана с невозможностью оперативно доставить в Россию реагенты и тест-системы. По оценкам экспертов, если раньше на это уходил примерно месяц, то сейчас они попадают под жесткий контроль с обеих сторон границы, и на ввоз может уйти шесть-девять месяцев.

Наибольшую же опасность пока несет требование о вводе ветеринарных препаратов в гражданский оборот. Соответствующая поправка добавлена в закон 2010 года «Об обращении лекарственных средств» и вступает в силу с 1 сентября 2023-го. «На практике это будет означать необходимость получения для каждого поставляемого в страну ветеринарного лекарства заключения о соответствии его зарубежной производственной площадки требованиям Правил надлежащей производственной практики (GMP) ЕАЭС, — разъясняет Жаворонков. — Однако если посмотреть на статистику GMP-инспекций этого года, то за первое полугодие инспекции завершились неудачно для 90 % иностранных предприятий. В среднем же за последние пять лет более 65 % таких проверок — очных и дистанционных — не имели успеха». Интересно, что часто российские инспекции «проваливают» компании-лидеры, выпускающие лучшие в своем классе препараты, которые широко применяются по всему миру и не вызывают претензий со стороны потребителей, добавляет эксперт. В результате к сентябрю 2023 года, когда наличие GMP станет обязательным, соответствующих сертификатов не будет у предприятий, поставляющих на российский рынок до 87 % наименований импортных препаратов, подсчитал Жаворонков.

Российские производители ветпрепаратов ждут озвученных изменений в законодательстве. Сейчас они и импортеры поставлены в неравные условия, и этот фактор является сдерживающим для роста внутреннего производства лекарственной продукции для животноводства, комментирует директор компании NITA-FARM (изготовитель всех основных фармацевтических групп лекарственных препаратов для сельскохозяйственных животных и птиц: антибактериальных, акушерско-гинекологических, противопаразитарных, нестероидных противовоспалительных, антикокцидийных) Олег Жуков. «В частности, для того чтобы продавать препараты на отечественном рынке, российские производители должны соответствовать строгим требованиям GMP и регулярно подтверждать соответствие стандарту в ходе лицензионных проверок. В то же время зарубежные компании, давно зарегистрировавшие свою продукцию на территории страны или имеющие регистрацию в ЕАЭС, как, например, Казахстан, Беларусь и другие, до сих пор совсем не были обязаны следовать этому правилу», — поясняет он.

Еще один пример связан с процедурами клинических и доклинических исследований, которые необходимы для регистрации новых препаратов, продолжает руководитель. В России они четко регламентированы, но импортеры могут проводить эти исследования как угодно. Таким образом, отечественные производители несут финансовые и временные дополнительные затраты, ́ чтобы привести разработки в соответствие требованиям нормативных документов, в отличие от иностранных поставщиков, обращает внимание он. «Немаловажно, что российским компаниям всегда приходится преодолевать сложности, связанные с брендом страны происхождения: потребитель часто не разбирается в критериях качества продукта и принимает за истину утверждение, что импортное априори лучше, — сетует Жуков. — А это далеко не всегда так. За прошедшие десятилетия в нашей стране построены современные заводы по производству ветпрепаратов, которые не то что не уступают, но и зачастую превосходят зарубежные».

Конечно, требованиям стандартов GMP соответствовать необходимо, но сейчас они скорее препятствуют появлению собственных ветпрепаратов, ставя импортеров в более выгодные условия, соглашается директор консультационно-диагностического центра птицеводства при Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины, академик РАН Эдуард Джавадов. Для развития отечественного производства необходима совместная работа Минсельхоза, Минобрнауки и РАН, чтобы создать как государственные, так и частные предприятия по производству вакцин. А работать в данном направлении сейчас необходимо, ведь, если санкции будут усиливаться, вероятность того, что иностранные предприятия перестанут поставлять в Россию свою продукцию, достаточно высоки. «Разговоры об этом со стороны наших зарубежных партнеров действительно идут», — уверяет эксперт.

Перспективы в условиях санкций

По информации АВФАРМ, все производители ветеринарных препаратов, системно работающие на российском рынке, поставки продолжают. Коррективы пока вносит не регулирование, а международные транспортные ограничения: если судить по участникам Ассоциации, по разным препаратам можно видеть как превышение, так и снижение объемов отгрузок в сравнении с показателями прошлого года, сообщает Жаворонков. «При этом в целом принципиальная позиция сохраняется неизменной: компании отрасли делают все возможное, чтобы избежать для потребителей необходимости внесения изменений в плановые профилактические и лечебные процедуры», — подчеркивает он.

По наблюдениям члена экспертного совета по ветеринарии Национального союза свиноводов (НСС) Александра Духовского, пока нет информации о проблемах с какими-либо видами ветпрепаратов — отмечается лишь временное отсутствие на складах некоторой продукции в связи с тем, что удлинилась логистика. «Ситуация усугублялась небольшим ажиотажем на рынке — предприятия, опасаясь того, что могут остаться без ветсредств, забирали больше продукции, чем им нужно, создавая местами искусственный дефицит», — поясняет он.

Импортные вакцины доступны, но имеются некоторые сложности в логистике и доставке, информировала в июле пресс-служба группы «Черкизово». Компания старалась делать комбинированные программы с акцентом на большее введение отечественных вакцин, где это возможно.

В ГК «Агро-Белогорье» проблем с поставками ветеринарных препаратов тоже не было — все поставщики старались выполнять свои обязательства. Однако опасения по поводу возможного дефицита импортных вакцин у компании появились, складывались они из-за существующей ситуации в мире и текущей нестабильной обстановки, говорит директор по промышленному производству свинины холдинга Данила Карайченцев. «Ряд фармацевтических компаний, занимающихся в том числе и производством ветеринарных товаров, уже заявляют об отказе сотрудничества и поставок в Россию. Конечно, это нас беспокоит, но существуют отечественные производители вакцин, не уступающие по качеству продукции, можно переориентироваться», — не исключает он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С яйцами пора заканчивать С яйцами пора заканчивать

Последние несколько месяцев яичную тему не обсуждал только ленивый

Агроинвестор
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Солнце, ветер и вода — лучшие китайские друзья Солнце, ветер и вода — лучшие китайские друзья

Каждый третий киловатт электроэнергии в мире будет производиться в Китае

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Открыть в приложении