В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев

Беременность Здоровье

8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

Елена Курбатова
Врач-терапевт, г. Воронеж

Правило № 1

Планируйте путешествие во второй половине беременности.

Лучшее время для поездок – примерно с 14-й по 26-ую неделю беременности. В этот период сформированы все органы и системы малыша, сформировалась и оптимально работает плацента, животик еще не слишком большой, чаще всего токсикоз первой половины беременности с тошнотой и рвотой позади, а предстоящие роды еще не близко, что немаловажно для комфортного отдыха. Однако если беременность протекает нормально, то отправляться в путь можно, в принципе, на любом сроке (конечно кроме последних недель беременности). Перед предстоящей поездкой обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что у вас нет противопоказаний для путешествий, а также получить медицинское заключение, которое могут потребовать в ряде компаний-перевозчиков.

Правило № 2.

Избегайте резкой смены климатических условий.

В настоящее время весьма популярны становятся полеты в теплые края, к морю, пальмам, экзотике, необычные маршруты и т. п. Как правило, это весьма удаленные от России территории, поэтому добираться в основном придется самолетом и перелет туда занимает от 4 до 11 часов. Это является серьезным испытанием для совершенно здорового человека. А что говорить об организме будущей мамы? К отрицательным моментам дальних поездок можно отнести резкую смену климата (когда температурная разница может достигать 40 °С и больше), сложности адаптации, как к новым климатическим условиям, так и к пище, часовому поясу, что может вызвать снижение защитных сил организма и в последующем привести к обострению хронических заболеваний или повышенному риску респираторных инфекций у будущей мамы (это может случиться как во время отдыха, так и после возвращения домой на фоне естественного снижения активности иммунной системы во время беременности), риск подхватить какуюнибудь экзотическую инфекцию, в том числе и гельминтоз, учитывая еще и то обстоятельство, что перед предстоящим путешествием будущей маме противопоказана вакцинация от многих заболеваний.

Спокойнее и безопаснее отправиться в страны со сходными климатическими условиями, например, в Болгарию, Хорватию, Францию, Испанию, страны Балтии или посетить красивые места на нашей территории – Крым, Валдай, Селигер.

Выбирая место отдыха заранее узнайте об особенностях погоды в данной местности, чтобы сезон дождей, сильной жары, сезонных ветров или других подобных природных явлений не стал для вас неприятным сюрпризом.

Правило № 3

Исключите варианты отдыха, опасные во время беременности.

Во время беременности противопоказано плаванье с аквалангом, не рекомендуются длительные экскурсии пешком или на велосипеде, виндсерфинг, походы в горы. Кроме того, не стоит заказывать экскурсии, подразумевающие многочасовое сидение в автобусе, что также может неблагоприятно сказаться на самочувствии будущей мамы и течении беременности. Если все же велико желание посещать достопримечательности, то выбирайте короткие экскурсионные поездки и позаботьтесь, чтобы дни были не слишком загружены. Выделите себе какое-то время просто на отдых и ничегонеделание, особенно в первые дни после приезда к месту отдыха.

Правило № 4

Оцените все «за и против» путешествия на разных видах транспорта.

Выбирая, как доехать до места отдыха, необходимо помнить об особенностях поездки на разных видах транспорта, которые могут повлиять на здоровье мамы и малыша.

Бывает, что добраться до места назначения можно только самолетом – тогда иного выбора нет. Путешествие самолетом, конечно, значительно сокращает время в пути, но может стать серьезным испытанием для организма будущей мамы и малыша. Поэтому надо взвесить все за и против, выбирая место отдыха. Следует помнить, что во время перелета возникают достаточно резкие перепады атмосферного давления (это происходит при взлете и посадке), которые могут вызвать повышение тонуса матки и сосудов и привести к нарушению плацентарного кровотока, преждевременной отслойке плаценты, особенно если для этого есть предпосылки (например, низкое прикрепление плаценты) или к разрыву плодного пузыря с развитием преждевременных родов. К тому же долгое сидение в одном положении может неблагоприятно сказаться на кровообращении органов малого таза и ног. Если кровоснабжение матки ухудшается – значит, может развиться гипоксия плода (кислородное голодание), что может отразиться на формировании и созревании растущего организма. Свидетельством гипоксии могут стать как усиленное шевеление плода, так и снижение его активности. Также при долгом сидении беременная матка прижимает прямую кишку к тазовому дну, отчего сосуды сдавливаются, нарушается кровоток и высок риск развития или обострения геморроя, варикозной болезни ног, тромбофлебита.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отпуск будущей мамы: когда, куда и как? Отпуск будущей мамы: когда, куда и как?

Чтобы все прошло удачно, будущей маме надо продумать все детали своего отпуска

9 месяцев
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Ронда, Испания Ронда, Испания

Трехсотлетний новый мост и двухтысячелетняя история

Maxim
Малень­кие хитрости Малень­кие хитрости

Этот про­ект — са­мый ма­лень­кий в прак­ти­ке мос­ков­ско­го ар­хи­тек­то­ра Татья­ны Мироно­вой. Но да­ле­ко не са­мый простой.

AD
7 секретов полноценного отдыха: 7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев
Нечаян­ная домохозяйка Нечаян­ная домохозяйка

Блейк Лайвли из те­лезвез­ды ста­ла ки­но­ак­три­сой и му­зой ди­зай­не­ров

Glamour
Канула в лето Канула в лето

Красавица Анна Петрова

Playboy
Роды без боли – возможно ли это? Роды без боли – возможно ли это?

С давних времен люди искали средство, которое сделает роды безболезненными. К сожалению, ни один из известных на сегодняшний день способов медикаментозного обезболивания родов не является совершенным. Они имеют ограничение по времени применения в родах, и их использование возможно не всегда. Однако существуют методы обезболивания, не имеющие никаких противопоказаний для мамы и малыша.

9 месяцев
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Другая зима Другая зима

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМир
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Великая иллюзия Великая иллюзия

Что такое счастье, и как его достичь. И стоит ли

Maxim
Советы нашей бабушки Советы нашей бабушки

Недавно я увидела в соцсетях популярный пост — советы бабушки своей внучке. Бабушка была европейская и говорила очень правильные вещи: не бойся влюбляться, не бойся остаться одна, делай карьеру, совершай безумные поступки...

Добрые советы
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом

Каким был бы Мохаммед Али, останься он Кассиусом Клеем

Playboy
Китай и зеленая карточка Китай и зеленая карточка

Да, в Китае эту штуку тоже почти официально называют «зеленой карточкой» (по американскому образцу). Это разрешение иностранцу на постоянное проживание в стране и устройство там на работу. Новый партийно-правительственный документ, принятый в Пекине, означает, что таких иностранцев в Китае теперь будет больше

Огонёк
Первая партия Первая партия

Наконец‑то в классе компактных кроссоверов появился настоящий соперник «Макана». И шансы на победу у Jaguar F‑Pace очень велики.

GQ
Самоцветы Самоцветы

Дизайнер Елена Учаева оформила дом в Подмосковье, вдохновившись детскими воспоминаниями о маминых украшениях. Интерьер получился похожим на шкатулку с драгоценностями.

AD
Прокрастинатор. Судный день Прокрастинатор. Судный день

Как справиться с прокрастинацией... или хотя бы начать ею наслаждаться

Maxim
Выпить на восходе Выпить на восходе

Иван Глушков отправился в турне по токийским барам. Он уверен, что московским бартендерам есть чему поучиться у японских коллег.

GQ
Шефская помощь Шефская помощь

Боже, он полон звезд! Геннадий Иозефавичус все сосчитал, съел, заказал десерт — и выдал подробнейшую инструкцию по пользованию свежим мишленовским ресторанным гидом.

Tatler
Дошли до Парижа! Дошли до Парижа!

Перед каждым чемпионатом Европы мы дуем в трубы и бьем в барабаны

Maxim
Век содержанца Век содержанца

Оказаться без работы может каждый, в этом нет ничего такого. Кроме того, что ваша женщина не будет вас хотеть.

GQ
Покорение вершин Покорение вершин

С приходом Жерома Ламбера Montblanc стала еще выше .

The Rake
С видом на игру С видом на игру

Stade de Bordeaux (Стад де Бордо) вместимостью более 42 000 человек также называют Stade Matmut Atlantique. Он был построен на месте старого стадиона специально к Eвро-2016 и открылся в 2015 году.

Quattroruote
Явочные квартиры Явочные квартиры

На Миланской неделе дизайна, проходившей в апреле параллельно с Мебельным салоном, свои работы показывают как бренды с многомилионными оборотами, так и независимые галереи, специализирующиеся на штучных, авторских вещах. Их-то мы и обошли.

The Rake
Дата покрытая мраком Дата покрытая мраком

Согласно официальной версии, дата смерти Сталина в 1953 году — 5 марта. С той поры прошло уже 63 года, однако уверенности в том, что именно в этот день генералиссимус перешел в мир иной, по-прежнему нет. Зато оснований для сомнений с годами становится все больше

Огонёк
Доигрались Доигрались

Во время работы над этим проектом заказчица предложила Александре Гориной поиграть в “Квартирный вопрос”. Вот что из этого вышло.

AD
Открыть в приложении