В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев

Роды

Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

Каждая пара объясняет свое желание рожать вместе по-разному. Кто-то считает, что так все пройдет проще и быстрее, для кого-то важно, чтобы ребенок, появившись на свет, сразу же познакомился не только с мамой, но и с папой, чтобы он с первых минут жизни почувствовал себя в кругу семьи. Часто это решение «созревает» после того, как будущие родители вместе ходят на курсы для беременных, а порой отец решает отправиться в роддом вместе с женой спонтанно, буквально в самый последний момент. Но чаще всего будущие родители все планируют заранее и рассуждают при этом примерно так: мы провели вместе всю беременность, прошли через множество испытаний, и было бы странно расставаться в самый ответственный момент. Тем более что именно во время родов женщина зачастую чувствует себя особенно беспомощно, и поддержка мужа ей требуется как никогда.

Не стоит идти рожать вместе только потому, что это модно или потому, что так делали ваши знакомые. Рождение ребенка – радостное событие, но вместе с тем это ответственный этап в жизни каждой семьи. Роли изменяются, меняются и отношения между супругами, по сути, внутри семьи происходит перестройка. И только осознанное, свободное решение совместно помочь ребенку появиться на свет принесет пользу и ему, и родителям. Поэтому, планируя партнерские роды, имеет смысл заранее обсудить свои ожидания и выяснить, насколько они совпадают с представлениями партнера.

Многие мужчины задумываются о том, чтобы сопровождать своих жен, но их останавливают мифы, прочно засевшие в массовом сознании. Несмотря на то, что времена изменились, они все еще сохраняют свою актуальность. Наверняка, вам знакомы леденящие кровь истории о том, как один мужчина упал в обморок, увидев процесс родов, а другой навсегда потерял интерес к супруге. Как правило, на деле ничего подобного не случается. Любой нормальный мужчина понимает, что поведение жены в обычной обстановке и в родильной палате будет отличаться. Конечно, иногда встречаются излишне впечатлительные представители сильной половины человечества, и не все пары готовы к совместным родам, поскольку они предполагают достаточно высокий уровень близости и взаимопонимания.

Очевидно, что присутствие на родах – это не развлекательное мероприятие. Однако и ничего шокирующего в нем нет. К тому же большинство мужей, особенно на поздних сроках беременности, и так неизбежно сталкиваются с женской физиологией каждый день. Кроме того, если в какой-то момент напряжение станет совсем уж невыносимым, ничто не мешает мужчине взять тайм-аут и выйти из родильной палаты.

Чем может помочь мужчина?

Большинство женщин, рожавших совместно с мужем, утверждают, что его помощь была бесценной. Ведь роды – это не только потуги, как любят показывать в кино. Это уже финальный и самый динамичный этап, а вся родовая деятельность, как правило, занимает не час и не два, а 6–8 часов, иногда вообще затягивается и до 12 часов. Даже врач, с которым заключают контракт, не станет сидеть рядом с вами в течение всего этого периода. А муж будет, он сможет принести воды, подбодрить, сделать обезболивающий массаж, помочь встать или сесть, отвлечь беседой в перерывах между схватками. Одним словом, сможет вас поддержать. К тому же ни одна женщина заранее не может предвидеть, как она будет себя вести во время родов, будет ли адекватно реагировать на происходящее, как будет чувствовать себя потом. Поэтому присутствие рядом близкого человека будет нелишним.

Давайте разберемся, чем конкретно может помочь муж на каждом этапе родов.

Первый период родов

Этот период длится от начала первых схваток до полного раскрытия шейки матки. Самым трудным в этой фазе являются болезненные ощущения в области живота и крестца, связанные со схватками.

Партнер может:

• измерять время от одной схватки до начала следующей (эта информация очень важна, так как частота схваток свидетельствует о степени раскрытия шейки матки);

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 вариантов необычного завтрака 5 вариантов необычного завтрака

Изменить свой взгляд на завтрак, чтобы он вызывал только приятные эмоции

Худеем правильно
И успехов в работе! И успехов в работе!

Если ты задумала построить успешную карьеру, без планирования и постановки целей тебе не обойтись. Мы подскажем, с чего начать.

Лиза
Принцессы среди драконов Принцессы среди драконов

Название «стрекозы» объединяет существ, похожих друг на друга меньше, чем геккон на крокодила: на одном полюсе — огромные мощные бронзовокрылые стрекозы-коромысла, на другом — тончайшие нежные черно-синие стрекозы-стрелки. Биологи делят этих насекомых на два подотряда. На фоне брутальных разнокрылых стрекоз равнокрылые выделяются хрупкостью и плавными движениями и во многом напоминают бабочек

GEO
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Лови момент Лови момент

Нас могут сделать счастливыми не достижения, а умение жить каждым днем

Cosmopolitan
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Популярный формат Популярный формат

Выбор кроссоверов продолжает увеличиваться даже на слабом рынке: в нашем тесте представлены две яркие новинки 2016 года. Но и их коллег просто так не потеснишь!

АвтоМир
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Вливайся! Вливайся!

Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения.

Лиза
И целого мира мало И целого мира мало

Как в разных странах относятся к романам и сексу

Cosmopolitan
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

Quattroruote
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
Семья под угрозой: 6 тревожных признаков Семья под угрозой: 6 тревожных признаков

Разногласия, претензии и даже ссоры – это нормально. Они бывают в любой семье и в целом не мешают счастью. Однако, если разлад постоянен, самое время задуматься и принять меры. Особенно если идиллия нарушена беременностью или рождением ребенка. Рассмотрим, что приводит к дисгармонии и каковы возможные решения проблем.

9 месяцев
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Драконы и бабушки Драконы и бабушки

Северный Вьетнам по-азиатски живет мифами, по-французски завтракает круассанами, переворачивает с ног на голову представления о мужском и женском труде — и ничего не желает знать про личное пространство.

GEO
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Тайны Саян Тайны Саян

35000 км – полная дистанция автомарафона «Сокровенная Россия». А самый его впечатляющий, живописный и неизведанный участок – 3266 км по Саянам, за которые можно изучить все дороги, какие в принципе тут есть. Но далеко не все достопримечательности.

АвтоМир
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Победа над солнцем Победа над солнцем

Архитек­тор Николай Белоусов по­стро­ил в Подмоско­вье мо­дер­нист­ский сруб с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, на­зван­ный “Ловушка для солн­ца”. Рассказы­ва­ем почему.

AD
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Открыть в приложении