Известный биохакер — о врагах молодости, которых нужно знать в лицо

ReminderЗдоровье

7 главных элементов старения: взгляд Дэйва Эспри

Известный биохакер — о врагах молодости, которых нужно знать в лицо

Редакция Reminder

Diarmuid Greene / Collision Conf / Flickr / (CC BY 2.0)

В 26 лет успешный программист Дэйв Эспри уже был мультимиллионером и почти инвалидом: вес — 136 кг, преддиабет, артрит, туман в голове, высокий риск инфаркта и инсульта. С такой стартовой точки начался его путь в биохакинг. Сейчас ему 45, он весит 90 кг, с долей жира всего 9,6%, чувствует себя лучше, чем в молодости, и всерьез планирует прожить до 180 лет. Чтобы победить в борьбе со старением, считает Эспри, нужно прежде всего определить, с кем ты воюешь. Reminder публикует главу из его книги «Сверхчеловек», посвященную семи главным элементам старения.

Многие мои друзья, работающие в сфере омолаживающих технологий (а я дружу со странноватыми, но выдающимися личностями), интересуются прежде всего особыми типами повреждений клеток, ускоряющих старение человеческого организма. Я называю такие типы повреждений семью главными элементами старения. Влияние этой семерки на наше тело проявляется на клеточном уровне. Понять, как это происходит, — важнейшая задача. Давайте посмотрим, по каким тропам к нам подбирается старость и как именно воздействует на организм.

1Уменьшение объема тканей

В молодости в организме очень много стволовых клеток. Будучи универсальными, они способны самостоятельно обновляться, что приводит к появлению новых таких же клеток. После деления они превращаются в различные типы клеток, то есть в клетки разных тканей и органов. Когда некоторые клетки уничтожаются в ходе апоптоза, стволовые клетки тотчас принимаются за дело, занимая места погибших. Но по мере старения многое меняется. Запас стволовых клеток постепенно уменьшается, К тому же митохондрии перестают стимулировать апоптоз, когда это действительно нужно. Какие-то клетки погибают раньше положенного срока, а другим организм не сразу способен найти подходящую замену.

Что ассоциируется обычно с понятием «преклонный возраст»? Вы, наверное, сразу представили слабого, худого человека с морщинистым лицом и трясущимися руками? Типичные признаки старения — это по сути внешние проявления процесса сокращения численности клеток и нарушения механизма замены погибших клеток новыми. Разрушение мышечной ткани в старости — настолько распространенная проблема, что ей даже дали особое название: саркопения (возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы). Человек в таком состоянии начинает часто падать, нередко ломая кости, и, что еще печальнее, тело после подобных травм (или, например, хирургических операций) перестает полноценно восстанавливаться.

Когда нейроны головного мозга отмирают и организм не может найти им замену, создаются условия для ухудшения умственных способностей и развития деменции. Атрофия тканей гиппокампа — области мозга, ответственной за эмоции, память и работу нервной системы, — даже считается основным показателем, по которому можно определить, насколько стар человеческий организм.

2Мутации митохондрий

Словосочетание «мутации митохондрий» означает, что в митохондриях возникают повреждения. Это еще одна лазейка, позволяющая старости постепенно вступать в свои права, и переоценить степень этой опасности невозможно. При нежелательных изменениях в «электростанциях» ваших клеток, то есть в органеллах, которые снабжают вас энергией и, следовательно, помогают оставаться живыми, вскоре страдать начинает все тело, а не отдельные органы и системы.

Генетический код можно представить в виде плана, в соответствии с которым в вашем теле происходят и еще будут происходить «строительные работы». Но нужно понимать: организм, испытывающий недостаток энергии, ни на что не годен. Не забывайте, что ДНК митохондрий существует отдельно от человеческой: эти крохотные органоиды ведут свое происхождение от древних бактерий и обладают собственной наследственностью. Последняя выполняет весьма существенную роль: регулирует производство энергии в вашем организме. К сожалению, ДНК митохондрий гораздо менее устойчива к мутациям, нежели человеческая: у первой способность самовосстанавливаться после каких-либо нарушений ограничена. Именно поэтому свои маленькие «электростанции» нужно добросовестно оберегать от воздействия нежелательных факторов.

Вновь подключим воображение. Предположим, наши гены — это план, позволяющий понять, каким станет «здание» (тело): высоким или не очень, с большим количеством комнат и окон или с маленьким, с одной разновидностью крыши или с другой. ДНК органелл-«электростанций» дает возможность определить, как именно в этом «здании» будут устроены проводка, отопление, освещение и вентиляция. Когда в перечисленных системах вдруг начнутся серьезные сбои, вся конструкция из плоти и крови, которая, впрочем, до определенного срока сама по себе может быть довольно устойчивой к внешним воздействиям, придет в полную негодность. ДНК митохондрий «ломается» и «портится» очень легко, поэтому следить за ее состоянием одна из ваших первоочередных задач.

ДНК митохондрий повреждается из-за пагубного воздействия свободных радикалов, что приводит к потере частей генетического материала, которым обладают органеллы. После подобных нарушений микроскопические «электростанции» перестают производить достаточное количество энергии и, соответственно, не обеспечивают нас силами. Кроме того, из-за «раненых» митохондрий в организме возникает воспаление, и он начинает преждевременно стареть. Но первый этап этой цепочки — появление избытка свободных радикалов, возникающих в результате ухудшившейся работы митохондрий. Чем эффективнее митохондрии справляются со своей главной задачей, тем меньше будет повреждаться их ДНК, вне зависимости от того, какие гены передались вам от родителей.

3Клетки-зомби

Современные специалисты из области омолаживающих технологий сосредоточены в первую очередь на изучении неумирающих (сенесцентных) клеток, то есть таких, которые, даже будучи «изношенными», продолжают свое существование. Они не делятся, не выполняют заложенных в них природой задач и становятся буквально мертвым грузом — однако, не функционируя должным образом, продолжают выделять белки, способствующие воспалению, в результате чего оно переходит в хроническую форму и возникает много проблем. Кроме того, митохондрии в сенесцентных клетках перестают правильно работать и вырабатывают много активных форм кислорода. Это состояние называется дисфункцией митохондрий. Связано оно с воздействием стареющих клеток, и заставляет организм дряхлеть очень и очень быстро.

Со временем число клеток-зомби увеличивается, а все более и более ощутимый урон, наносимый ими телу, становится главной причиной стремительного старения и различных недугов. Когда в тканях появляется слишком много ни на что не годных, однако неумирающих клеток, организм перестает правильно реагировать на инсулин. Так развивается инсулинорезистентность — предвестник сахарного диабета второго типа. Из-за клеток-зомби также возрастает количество висцерального жира. Чем больше его объем, тем выше вероятность того, что вы приобретете целый букет болезней. Особенно часто в таких случаях развивается сахарный диабет второго типа.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 самых труднодоступных городов Земли 10 самых труднодоступных городов Земли

Жители этих городов не понаслышке знают, что такое «у черта на рогах»

Maxim
Когда женщина была свободной: яркие страницы афганского журнала «Жизнь» Когда женщина была свободной: яркие страницы афганского журнала «Жизнь»

Вспоминаем, как афганцы пытались стать свободными

Cosmopolitan
6 способов улучшить здоровье зубов без процедур и затрат – советует стоматолог 6 способов улучшить здоровье зубов без процедур и затрат – советует стоматолог

Можно ли что-то делать, чтобы реже ходить лечить зубы?

Cosmopolitan
Мы просто теряем деньги: почему не нужно покупать облигации Мы просто теряем деньги: почему не нужно покупать облигации

Реальное предназначение облигаций и перспективы их использования

Forbes
Осознанные сновидения: что это такое, зачем они нужны и как работают Осознанные сновидения: что это такое, зачем они нужны и как работают

Управляя сном, мы можем побеждать фобии и повышать продуктивность

Reminder
Лучшие алкогольные фильмы, после которых хочется пить еще больше Лучшие алкогольные фильмы, после которых хочется пить еще больше

Данные кинофильмы запрещено показывать всем любителям выпить, то есть россиянам

Maxim
Три в одном Три в одном

Результат сотрудничества российских и финских специалистов

SALON-Interior
Случаи так называемого вранья Случаи так называемого вранья

О чем лгали публичные люди и как были разоблачены

Weekend
11 правил секса с малознакомкой 11 правил секса с малознакомкой

Как вести себя с девушкой, чтобы она /не/захотела остаться после совместной ночи

Maxim
Золотые украшения эпохи бронзы из Галисии изготовили для погребального ритуала Золотые украшения эпохи бронзы из Галисии изготовили для погребального ритуала

Ученые проанализировали семь золотых браслетов эпохи ранней бронзы

N+1
Большое интервью с Даней Регбистом о страхе, мужестве и боях на TopDog Большое интервью с Даней Регбистом о страхе, мужестве и боях на TopDog

А также о конфликте с Артемом Тарасовым, искусстве и многом другом.

GQ
Новозеландские веснянки утратили крылья по вине выжигавших леса маори Новозеландские веснянки утратили крылья по вине выжигавших леса маори

Эволюционный сдвиг, который произошел всего за 600 лет

N+1
Россия возвращается в СССР. Так ли это? К 30-летию путча 1991 года Россия возвращается в СССР. Так ли это? К 30-летию путча 1991 года

Новая Россия семимильными шагами возвращается во времена СССР

СНОБ
5 вещей, на которых грех экономить 5 вещей, на которых грех экономить

Составили список товаров и услуг, на которые лучше потратиться как следует

GQ
Что вы будете есть Что вы будете есть

Альтернативные методы, позволяющие выращивать вкусные продукты без ущерба

Men’s Health
Что нужно знать о туберкулезе у детей и взрослых Что нужно знать о туберкулезе у детей и взрослых

Туберкулез остается убийцей номер один среди инфекционных заболеваний

Домашний Очаг
Капитан Неочевидность. Что ждет Артема Дзюбу без сборной России по футболу? Колонка Esquire Капитан Неочевидность. Что ждет Артема Дзюбу без сборной России по футболу? Колонка Esquire

О ближайших перспективах самого известного российского футболиста

Esquire
5 фишек Lexus RX, которые удивляют даже сейчас 5 фишек Lexus RX, которые удивляют даже сейчас

Кроссовер Lexus RX до сих пор способен удивлять

Maxim
«Счастье не купишь»: так ли это на самом деле? «Счастье не купишь»: так ли это на самом деле?

Как деньги могут обеспечить возможность стать счастливыми?

Psychologies
«Никогда не занимайся этим по утрам!» и другие советы из самого древнего руководства по сексу «Никогда не занимайся этим по утрам!» и другие советы из самого древнего руководства по сексу

Эта книга на 500 лет старше хваленой «Камасутры»

Maxim
Палеопатологи разобрались в эффективности разных технологий трепанации черепов в Древней Греции Палеопатологи разобрались в эффективности разных технологий трепанации черепов в Древней Греции

Технологии трепанации черепов в Древней Греции

N+1

Рассказываем все об актерах культового сериала по порядку

Cosmopolitan
Публичные «удобства»: 10 уникальных общественных туалетов Публичные «удобства»: 10 уникальных общественных туалетов

Самые необычные нужные места планеты

Вокруг света
Можно ли выбрать здорового ребенка: стартап Genomic Prediction ищет рак и диабет у эмбрионов Можно ли выбрать здорового ребенка: стартап Genomic Prediction ищет рак и диабет у эмбрионов

Как работает полигенное тестирование эмбрионов

VC.RU
Кто из актеров убил больше всего людей (на экране) Кто из актеров убил больше всего людей (на экране)

Массовые истребители Голливуда — Шварценеггер и Сталлоне — не так уж и круты

Maxim
Дэвид Харбор Дэвид Харбор

Красный Страж из «Черной вдовы» Дэвид Харбор о пончиках и Марксе

Maxim
Перегонка на выживание Перегонка на выживание

Чего стоило купить машину в первые годы существования нашей страны

Men’s Health
Как пиарщица заработала $245 млн на основе для пиццы из цветной капусты Как пиарщица заработала $245 млн на основе для пиццы из цветной капусты

Бренд Caulipower Гейл Беккер оценивается в $500 млн

Forbes
Блат или талант? Самые известные актерские династии Голливуда Блат или талант? Самые известные актерские династии Голливуда

Голливуд стал местом рождения целых актерских династий

Cosmopolitan
Неуловимый лис помешал вернуть редких сумчатых и грызунов в австралийский заповедник Неуловимый лис помешал вернуть редких сумчатых и грызунов в австралийский заповедник

Лиса по прозвищу Рэмбо не могут выследить уже три года

N+1
Открыть в приложении