Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

9 месяцев

Беременность Психология

Я беременна?! 

От эйфории до испуга

Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

В психологии период беременности всегда считается критическим, переломным моментом в жизни любой женщины. Казалось бы, ожидание малыша – совершенно волшебное, неповторимое время для будущей мамы, особенно если беременность была желанной обоими родителями, а о каких-то проблемах или кризисе можно говорить лишь в том случае, если малыш изначально не планировался. На самом деле беременность является для любой женщины и при любых обстоятельствах личностным кризисом, потому что полностью меняет ее сознание и отношение с окружающим миром. И неприятие своего нового состояния может провоцировать у будущей мамы болезненные переживания: страхи, тревоги, обиды…

Многим будущим мамам приходится преодолевать не только свои страхи и переживания, но и сталкиваться с семейными противоречиями, а также ценностями и взглядами современного общества, больше нацеленного на карьеру и социальный успех, чем на рождение детей. Поэтому нередко случается так, что женщины с высоким социальным и интеллектуальным уровнем, долго планирующие беременность и готовящиеся к ней, впоследствии труднее принимают себя как беременную. Им непросто адаптироваться к новой жизни, поскольку они сравнивают ценность своей независимости и успешности со смыслом деторождения.

От шока до стабилизации

Я замужем два года, сейчас беременна (2-й месяц). Настроение не очень. Вроде бы мы с мужем хотели малыша, но когда я увидела, что тест на беременность положительный, то рыдала потом часа два. У меня такое ощущение было, что рухнули все мои планы – рабочие, отпускные. Потом еще этот токсикоз – терпимо, но противно. Сейчас я знаю, как облегчить свое физическое состояние, но радости особой, если честно, нет. Не думала, что буду такой депрессивной беременной... Это вообще нормально?

Инна, 29 лет

Психика женщины, узнавшей о том, что в ней зарождается новая жизнь, не может перестроиться моментально, осознание беременности и ее принятие не включается, как лампочка, в один миг. Развитие чувств у будущей мамы проходит несколько этапов.

Первый этап: непосредственная реакция.

Продолжается от пары минут до нескольких часов. Когда женщина только узнает о факте беременности, ее могут захлестнуть совершенно непредсказуемые чувства. Конечно, в большинстве случаев, при ожидаемой беременности, первые эмоции будущей мамы окрашены положительно: она может испытывать чувства от радости до эйфории. Если же беременность неожиданна, спектр чувств может расшириться от отчаяния до радости. Ведь женщина с развитым материнским инстинктом, имеющая благополучные отношения с супругом и живущая в достаточно хороших социальных условиях, может не ждать в данный момент малыша, но обрадоваться возможности его появления. С другой стороны, бывают случаи, когда женщина готовится к зачатию, планирует ребенка, но известие о беременности в первый момент вызывает у нее страх и смятение. Такая реакция может объясняться личностными характеристиками будущей мамы: например, при повышенной тревожности страх – это обычная реакция на новые обстоятельства, даже радостные. Кроме того, планирование беременности не означает наличие внутренней готовности самой женщины стать мамой. Возможно, что, решаясь родить малыша, женщина лишь следовала за желаниями мужа, подчинялась давлению семьи или социальным стереотипам.

Важно обозначить свои чувства, проговорить их. Это поможет их осознать и облегчит принятие беременности.

Второй этап: осознание и принятие.

Продолжается и несколько дней, и несколько недель. Это время необходимо для того, чтобы первые эмоции женщины снизили свой накал и остроту, будущая мама получила доказательства своего особого положения, начала рассуждать и выстраивать свою жизнь по-новому. На этом этапе многие женщины, особенно те, у которых беременность была выстраданной и долгожданной, и те, для кого она стала полным сюрпризом, проходят путь от неверия и ощущения нереальности происходящего («Этого просто не может быть!», «Со мной не может такого случиться!», «Я не верю, что на этот раз получилось!») до осознания зачатия как свершившегося факта. Нередко женщины, не имевшие в планах рождения ребенка, на этом этапе подсознательно надеются на то, что все решится «само собой» (например, произойдет самопроизвольное прерывание беременности), и только после того, как беременность станет для них очевидной, происходит принятие себя в новом качестве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чужой среди своих: самый полный гид по аутоиммунным заболеваниям Чужой среди своих: самый полный гид по аутоиммунным заболеваниям

Что нужно знать об аутоиммунных заболеваниях и почему они возникают?

Cosmopolitan
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Интуиция подскажет Интуиция подскажет

Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!

Добрые советы
Nissan X-Trail Nissan X-Trail

На поллитра больше и почти на тридцать лошадок мощнее – изучаем, насколько хорош топовый бензиновый мотор.

Quattroruote
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Смерть поправ Смерть поправ

Тони Парсонс обещает нам долгую-долгую жизнь в бесконечном ожидании отсроченного финала. Нам это надо?

GQ
Porsche Panamera Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Quattroruote
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Василий блаженный Василий блаженный

Бывший совладелец Совкомбанка Василий Клюкин бросил скучную работу, переехал в Монако и к сорока годам стал сразу всем: писателем, философом, архитектором, скульптором и кинематографистом. Русский Леонардо да Винчи, он собирается лететь в космос с Леонардо Дикаприо. GQ встретился с этим удивительным человеком.

GQ
DS 3 DS 3

Вместе с новой внешностью – посмотрите только на эту решетку – премиум-хэтчбек получил и новый трехцилиндровый мотор, живой и экономичный.

Quattroruote
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть» Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть»

Уиз Халифа рассуждает об опасных улицах родного Питтсбурга и разборках с Канье

Playboy
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Ледовый дворец Ледовый дворец

Новый бутик Dior в лондонском Мэйфэйре — сочетание холодных оттенков, отсылок к Версальскому дворцу и арт-объектов, которыми могла бы гордиться серьезная галерея

AD
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий

За что страна продолжает так страстно любить Высоцкого?

Дилетант
Свой парень? Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза
Высокий канн‑канн Высокий канн‑канн

Мы смотрели кино круглые сутки, чтобы выбрать для вас 15 самых интересных картин самого важного кинофестиваля в мире.

GQ
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Город, в котором хочется провести отпуск Город, в котором хочется провести отпуск

Создатели Dishonored 2 о мире, который они создали.

Игромания
Открыть в приложении