Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев

Беременность Здоровье

Во власти гормонов...

Каких перемен ждать во время беременности 

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

Екатерина Свирская, врач акушер-гинеколог

Гормоны вырабатываются многочисленными железами внутренней секреции. В организме человека только известных науке гормонов более сотни, однако их количество  измеряется в микрограммах (10−6) и нанограммах (10−9). Роль гормонов колоссальна: любое минимальное изменение их уровня приводит к изменению работы миллионов клеток организма.

Именно благодаря гормонам мы способны к размножению, сохранению беременности, внутриутробному развитию. При беременности уровень некоторых важных для плода гормонов меняется незначительно (тироксин, кортизол), уровень других увеличивается в несколько раз (прогестерон, пролактин). Кроме того, существуют гормоны, которые у здорового человека появляются в организме только  на время беременности (хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген). Изменение соотношения гормонов запускает процесс родов и обеспечивает их нормальное течение, а затем восстановление во время послеродового периода. 

Маркер беременности

Моментом, который запускает гормональные изменения в организме, является внедрение плодного яйца в стенку матки (имплантация). Во время имплантации клетки плодного яйца образуют ворсинки, которые соединяются с кровеносными сосудами матки, вместе 

образуя особый орган – хорион. Хорион и продуцирует первый гормон беременности, который так и называется «хорионический гонадотропин человека» (ХГЧ). ХГЧ в организме здорового человека образуется только при беременности, ведь только в этом случае и развивается хорион. Это позволило использовать определение этого гормона для диагностики наступления зачатия. Простейший аптечный тест на беременность основан именно на определении ХГЧ, выделяющегося с мочой. Уровень ХГЧ напрямую зависит от развития хориона, а значит, от срока беременности: он увеличивается в два раза каждые два дня, достигая своего пика на 8–10 неделях. При этом его уровень отличается от исходного нулевого в 100 тысяч раз! После он начинает постепенно снижаться, оставаясь практически на одном уровне во второй половине беременности. По темпам прироста ХГЧ в крови в первом триместре можно судить, нормально ли развивается беременность и плод.

Появление этого гормона в крови является сигналом организму о том, что наступила беременность и требуется перестройка всего обмена веществ. ХГЧ обеспечивает поддержку жизнедеятельности желтого тела в яичнике, блокируя наступление следующей менструации. У небеременной женщины желтое тело угасает за 2 недели, а в присутствии ХГЧ продолжает существовать 3–4 первых месяца беременности. С током крови ХГЧ попадает в главный регулирующий центр организма – гипофиз. А гипофиз, получив такой сигнал, перестраивает всю гормональную активность организма. Также на уровень ХГЧ в крови реагируют и надпочечники, меняя синтез своих гормонов. Кроме того, уровень ХГЧ важен для развития самого хориона и его превращения в плаценту. Само по себе присутствие ХГЧ в организме никак не ощущается женщиной, однако именно этот гормон стимулирует выработку женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона), которые вызывают изменения самочувствия.

Эстрогены

 Эстрогены представляют собой группу гормонов, основными из которых являются эстрон, эстрадиол и эстриол, вырабатывающихся преимущественно в яичниках. В первые 4 месяца беременности основным источником эстрогенов является желтое тело (временный орган, который каждый менструальный цикл образуется в яичнике после овуляции на месте выделившегося фолликула), а затем сформировавшаяся плацента. Во время беременности уровень эстрогена в крови женщины повышается в 30 раз.  Эстрогены влияют на многие важные моменты развития плода, например, на скорость клеточного деления на ранних сроках формирования эмбриона. Под их влиянием увеличиваются молочные железы, в них развиваются и растут млечные протоки, готовясь к лактации. Грудь женщины набухает и становится более чувствительной. Оказывают влияние эстрогены и на общее самочувствие:  могут стать «виновниками» появления головных болей, головокружения и бессонницы. Считается, что эстрогены придают будущей маме особую женственность при беременности, она как-будто расцветает. Однако они же могут быть причиной избыточной пигментации кожи или выпадения волос.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Охота на государя. Первый выстрел Охота на государя. Первый выстрел

История покушения Дмитрия Каракозова на Александра II

Дилетант
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Питание: план на 9 месяцев Питание: план на 9 месяцев

Из веществ, получаемых с пищей, складывается организм развивающегося плода

9 месяцев
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Черный список продуктов для будущей мамы Черный список продуктов для будущей мамы

Питание – важная составляющая нашей жизни, от которой напрямую зависит хорошее самочувствие, настроение, работоспособность и, конечно, здоровье. Поэтому совсем неудивительно, что теме питания во время беременности уделяется особое внимание и часто будущим мамам приходится вносить изменения в свое привычное меню.

9 месяцев
Моисей и все-все-все Моисей и все-все-все

Кто такие евреи, и почему о них все время говорят

Maxim
Нечаян­ная домохозяйка Нечаян­ная домохозяйка

Блейк Лайвли из те­лезвез­ды ста­ла ки­но­ак­три­сой и му­зой ди­зай­не­ров

Glamour
GQ Ресторанный рейтинг 2016 GQ Ресторанный рейтинг 2016

Все буквально помешались на еде: современная русская кухня семимильными шагами идет к тому, чтобы стать трендом и за рамками государства российского. С этого года GQ учреждает ежегодную ресторанную премию «GQ Ресторанный рейтинг» за достижения на гастрономическом поприще.

GQ
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Сплошные плюсы! Сплошные плюсы!

Интервью с Евгенией Подберезкиной, четырехкратной чемпионкой мира

Maxim
Канула в лето Канула в лето

Красавица Анна Петрова

Playboy
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Настя Задорожная Настя Задорожная

Эту хрупкую девушку не смог сломать даже жестокий мир шоу-бизнеса, она по-прежнему остается для всех такой же открытой, дружелюбной, искренней...

Добрые советы
Пальмы и колонны Пальмы и колонны

«Секс как работа: от него не бегай, на него не напрашивайся», — цитирует Лидия Маслова анонимного мудреца, развенчивая миф о всесоюзной поголовной сексуализации.

GQ
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Импер­ский марш Импер­ский марш

Неболь­шое гре­че­ское ате­лье Togas за­во­е­ва­ло тек­стиль­ный мир и пре­вра­ти­лось в круп­ную ком­па­нию с про­из­вод­ства­ми по все­му миру. Расска­зы­ва­ет Ольга Сорокина.

AD
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Самые важные изменения ПДД Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМир
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Еще по одной Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

Glamour
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Спор – это не война! Спор – это не война!

Дастин и Лиза Хоффман вместе 36 лет. Это одна из самых крепких голливудских пар, хотя актер понял это не сразу. Но похоже, их союз был предопределен

Лиза
Три женщины Три женщины

В «007: Спектр» (в прокате с 6 ноября) появляются женщины, способные составить конкуренцию самому Джеймсу Бонду. И делают это.

GQ
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
Букетно-конфетная оптимизация Букетно-конфетная оптимизация

Женский характер не изменился со времен НЭПа, внешний блеск по-прежнему ценен

Maxim
Детский сад Детский сад

Дом ди­зай­не­ра Ким Стефен в Кейпта­уне уто­па­ет в зе­ле­ни тро­пи­че­ско­го сада. В нем ца­рят яр­кие крас­ки и зву­чат дет­ские голоса.

AD
Открыть в приложении